БАТЭ - "Атлетик": АНОНС матча

Вторник, Борисов, Борисов Арена, 21:45, арбитр Стефан Ланнуа (Франция).

В первом туре белорусский клуб потерпел сокрушительное поражение в Португалии, и теперь БАТЭ необходимо как-то реабилитироваться перед родными болельщиками. Разумеется, все понимают уровень борисовского коллектива, однако несколько лет назад этот самый уровень не помешал беларусам вполне успешно выступить в Лиге чемпионов. Вот и на сей раз определенные шансы у команды определенно есть. И в первую очередь это обуславливается соперником.

В гости к БАТЭ приедет Атлетик из Бильбао. Изначально кажется, что испанская команда обязана выигрывать в Беларуси, кто бы что ни говорил. Однако на деле ситуация вокруг баскского клуба не так уж проста. Атлетик явно валится в чемпионате, и место в низах турнирной таблицы Примеры в этом плане весьма показательно. Команда демонстрирует вовсе не ту форму, благодаря которой удалось занять четвертое место в прошлом сезоне и, впоследствии, пройти Наполи в дисквалификации. В Испании осечка следует за осечкой, и настроение болельщиков в преддверии матча Лиги чемпионов весьма волнительно.

Впрочем, в Борисове Атлетик, тем не менее, является фаворитом. Все же, несмотря на отсутствие должного опыта, у басков собраны куда более мастеровитые исполнители, которые должны обыгрывать баларуский коллектив вне зависимости от формы и настроений. Все же, разница в уровне между испанскими и беларускими коллективами огромна, поэтому любая осечка Львов будет интерпретирована, как очень серьезная неудача.

Наверняка Эрнесто Вальверде несколько изменит состав относительно того, что вышел против Эйбара в минувшем туре Примеры. В основе ожидаются такие футболисты, как Беньят и Ибаи Гомес, которые в чемпионате выходят не так уж часто. Впрочем, в матчах Лиги чемпионов Вальверде им доверяет.

В целом же, визит в Беларусь видится испытанием для баскского коллектива. Всем известна сила характера Атлетика. И в контексте не лучшей игровой формы, в Борисове, вполне возможно, придется показать на поле именно волю к победе и, соответственно, результату.

БАТЭ (ориентировочный состав): Черник, Хагуш, Филипенко, Младенович, Поляков, Лихтарович, А. Володько, Алексиевич, Олехнович, Гордейчук, Родионов

Атлетик (ориентировочный состав): Ираисос, Де Маркос, Ляпорт, Гурпеги, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико, Муниаин, Беньят, Ибаи Гомес, Адурис

Не сыграют: Акече, Бустинса (Атлетик)

Под сомнением: Тубич (БАТЭ)

Слова

Александр Ермакович, главный тренер БАТЭ:

"Более всего нам хотелось бы реабилитироваться за поражение в Порту. Хочется доказать самим себе, что мы способны противостоять хорошим европейским командам. Мы полны решимости и постараемся сделать все, что от нас зависит. Атлетик особо не нуждается в представлении. Они выступают в ведущем чемпионате, заняв в нем четвертое место. Игроки баскского коллектива – техничные и обладают довольно высоким индивидуальным уровнем. Об этом сопернике могу говорить лишь положительно".

Эрнесто Вальверде, главный тренер Атлетика:

"БАТЭ очень хочет реабилитироваться перед своими болельщиками после разгрома в Португалии. К тому же, у нашего соперника больше опыта выступлений в Лиге чемпионов. А так, как мне показалось, белорусы предпочитают действовать от обороны, при этом, у них есть сильные полузащитники. Но нам очень нужна победа, ведь она будет очень важна для нас в моральном плане. Впрочем, соперник тоже хочет выиграть".