Октябрьский ребус для Украины

Незадолго до отборочных матчей против Беларуси и БЮР Македонии в состав сборной Украины вернулись выздоровевшие Евгений Коноплянка и Евгений Хачериди.

Наставник сборной Украины Михаил Фоменко огласил список игроков, вызванных на ближайшие отборочные матчи ЕВРО-2016. Cине-желтые 9 октября в Минске схлестнутся с белорусами, а 12-го числа примут во Львове Македонию.

Старт квалификации украинцы провалили, уступив в Киеве Словакии (0:1), и потому потеря очков в играх с двумя другими конкурентами за путевки в финальный турнир от группы C может существенно снизить шансы команды Фоменко. В этой связи наставника не может не радовать возвращение в строй лидеров сборной Евгения Коноплянки и Руслана Ротаня, которых в сентябре очень не хватало на поле "Олимпийского".

Кроме того, восстановился после травмы, провел за свой клуб первый полноценный матч и также удостоился попадания в список кандидатов Евгений Хачериди - до недавнего времени основной центральный защитник национальной команды. Впрочем, неизвестно, успеет ли футболист киевского "Динамо" в течение ближайших десяти дней набрать надлежащую форму.

Вместе с тем Фоменко по-прежнему не может рассчитывать на другого динамовца Дениса Гармаша, компанию которому в лазарете теперь составил и его одноклубник Евгений Макаренко. Игрок, обычно отвечающий за левую бровку обороны, получил травму в кубковом матче против "Карпат" и по крайней мере до весны выбыл из строя.

Фоменко предстоит решить нелегкую задачу по восстановлению своих подопечных. Ведь в воскресенье, за четыре дня до встречи в Минске, в чемпионате Украины намечена битва между "Динамо" и "Шахтером", в которой, возможно, примут участие 11 из 26 вызванных на сбор футболистов. Также стоит учесть, что сборная Украины никогда раньше не проводила отборочные поединки через два дня на третий, так что октябрьская спарка - это своего рода новый опыт для сине-желтых.

Сборная Украины

Вратари: Дмитрий Безотосный ("Черноморец"), Денис Бойко ("Днепр"), Андрей Пятов ("Шахтер" Донецк).

Защитники: Александр Кучер ("Шахтер" Донецк), Иван Ордец ("Шахтер" Донецк), Ярослав Ракицкий ("Шахтер" Донецк), Артем Федецкий ("Днепр"), Евгений Хачериди ("Динамо" Киев), Вячеслав Шевчук ("Шахтер" Донецк).

Полузащитники: Роман Безус ("Динамо" Киев), Сергей Болбат ("Металлист"), Олег Гусев ("Динамо" Киев), Кирилл Ковальчук ("Черноморец"), Евгений Коноплянка ("Днепр"), Николай Морозюк ("Металлург" Донецк), Руслан Ротань ("Днепр"), Сергей Сидорчук ("Динамо" Киев), Тарас Степаненко ("Шахтер" Донецк), Анатолий Тимощук ("Зенит"), Дмитрий Хомченовский ("Заря"), Эдмар ("Металлист"), Андрей Ярмоленко ("Динамо" Киев).

Нападающие: Филипп Будковский ("Заря"), Владимир Гоменюк ("Металлист"), Роман Зозуля ("Днепр"), Евгений Селезнев ("Днепр").