Чем удивила Европа? Рекорды, «покеры», эндшпили

В минувший уик-энд возобновившиеся после двухнедельной паузы европейские чемпионаты восполнили зрительские ожидания обилием ярких событий. О самых любопытных из них — Sportbox.ru.

Два покера

Центральный матч 8-го тура английской премьер-лиги между Манчестер Сити и Тоттенхэмом оправдал свой статус. Главными действующими лицами на поле стали форвард хозяев Серхио Агуэро и арбитр Джон Мосс.

Аргентинец забил сопернику четыре мяча, оформив первый в карьере европейский покер в рамках чемпионата. В начале и в конце встречи Агуэро блеснул индивидуальным мастерством, реализовал два пенальти из трех и теперь на пару с Диего Костой (по 9 голов) возглавляет гонку бомбардиров английского первенства.

Уроженец Лидса Мосс четыре раза уверенно указывал на точку, повторив рекорд премьер-лиги по количеству одиннадцатиметровых в одном матче. В сезоне-1999/2000 такое случилось в противостоянии Дерби Каунти и Брэдфорда.

Не все решения Мосса, для полноты картины удалившего защитника шпор Федерико Фасио, выглядели стопроцентно верными. К примеру, нарушение на Роберто Сольдадо случилось за пределами штрафной. Правда, испанец Джо Харта все равно не переиграл, а рекорд есть рекорд.

Комедия ошибок

Трудно сказать, что именно случилось в эту субботу с Сандерлендом, который в первых семи турах уступил лишь однажды и пропускал в среднем по голу за игру. Почему вдруг черные коты получили восемь (!) безответных мячей от Саутгемптона? То ли спасший сборную Ирландии в своем сотом матче за национальную команду Джон О’Ши привез в клуб излишне праздничное настроение, то ли Вито Манноне научил партнеров всем и сразу фишкам обороны Арсенала, то ли встали подопечные Густаво Пойета дружно не с той ноги...

Два нелепых автогола (акцентированный удар по собственным воротам Сантьяго Вергини и корявый танец Лайма Бридкатта во вратарской), привозы голкипера, развалившаяся задняя линия — все это побудило Манноне призвать одноклубников компенсировать болельщикам расходы на удручающую поездку в Саутгемптон.

Что случилось в раздевалке?

Перерыв разделил матч на Мерседес-Бенц-Арене на два диаметрально противоположных друг другу отрезка. Уже в начале стартовой 45-минутки дублем отметился Сон Хын Мин, а под занавес слаломный проход Карима Белараби, казалось, снял все вопросы о победителе. Байер выигрывал в гостях у Штутгарта с разностью в три мяча и владел тотальным игровым преимуществом.

Не известно, что именно сказал в раздевалке подопечным Армин Фе, но во втором тайме на поле вышли совсем другие швабы. Примерно раз в десять минут хозяева забивали по голу. Для суперволевой победы не хватило последнего усилия. Автор третьего мяча в ворота леверкузенцев Мартин Харник уже в компенсированное время имел шанс отличиться вновь, но выручил Бернд Лено.


Интересно, в котором из таймов и какая из команд была настоящей?

Осечка Ювентуса

Перед паузой в чемпионате Старая синьора в принципиальном и скандальном матче одержала верх над Ромой (3:2), единолично возглавив таблицу. Дальнейший календарь позволял подопечным Массимилиано Аллегри рассчитывать на успешное продолжение победной серии, а уж встреча с аутсайдером Сассуоло и вовсе, казалось, не таила подводных камней. Однако команда Эусебио ди Франческо дала фавориту бой, из которого вышла с честью.

В 7-м туре Ювентус потерял первые в чемпионате очки, позволив Роме, разделавшейся с Кьево(3:0), сократить отставание до минимума. Завязка чемпионской гонки серии A в этом сезоне получается крайне любопытной.

Юбилей Месси

Барселона одержала седьмую победу в восьми турах примеры, сохранив отрыв от преследователей (три очка от Севильи, четыре — от Реала). У скромного Эйбара не было шансов, тем более что Лео Месси отметился очередными результативными действиями — гол плюс пас.

Событие для лидера сине-гранатовых само по себе привычное, но на этот раз не совсем обычное. Лео эффектным образом установил окончательный счет в матче (3:0), забив 250-й мяч в чемпионатах Испании. Еще два точных удара — и падет вечный рекорд экс-форварда Атлетика Тельмо Сары.

Шикарный десерт

Минувший уик-энд помимо прочего запомнится несколькими ураганными развязками. Концовка стамбульского дерби Галатасарай — Фенербахче (2:1) ознаменовалась двумя голами-красавцами от Уэсли Снейдера. На исходе компенсированного времени гости отыграли один мяч, а при должном везении могли бы и вырвать ничью.

Четыре гола за двенадцать минут сообразили на двоих Интер с Наполи (2:2). Хосе Кальехон дважды выводил гостей вперед, но черно-синие оба раза отыгрывались. Гол головой Эрнанеса в компенсированное время привел Сан-Сиро в экстаз.

Ещё более фантастическим оказался эндшпиль в споре КПР — Ливерпуль (2:3). Красные выигрывали благодаря автоголу Ричарда Данна, но на 87-й минуте их преимущество свел на нет Эдуардо Варгас. В компенсированное время соперники сподобились еще на три гола: Коутинью, вновь Варгас и несчастный Стивен Колкер, забивший в свои ворота прямо перед финальным свистком.

Итоговый расклад — победа гостей с разностью в один мяч — остался неизменным, зато развлекли нейтральных болельщиков и попортили нервы своим команды всласть.