По гамбургскому счету

Этому известному выражению – по гамбургскому счету – без малого сто лет, и оно имеет свою интересную историю.

Авторитетный литератор, публицист Виктор Шкловский в начале 20-х годов минувшего столетия жил в Германии, он любил ходить в цирк на соревнования борцов – в ту эпоху дворцов спорта еще не было, и крупнейшие борцовские турниры организовывались именно в цирках. Хоть дворцов спорта не было, зато договорняки уже были – атлеты просто тупо выполняли приказания своих импресарио, по-нынешнему – агентов, а те играли в свои игры. Понятно, без тотализатора и тогда не обходилось.

Но у настоящих борцов была своя спортивная гордость. Они придумали приезжать из разных уголков планеты и собираться один раз в год в славном портовом городе Гамбург, где без зрителей и пресловутых импресарио, при закрытых дверях и окнах боролись по-настоящему, без подстав и дураков. Чтобы между собой четко определить – кто из них и есть настоящий чемпион. Газеты об этих темных турнирах не писали, публика ничего о них не знала. Но у спортсменов прояснялась своя, абсолютно правдивая и честная иерархия: кто из них, что из себя представляет. Кстати, по некоторым версиям эту историю о борцовских турнирах в портовом немецком городе и об абсолютной честной оценке каждого спортсмена именно по гамбургскому счету Шкловскому рассказал знаменитый богатырь Иван Поддубный, который сам много раз участвовал в этих тайных соревнованиях.

Вот эта оценка – по гамбургскому счету – давно переросла тайные и явные борцовские ковры и утвердилась как знак беспристрастной оценки чего-либо без скидок и уступок, его охотно употребляют, когда речь идёт о выявлении реального места человека в статусной иерархии. И не только отдельного человека, а целых коллективов, в том числе и футбольных команд.

Киевское Динамо эпохи Сергея Станиславовича Реброва – совсем юное создание, ему всего-то несколько месяцев от рождения. Но оно успело вызвать симпатии и уважение самых разных людей: футбольных специалистов, журналистов, болельщиков. В первую очередь, благодаря самому тренеру, начинающему свой самостоятельный путь в этом нелегком деле. Что привлекает в тренере Реброве? Он, так видится, практически всем, знает цели и пути достижения этих целей. А если, чего-то не знает, то не надувает щеки, а пытается тот же час учиться этому. Главное, он способен внятно и уважительно, но и без сюсюканий, донести свои замыслы до их главных исполнителей – футболистов. То, что такое ему удается, можно убедиться на прогрессе в игре и именитых Ленса и Бельанда, и совсем молодых дебютантов.

Но пока, если быть до конца честными, потенциал соперников не мог дать всем нам ясный ответ: это действительно, пусть первые, но реальные шаги возрождения великой команды, или всего лишь тренировки на кошечках. Мой посыл вам – простой, короткий и ясный: вот и пришел час определиться как раз по гамбургскому счету. Два ближайших соперника, с которым у Динамо свои знатные счеты – Стяуа и Шахтер - и должны стать настоящей лакмусовой бумагой, поединки с ними откроют нам истинный потенциал сегодняшнего Динамо. Есть еще Днепр, но это не в ближайшие дни. Так, что футболистам удачи и уверенности в себе, а нам всем болельщицкого кайфа и возможности определить более-менее реальную силу любимой команды.