Ракурс. Точные передовицы

В советские времена в партийно-государственной иерархии важнейшую роль играли передовые статьи (передовицы), особенно такой главной газеты, как Правда. Чиновники среднего звена в центре и на местах научились держать нос по ветру – что напечатала Правда в своей передовице, то и есть направляющая линия, то и есть главное.

Шутки шутками, но зерно – верное. Что наши футбольные программы пустят в начало своей верстки, то и есть самое актуальное в футболе Украины. Обе большие футбольные программы начали свой эфир по-разному, но обе темы как самые важные попали в десятку.

Профутбол стартовал объемным и качественным материалом-размышлением Вадима Скичко о нынешней молодежной сборной Украины, которая не пробилась в финальную стадию Евро-2015 своей возрастной группы, дважды уступив ровесникам из Германии: 0:3 в Черкассах и 0:2 в Эссене. Но само размышление и выводы ПФ лишь отталкивались от результата и были значительно шире и глубже.

Великий футбол посвятил свою передовицу специальному материалу-расследованию Владимира Крамара Кому выгодна дисквалификация Арены Львов?

По порядку. В ПФ Вадим Скичко разобрал двухгодичный период деятельности команды Сергея Ковальца. Лейтмотивом его материала были слова и героев специального репортажа из стана нашей молодежки, и авторской позиции самого корреспондента, и диалога в студии. Эти слова – доверие и поддержка. ПФ попытался разобраться в разных факторах заметного профессионального роста наших молодых футболистов, многие из которых уже играют в основе своих клубов, прежде всего, это касается Зари.

Зритель согласится, что даже отток в последнее время легионеров из-за известных событий в державе сыграл свою позитивную роль в большем внимании клубов именно к украинской молодежи. Отдельная важная грань – наличие в сборной наших юных легионеров, выступающих в разных, при этом сильных чемпионатах – воспитанник Шахтера Владлен Юрченко в немецком Байере, а – Днепра Евгений Неплях в греческом Платаниасе. Пусть этот клуб с Крита и не в лидерах Суперлиги Эллады, но игра против таких монстров, как Олимпиакос и Панатинаикос ничего кроме полезного опыта молодому украинцу не даст. Ведь в отличие от нулевых годов еще пару лет тому назад на наших футболистов в Европе никто не обращал внимания, да и они тоже не рвались туда, т.к. следовали классической фразе из известного мультика: Нас и здесь неплохо кормят.

Сейчас что главное? Как верно подмечают авторы материала и участники студии – два момента: чтобы эти молодые перспективные игроки не потерялись в большом, взрослом футболе, как это бывало часто раньше. И второе, то, что проиграли в плей-офф немцам не самое страшное. Важнее перенять у этих победителей продуманную системную систему подготовки от детей до взрослого футбола. У многократных чемпионов мира реально действует такая программа. Нынешнее руководство ФФУ время от времени декларирует разработку подобных программ, но, почему-то, все благие замыслы остаются лишь на бумаге.

ВФ не впервые касается темы реальной угрозы самых строгих наказаний украинского футбола вообще и Арены Львов, в частности, со стороны ФИФА и УЕФА за непотребное поведение не истинных фанатов, а, извините за суровое слово, отморозков. Только в предыдущей передаче в студии ВФ напомнили, что международные футбольные ассоциации оставили нам две домашние арены для международных матчей – киевскую и львовскую и одна из них подвисает.

Для начала не мешало бы напомнить читателю, что львовский стадион, построенный к Евро-2012, уже дисквалифицирован ФИФА 27 сентября 2013 года на весь период квалификационного турнира Чемпионата мира 2018 года, т.е. на 5 лет. Дисквалифицирован на основании доклада FARE. Нейтрально, без эмоций цитирую фрагмент текста Дисциплинарного комитета ФИФА на сей счет:

Расистские и дискриминационные инциденты были совершенны местными болельщиками во время матча, в частности, путем отображения нео-Nazi баннеров, обезьяньих звуков и жестов, а также нацистских приветствий. Действия группы украинских сторонников были позором и явным нарушением Дисциплинарного кодекса ФИФА (FDC). Кроме того, использовались пиротехнические устройства, которые могут представлять значительные угрозы для личной безопасности, такое недопустимо.

Столь длинная цитата необходима лишь для того, чтобы обратить ваше внимание: немалая доля указанных действий была на Арене Львов и во время матча Лиги чемпионов Шахтер – Порту, и во время отборочной встречи Евро-2016 Украина – Македония. Получается, после строгих санкций ФИФА мы с вами – необучаемые?

Владимир Крамар в своем специальном репортаже-расследовании буквально высветил лики и назвал имена красавцев, которые откровенно и нагло нарушают дисциплинарные нормы УЕФА. Затем последовал обмен мнениями и героев интервью и экспертов в студии Кому это выгодно?. Все же следует отстегнуть радикальные позиции по этой теме, к примеру, генерального директора ФК Шахтер Сергея Палкина, мол, это целенаправленная атака на его клуб. Почему отстегнуть? Аналогичные действия на матче сборных Украины и Македонии тоже против Шахтера?

Что остается в осадке? Никого и ничего реального, как минимум доказательного не вставишь в список заказчиков, подстрекателей, мировой закулисы. При особом желании, конечно, туда можно всунуть любой пазл: от Путина до личных врагов нынешнего руководства ФФУ. Но здесь беда с доказательствами. ВФ указывает, думается, верный путь: сейчас время реальных действий правоохранительных органов вплоть до судебного решения. Да и те же ФК Шахтер и ФФУ не должны оставаться в стороне – по примеру Металлиста и Черноморца предъявить собственные иски к нынешним Геростратам по компенсации финансовых штрафов, которые на них самих непременно наложит УЕФА. Хотя бы ее максимальной части. Но главный вопрос, поставленный авторами: что будет с нашим футболом, если помимо ФИФА еще и УЕФА дисквалифицирует Арену Львов так и продолжает висеть над нами всеми как дамоклов меч.

Конечно, в обеих программах было еще много интересных материалов, но я сознательно сконцентрировался лишь на главных.


ПФ Телеканал 2 + 2. Аудитория 20 – 50+ Доля – 3,9% Число зрителей – 455 тыс.

ВФ Футбол – 1 Аудитория 20 – 50+ Доля – 0,92% Число зрителей – 120 тыс.

Украина Аудитория 20 – 50+ Доля – 5,55% Число зрителей – 320 тыс.

Львов