"Шахтер" - "Порту": сборная Бразилии на "Арене Львов"

Из бразильских легионеров украинского и португальского клубов, которые сегодня сыграют на Арене Львов в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов, MathDay составил символическую сборную. Получилась очень даже конкурентоспособная команда.

Расхожую фразу, что при желании любой тренер может собрать не одну, а 31-у национальную сборную Бразилии, лучшего всего подтверждает сегодняшний матч соперников по квартету H группового турнира ЛЧ - "Шахтера" и "Порту". Как уже отмечал MatchDay, в составах украинской и португальской команд выступают 22 бразильца, отыгравшие в сумме 58 матчей за национальную команду своей страны. В день матча одних из самых бразильских клубов нынешнего еврокубкового сезона мы решили составить свою, 32-ю версию сборной Бразилии, куда вошли игроки только этих двух команд. Получилась команда, которая точно была бы конкурентоспособной на мировом уровне, а при нынешних правилах отбора на Евро – кажется, без труда квалифицировалась бы в финальную часть первенства Старого Света.

ВРАТАРЬ

Фабиано (26 лет, "Порту")

"Драконы", видимо, решили не нарушать традицию последнего время – доверять пост номер один бразильскому голкиперу. Стоило травмироваться Элтону, как место в воротах занял его земляк - Фабиано, перебравшийся в "Порту" из "Оланенсе", выступающего во втором дивизионе. Высокий голкипер – рост Фабиано 197 см – до переезда в Португалию, поигравший в Бразилии за "Сан-Пауло", "Толедо" и "Америку", пока не дает повода усомниться в своей надежности: в 8-ми сыгранных матчах, в том числе и трех – в ЛЧ, кипер пропустил всего два гола. При этом, оставив свои ворота в трех поединках Лиги чемпионов "сухими". Правда, не в последнюю очередь из-за уверенной игры защитников.

ОБОРОНА

Данило (23 года, "Порту")

Например, правого латераля Данило. Несмотря на свой достаточно молодой возраст, Данило уже четвертый сезон играет в "Порту". В активе реактивного "крайка" 19 матчей и три гола за юношеские и молодежные сборные страны, а также – шесть матчей за национальную команду Бразилии. В текущем сезоне Данило провел восемь матчей в составе "драконов", а теперь получил и вызов в сборную страны на товарищеский поединок против Аргентины.

Майкон (26 лет, "Порту")

Оплот обороны и старожил португальского клуба, за который выступает с 2009-го года. Гренадер (рост защитника 191 см), умеющий здорово играть как "в воздухе", так и на земле. Умеет грамотно выбирать позицию, неуступчив в единоборствах. В текущем сезоне провел за "Порту" восемь матчей.

Алекс Сандро (23 года, "Порту")

Ровесник Данило и практически копия правого латераля "Порту". В активе Сандро 14 матчей за юношеские и молодежные сборные страны, а также – шесть матчей за национальную команду Бразилии. Разве что карьера талантливого игрока складывалась чуть нетипично: в Европу "официально" он переехал из уругвайского "Мальдонадо".

ПОЛУЗАЩИТА

Гоэбел Эвандро (28 лет, "Порту")

В принципе, место одного из опорных полузащитников в нашей сборной двух клубов было забронировано за "драконом" Каземиро, однако сегодня он не сыграет из-за травмы. Заменить его сможет 28-летний Эвандро, перебравшийся в Порту из Эшторила. Хабек, поигравший на родине за десяток клубов, а европейскую карьеру начинавший в "Црвене Звезде", пока только привыкает к требованиям наставника "Порту" Лопетеги, что, впрочем, не помешало полузащитнику сыграть в этом сезоне уже семь матчей. Пусть, и выходя на замену.

Фернандо (22 года, "Шахтер")



Бразильский опорник приезжал в Донецк в качестве замены ушедшему в "Манчестер Сити" Фернандиньо, но пока не торопится оправдывать выданные ему авансы. Адаптация игрока, в активе которого восемь матчей за национальную сборную страны и 20 – за юношеские, надо признать, затянулась. Но тем не менее, перспективы, как и потенциал у парня немалые. Свидетельством чему и слухи об интересе клубов из топ-чемпионатов, появляющиеся каждое межсезонье.

Фред (21 год, "Шахтер")

Зато дождался вызова в национальную сборную другой молодой полузащитник "Шахтера". Дунга, решивший омолодить состав команды, позвал хавбека на товарищеский матч против сборной Аргентины. В чемпионате Украины миниатюрный полузащитник пока не особо впечатляет и болельщиков, и Луческу, довольствуясь выходами на замену, но на родине талант Фреда под сомнение никто не ставит.

Алекс Тейшейра (24 года, "Шахтер")

После ухода Фернандиньо и Мхитаряна Тейшера, отыгравший 26 матчей (11 голов) за различные юношеские сборные Бразилии, взвалил на себя бремя если не лучшего легионера в УПЛ, то по крайней мере лучшего полузащитника лиги. С каждым годом Алекс прибавляет, а то, что он до сих пор "не засветился" в главной команде страны можно списать на нераскрученность украинского чемпионата. Хотя, думается, вызов Алекса в национальную сборную Бразилии не за горами.

Дуглас Коста (24 года, "Шахтер")

Как, впрочем, и его ровесника Дугласа Косты. Другое дело, что Коста – больше игрок настроения и иногда может позволить себя откровенно повалять дурака. Но, когда Дуглас поймает кураж , он не удержим.

НАПАДЕНИЕ

Бернард (22 года, "Шахтер")

Характера не хватает и самому дорогу игроку УПЛ. Хотя таланта 22-летнему полузащитнику, игравшего в составе пентакампеонов на домашнем для Бразилии чемпионате мира не занимать. Может, всему виной Украина, где, как показывает опыт, бразильцам требуется время на адаптацию.

Луис Адриано (27 лет, "Шахтер")

Нетипичный бразилец, как уже многие и давно успели назвать Адриано в Украине за нереализацию моментов и далекую от идеала технику, свою задачу – забивать голы – выполняет добросовестно. Свидетельством чему 110 голов и 34 результативные передачи в 244-х матчах, сыгранных в составе различных команд. Да и в "Шахтере" Адриано – форвард номер один.