УПЛ. Пять уроков тура

Football.ua выделяет самые интересные и важные моменты девятого тура чемпионата Украины.

Калинич — новый бомбардир Днепра

Дополнительные показатели и непосредственно сами действия на поле это всегда хорошо, но форварда всегда красят забитые мячи. Старательность Романа Зозули не подтвержденная хотя бы одним мячом в трех турах выглядит не столь эффектно. Евгений Селезнев не настолько важен для нового тренера, как это было с Хуанде Рамосом. Вот Мирон Маркевич и стал все чаще прибегать к варианту с Николой Калиничем.

После дубля в ворота Черноморца на счету хорвата стало шесть мячей. Он не только стал одним из лучших бомбардиров чемпионата Украины, но и повторил свои достижения по забитым мячам за два последние сезона. Сейчас Калинич действительно выглядит лучшим нападающим в составе команды Маркевича.

В этом еще раз проявляется разница в подходах к построению игры Рамоса и Маркевича. Испанец не сильно доверял Калиничу из-за его нежелания выполнять черновую работу. Зозуля и Селезнев гораздо активнее шли в единоборства и выполняли беговую работу, тогда как Калинич готов был это делать только в зоне мяча. Сейчас Днепр стал больше играть с мячом, тщательнее строить атаки, мяч стали доставлять в линию атаки не просто для борьбы. К тому же Калинич не только забивает, но делает еще много других полезных действий впереди.

Грубо говоря, все идет к тому, что Калинич это Зозуля Маркевича.

Сидорчук: замена Гармашу или лучше Гармаша?
Изначально Сергей Сидорчук не входил в основной состав Сергея Реброва. Даже в начале сезона, когда были явные проблемы с составом он оставался на скамейке запасных с Рыбалкой на позиции опорного хавбека и связкой Безус — Бельханда ближе к атаке. А после возвращения в состав Велозу и Гармаша его перспективы вообще виделись в районе Ужгорода. Ну уж точно Гармашу он явно проигрывал место в основе, а держать двух так сильно похожих игроков на поле непозволительная роскошь.

Сидорчук получал не так много шансов за эти почти два года в Динамо, и за этот решил зацепиться сполна. В нынешнем Динамо нет места в центре поля типичным разрушителям. Глубже всех сейчас играет Рыбалка, которого трудно называть чистым опорным хавбеком, а номинальный игрок этой позиции Сидорчук играет фактически на одной линии с плеймейкером Бельханда. Новые функции и доверие тренера позволяют 23-летнему хавбеку раскрыть свой потенциал.
После матчей против Беларуси и Македонии в составе сборной Украины он вообще стал узнаваемой звездой. Его место в основном составе Динамо вообще не обсуждается. Сейчас наиболее актуальный вопрос касается потолка потенциальных возможностей Сидорчука, который прогрессирует с каждым матчем. И самое интересное, что в возможной борьбе за место в основе с Гармашем он не выглядит аутсайдером, учитывая более высокий уровень ответственности за действия и выполнения указаний тренера.

Новый способ решения проблем — менять позиции

Во время летнего трансферного периода буквально никто из клубов не сумел провести надлежащую трансферную политику. Сначала представители Премьер-лиги делали ставку на представителей ближайшего резерва, молодых игроков и свободных агентов. Однако по прошествии парочки месяцев становиться понятно, что далеко не все решили все свои проблемы. Поэтому с каждым туром все больше тренеров прибегают к переводу игроков на непривычные позиции.

Конечно, некоторые случаи возникли из-за серьезных проблем. Например, Ракицкий сыграл слева только из-за одновременной потери по разным причинам Шевчука и Азеведо. А вот Велозу на совсем не новой для себя позиции левого защитника может стать долгосрочным решением проблемы из-за травмы Макаренко в составе Динамо. У Днепра в центре защиты не первый раз сыграл фланговый игрок Федецкий. Практически все другие клубы использовали некоторых исполнителей на несвойственных позициях, пусть и не первый раз: Нойок справа в защите донецкого Металлурга, Скляр на позиции левого защитника Ворсклы, пертурбации в линии обороны Черноморца и многое другое.

Два равноценных состава сейчас себе позволит просто не может никто, вот и приходиться искать выход из ситуации таким способом.

Новый нападающий Карпат

Еще в прошлом сезоне Грегор Балажиц превратился в ведущего центрального защитника Карпат. Из трех основных стопперов он играл больше всего, чередуя партнеров Гитченко и Пластуна. Новый чемпионат Балажиц также начал беспрекословным игроком основы, отыграл без замен все предыдущие матчи.

Против Ильичевца, похоже, он остался на скамейке запасных только потому что Игор Йовичевич в стратегическом плане на игру готовил ему позицию центрального нападающего на последние минуты матча. Играя в центре защиты Балажиц в восьми турах забил трижды, против Олимпика в прошлом туре некоторое время провел в атаке. Тут же он вышел на замену исключительно для роли нападающего.

У Карпат есть большие проблемы с линией атаки в этом сезоне. Йовичевич еще не сборах показал себя приверженцем схемы с двумя нападающими, но сейчас в команде с трудом одного игрока нужного типа удается найти. Сергийчуку не всегда хватает класса быть ведущим нападающим команды, Пучковский и другие ребята из молодежной команды не готовы регулярно играть в основе, а основной нападающий команды в начале сезона Голодюк — совсем не нападающий.

Балажиц ведь тоже по амплуа далеко не форвард. Но по сравнению с теми же Голодюком и даже Сергийчуком его выделяет умение завершать атаки. В решающем моменте матча против Ильичевца он сделал все предельно просто: замкнул подачу с фланга. Глядишь в следующем матче словенец с первых минут выйдет на позиции форварда.

Шахтер хочет покорить Львов
В связи с событиями в Донецке Шахтер изначально думал проводить свои поединки во Львове, однако все никак не решался из-за традиционных предубеждений Восток-Запад, и просто из-за боязни холодного приема после матча за Суперкубок, когда болельщики явно поддерживали Динамо. Многое изменил поединок Лиги чемпионов с Порту, после яростной поддержки болельщиками Горняки решили проводить свои матчи чемпионата Украины там вместо любительского стадиона имени Банникова в Киеве.

Горняки с применением социального маркетинга стали завлекать зрителей на стадион. Билеты на матч против Волыни и потом перенесенный на более поздний срок поединок против Говерлы продавались вместе. В городе были афиши, лотки с возможностью купить клубную атрибутику. Правда, более-менее сносного количества зрителей удалось добиться только с привлечением детей. Интересно, что им не совсем смогли объяснить обязанности. Голам Волыни они радовались не меньше, чем точным ударам в исполнении Горняков. Правда, до конца матча эти хорошо организованные два сектора ребят начали поддерживать Шахтер, как и сказал Мирча Луческу. Кто больше и лучше забивал, к тому и потянулись дети.

До зимней паузы Шахтеру не так много формально домашних матчей осталось провести. Влюбить в себя публику вряд ли удастся на внутренней арене, но нет никаких сомнений, что в матчах Лиги чемпионов украинский клуб во Львове поддержат.