Чемпионат Харьковской области 2014 года: «ЭТМ» нанес «Колосу» первое поражение в сезоне

Третий тур финала чемпионата области украсил поединок лидеров – ЭТМ и зачепиловского Колоса.

У поединка было много послематчевых сценариев. В случае победы Колоса чемпионская гонка, скорее всего, завершалась бы в пользу подопечных Ивана Погорелого досрочно. А ничья внесла интригу – нас ждет продолжение напряженной концовки чемпионата.

Для харьковчан это был важнейший матч. Поэтому они вышли на поле стадиона Колос максимально сконцентрированными, заряженными лишь на победу. Оставалось лишь одно опасение – это не слишком удачная игра тяжмашевцев во вторых таймах последних матчей с Маяком и Энергетиком. ЭТМ явно подседал именно после перерыва. В Зачепиловке же второй тайм оказался решающим в пользу как раз футболистов Сергея Осадчего. Вот такие метаморфозы.

Понимая всю сложность матча, накал вокруг него, арбитраж решили доверить лучшим харьковским арбитрам. Рефери в этом поединке стал арбитр ФИФА Анатолий Абдула, помогали ему Олег Плужник и Сергей Беккер.

С напряженностью поединка бригада арбитров справилась на отлично, не дав разгуляться страстям со стороны игроков. А эмоции порой били через край, сами понимаете – цена матча велика. Сам поединок показал, что уровень футболистов ведущих команд чемпионата харьковской области высок – во Второй, а то и Первой лиге, эти клубы не затерялись бы.

В первом тайме Колос и ЭТМ играли на встречных курсах с высокими скоростями. Уже на первой минуте хозяева организовали массированную атаку, завершившуюся дальним ударом Александра Жданова, правда, удар его пришелся прямо в руки вратарю. Харьковчане ответили угловым с завершением Акопяна под острым углом – Яковец в прыжке накрыл мяч на линии ворот.
В первом тайме, надо признать, у Колоса было больше шансов для реализации незначительного игрового и территориального преимущества, однако удары так и не достигли цели. Хотя Евгений Кателин и Дмитрий Витер имели очень хорошие моменты. Особенно старался Кателин, которому так хотелось отметиться в ворота бывших одноклубников. Однако иногда это желание шло не на пользу команде. Евгений слишком заигрывался, больше необходимого брал игру на себя, хотя мог бы подумать о партнерах, которые часть находились в более выгодных позициях.

Во втором тайме ЭТМ, как показалось, сгенерировал всю нерастраченную энергию вторых 45-минуток предыдущих встреч. Владимир Черников опасно простреливал вдоль ворот, однако никому из партнеров не удалось замкнуть передачу – все проскочили мимо мяча. Такими уколами команды обменивались нередко, а решила исход поединка безобидная ошибка хозяев. Тарас Михайлюк решил отыграть мяч назад вратарю, но сделал это неудачно – Черников не преминул воспользоваться любезностью соперника, перехватил передачу, вышел один на один с Яковцем и перебросил голкипера парашютом.

Вот так единственная ошибка в обороне привела к трагическому завершению для Колоса. Последние минуты зачепиловцы провели в беспрерывных атаках, подключался даже вратарь, но финальный свисток Анатолия Абдулы зафиксировал победу гостей и первое поражение в этом сезоне Колоса.

Теперь команды сравнялись по очкам, а впереди нас ждет второй круг финального этапа. На всякий случай отметим, что при равенстве очков в борьбе за чемпионство предусмотрено проведение золотого матча на нейтральном поле.

Юрий ПОПОВ

Финальный этап

18 октября

Колос (Зачепиловка) - ЭТМ (Харьков) 0:1
Зачепиловка. Стадион Колос. 200 зрителей.
Арбитр – Анатолий Абдула (Харьков).
Колос: Яковец, Джаухар, Жданов, Фетисов (Котенко, 72), Цапий, Воробей (Нерубенко, 53), Михайлюк, Тарасенко, Бодня, Кателин, Витер (Тригуб, 71).
Тренер: Иван Погорелов.
ЭТМ: Зинченко, Мизюк, Шевцов, Яценко, Ян Осадчий, Гранкин, Акопян, Яхно, Цыгырлаш, Черников, Холодков (Коробкин, 77; Спивак, 88).
Тренер: Сергей Осадчий.
Гол: Черников, 82 (0:1).
Предупреждены: Жданов, 16; Фетисов, 23; Витер, 45; Тарасенко, 85 – Шевцов, 23; Акопян, 45; Черников, 42; Осадчий, 79.

Маяк – Локомотив 1:3
Лебединец 86-пен. – Марченко, 44, 71; Иванченко, 49.
Энергетик/С – Ника4:1
Данченко, 12, 60; Шкурков, 50; Безъязычный, 68 – Маури, 87.


и в н п м о
1 ЭТМ 7 6 0 1 15-3 18
2 Колос/Зч 7 6 0 1 16-5 18
3 Локомотив 7 4 0 3 13-7 12
4 Энергетик/С 7 4 0 3 11-8 12
5 Маяк 7 0 1 6 6-16 1
6 Ника 7 0 1 6 3-25 0

Анонс. 25 октября
Ника – Колос/Зч
ЭТМ – Маяк
Локомотив – Энергетик/С