"Шахтер" - "Порту": АНОНС матча

Вторник, Львов, стадион Львов-Арена, 21:45, арбитр Джюнейт Чакыр (Турция).

Прямая трансляция на 2+2.

Шахтер начал групповой турнир Лиги чемпионов с важной нулевой ничьи на поле Атлетика. Накануне домашнего поединка против Порту это достаточно хороший результат, пусть свои матчи Горняки и будут проводить не на Донбасс Арене.

После первого тура Мирча Луческу провел ротацию состава на внутренней арене, сыграв разными составами против Зари и Полтавы. Разумеется, сегодня стартовый выбор наставника Шахтера не будет подвержен ротации — выйдут все сильнейшие.

Прежняя практика говорит, что Луческу выбирает состав на матчи Лиги чемпионов накануне первого матча, а потом совсем редко проводит какие-то изменения. То есть вариант в матче против Атлетика можно считать за основу, а сегодня вообще по сравнению с той игрой может не произойти ни одного изменения. А это значит, что в воротах сыграет более опытный Пятов, слева в обороне новичок команды Азеведо, а в центре полузащиты связка Степаненко — Фернандо. Что касается остальных позиций, то тут вообще нет никаких вопросов и споров.

Порту приехал на игру с Шахтером с некоторыми проблемами в составе. В немилость к очередному тренеру попал Куарежма, а вот основной опорный хавбек Каземиро вынужден пропустить поединок по причине травмы. Впрочем, обоим игрокам Хулен Лопетеги может найти вполне достойную замену. Куарежму в линии атаки способен заменить восстановившийся после травмы молодой Оливер. Вместо Каземиро сыграет другой бразилец Эвандро.

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо — Степаненко, Фернандо — Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон — Луис Адриано

Порту (ориентировочный состав): Фабиано — Данило, Майкон, Мартинс Инди, Алекс Сандро — Эвандро, Эррера, Браими — Оливер, Мартинес, Адриан

Травмированные: Кривцов — Каземиро

Дисквалифицированные: нет

Слова

Мирча Луческу, наставник Шахтера:

"Мы должны адаптироваться к ситуации и быть хорошо готовыми к матчам. Это международный имидж, уровень. Мы все профессионалы. Повторюсь, нам непросто. Но впереди поединок Лиги чемпионов с Порту, и не так важно, играем мы дома или нет. Все нормально. Я думаю, футболисты находятся в хороших кондициях".

Хулен Лопетеги, наставник Порту:

"Нам предстоит провести матч совершенно другого турнира, мы полностью сконцентрированы. Нужно все сделать так, Как следует. У нас очень сильный соперник, они играют на высоком уровне. Сейчас все наши мысли только об этом матче. Несмотря на класс соперника, мы всегда хотим выступать в роли протагонистов и контролировать игру. Нам нужен хороший результат".

Луис Адриано, нападающий Шахтера:

"Нужно остерегаться всего Порту, а не каких-то отдельных футболистов. Больше всего опасности от них может исходить, конечно, при контратаках. Но мы думаем, что будет очень интересная игра, и болельщикам понравится. Главное – сконцентрироваться на матче и добиться победы".