Лига чемпионов. АНОНС матчей группы Е

ЦСКА на своем поле принимают Баварию, а в Манчестере состоится крайне важный поединок между Ман Сити и Ромой.

ЦСКА — Бавария

Вторник, Химки, стадион Арена-Химки, 19:00, арбитр Уилльям Коллам (Шотландия).

Прямая трансляция на 2+2.

В прошлом сезоне ЦСКА и Бавария также играли в одной группе Лиги чемпионов. Тогда на своем поле армейцы уступили Баварии практически без шансов со счетом 1:3, да и вообще тогда команда Леонида Слуцкого провалила групповой турнир. Сейчас у ЦСКА также все началось не лучшим образом с поражения 1:5 в Риме. Дабы оставлять надежды на выход в плей-офф хозяевам поля нужно рассчитывать на очки в матче против команды Пепа Гвардиолы.

По сравнению с матчем первого тура у ЦСКА есть некоторые положительные моменты относительно состава. Да, все еще не имеют права играть в матчах еврокубков важные игроки середины поля Вернблум и Дзагоев, но зато линию обороны укрепил вернувшийся после травмы Щенников. У Слуцкого есть трудности в связи с полным отсутствием конкуренции в середине поля на матчи Лиги чемпионов. То есть, по сравнению с матчем против Ромы нет возможности изменить неудачно отыгравший состав в середине поля и в атаке.

У Баварии также есть проблемы в составе, целый ряд игроков травмированы и не имеют возможности помочь команде сегодня. Впрочем, за последние недели мюнхенцы научились играть в таком варианте состава, хотя, конечно, без проблем с достижением нужных результатов не обходится. К тому же проблемы не так заметны в связи с постоянной ротацией состава.

По большому счету у Баварии сейчас есть группа основных игроков, но сильнейший состав назвать крайне непросто. К примеру немецкая пресса сегодня ожидает очередной интересный вариант состава со схемой 3-3-3-1, опробованной в матче чемпионата Германии против Кельна. Причем, в том матче Бенатья и Данте начинали игру на скамейке запасных, а Боатенг по ходу матча был заменен из-за повреждения. А может Гвардиола еще один вариант состава придумал за эти несколько дней.

ЦСКА (ориентировочный состав): Акинфеев — Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников — Натхо, Миланов — Тошич, Еременко, Муса — Думбия

Бавария (ориентировочный состав): Нойер — Боатенг, Данте, Алаба — Лам, Хаби Алонсо, Бернат — Роббен, Гетце, Мюллер — Левандовски

Травмированные: Цауня, Эльм, Витиньо, Панченко — Швайнштайгер, Тьяго Алькантара, Бадштубер, Хави Мартинес, Рибери

Дисквалифицированные: Дзагоев, Вернблум (ЦСКА)

Слова

Леонид Слуцкий, наставник ЦСКА:

"В пользу соперника говорит в первую очередь высочайший уровень мастерства. Ситуация сложная: в прошлом году мы потерпели чувствительные поражения от Баварии и Манчестер Сити, и сейчас продолжилась серия болезненных неудач на чужом поле. Неприятно осознавать, что есть команды, с которыми существует серьезный разрыв в уровне мастерства. Наша задача заключается в том, чтобы команда поверила в свои силы и провела матч на своем максимальном уровне. Хватит ли этого — покажет игра".

Хосеп Гвардиола, наставник Баварии:

"Вселяют ли уверенность наши прошлые победы над ЦСКА? Это обычная ситуация. Но мы знаем ЦСКА достаточно хорошо. На настоящий момент все наши игроки здоровы. У нас сегодня будет последняя тренировка. После нее мы еще обсудим этот вопрос, но, по моему мнению, все здоровы".

Ман Сити — Рома

Вторник, Манчестер, стадион Этихад, 21:45, арбитр Бйорн Кейперс (Нидерланды).

В свете результатов первого тура поединки между Ман Сити и Ромой будут иметь огромное значение в плане борьбы за выход в плей-офф. Команде Мануэля Пеллегрини не удалось добиться хотя бы ничьей на поле Баварии, тогда как считавшая сама себя аутсайдером группы Рома разгромила ЦСКА. Успешный результат сегодня сделает шансы команды Руди Гарсии очень высокими.

Чилийский наставник Ман Сити любит проводить ротацию состава и подбирать определенных исполнителей под противника. Накануне матча с Ромой также непросто будет определить выбор Пеллегрини. К примеру после матча с Баварией он отправил в запас Демикелиса, в последних двух играх чемпионата партнером Компани в центре обороны был француз Мангала. Впрочем, сегодня он, как и игравший против Халла в основе голкипер Кабальеро, могут оказаться лишь на скамейке запасных.

Наверняка традиционно для матчей Лиги чемпионов Пеллегрини выберет вариант состава с одним нападающим Агуэро, а забивший дважды в ворота Халла Джеко останется на скамейке запасных.

У Ромы также было много матчей в последнее время, и Гарсия, естественно, проводил ротацию, дав возможность отдохнуть практически всем ведущим игрокам. Другое дело, что на некоторых позициях вариантов просто не осталось. Например, после травмы одного из лидеров команды Де Росси в центре поля практически постоянно действует трио Найнгголан — Кейта — Пьянич.

Есть вопросы и по обороне с атакой. В центре защиты в последние недели наигрывалась связка Манолас — Янга-Мбива, на флангах основными считаются опытные Майкон и Коул. Однако против ЦСКА последний весь матч провел на скамейке запасных. В линии атаки также есть основное трио Итурбе — Тотти — Жервиньо. Однако Итурбе не выходил на поле как раз после травмы в игре первого тура. Сегодня он готов сыграть, но вряд ли готов выйти на поле с первых минут. Флоренци, Льяйич и Дестро забивали в последних турах Серии А, так что Гарсия еще подумает над правильным вариантом.

Ман Сити (ориентировочный состав): Харт — Санья, Компани, Мангала, Клиши — Хесус Навас, Фернандиньо, Туре, Милнер — Силва — Агуэро

Рома (ориентировочный состав): Де Санктис — Майкон, Манолас, Астори, Торосидис — Кейта, Пьянич, Найнгголан — Жервиньо, Тотти, Флоренци

Травмированные: Насри — Де Росси, Астори, Кастан, Строотман

Дисквалифицированные: нет

Слова

Мануэль Пеллегрини, наставник Ман Сити:

"Рома — очень хорошая команда, которой удалось выиграть все стартовые матчи. В прошлом сезоне они также выступали здорово. Знаю, что многие ждали проблем в начале второго сезона Руди Гарсии, но они уже успели доказать свой хороший уровнь в первых матчах".

Руди Гарсия, наставник Ромы:

"Это будет фантастическое представление. У них сейчас нет очков и все давление сейчас сосредоточенно именно на них, ведь Ман Сити нужно победить в родных стенах. Наша команда сильна и мы уже доказали, что уверенны в себе. Этот коллектив способен справляться с трудностями".