Европейские лиги. Топ-5 событий субботы, 25 октября

Конечно, в такие дни, когда встречаются Реал и Барселона, все остальное отходит на второй план. Но и кроме Эль Класико, которое на этот раз выиграл Королевский клуб, произошло немало интересного. К примеру, Вест Хэм неожиданно победил Манчестер Сити, а Боруссия Дортмунд уступила Ганноверу...

Итак, в традиционном обзоре Футбольного клуба – самые интересные и важные эпизоды дня.

СУАРЕС БАРСЕ НЕ ПОМОГ

Интерес к 229-му всеиспанскому дерби подогревал возможный дебют в каталонском клубе уругвайского суперфорварда Луиса Суареса, которой наконец-то отгулял свою дисквалификацию за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини во время чемпионата мира. Трио атакующих игроков в составе Месси, Неймара и Суареса – это представлялось очень грозно. Но на деле вышло, что не так уж страшен черт, как его рисуют.

Начали каталонцы очень хорошо. И, кстати, именно Суарес едва ли не первым касанием к мячу организовал гол – его переводом с правого края на четвертой минуте воспользовался Неймар, пробивший низом без шансов для Касильяса.

Конечно же, Реал рассвирипел. Нельзя с ним так бесцеремонно на Сантьяго Бернабеу. Так что пришлось Барсе минут на 15 забыть об атакующих действиях и терпеть.

Барселона без мяча – это, конечно, странно было наблюдать. И, надо сказать, это до поры до времени ей везло. К примеру, в тех эпизодах, когда хорошие шансы пробить Клаудио Браво упустил Карим Бензема (после одного из его ударов вратарь перевел мяч в стойку).

Более того: в середине первого тайма Барса чуть было не удвоила преимущество в счете, однако Месси, замыкая прострел Суареса, не смог переиграть Касильяса, который перевел мяч на угловой.

После этого момента игра стала выравниваться, и, возможно, все было бы у Барсы хорошо, если бы не Пике, который, прерывая прострел Марсело, сыграл рукой. Пенальти четко реализовал Криштиану Роналду, прервавший сухую суперсерию Браво (755 минут, между прочим), и на перерыв команды удалились при 1:1 на табло.

Ну а во втором тайме, как показалось, сыграла свою роль превосходство Реала в физической готовности. Ну и гол Пепе, который на 51-й минуте в своем стиле продавил соперников после навесной передачи, важную роль сыгр111ал.

Подопечные Карло Анчелотти начали играть на контратаках, которые очень хорошо разгоняли Модрич, Тони Кроос и Криштиану Роналду (кстати, португалец чуть больше обычного работал на команду). А Хамес Родригес и вовсе успевал практически везде.

В общем, это был вечер Реала. А лучшим в его составе стал, пожалуй, Бензема, просто поразивший своей заряженностью на борьбу. Именно он и снял в итоге все вопросы по поводу исхода встречи.

И хотя после гола француза оставалось еще полчаса игрового времени, Барса так и не смогла чем-либо ответить. Пожалуй, она просто сломалась. Попытки перехватить контроль над игрой, конечно, были. Но все они пресекались на корню уверенными в себе мадридцами.

И даже Месси в итоге потерялся на поле. А Луис Энрике последние минут 20 игры уже просто сидел в своем кресле, не пытаясь, как это происходит обычно, что-то подсказать подопечным. Тренер все понял даже раньше, чем его команда.

Итак, 3:1 – в пользу Реала, который одержал 92-ю победу в Эль Класико против 89-ти у Барселоны. Хотя в турнирной таблице каталонцы пока остаются на строчку выше.

ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГОРОЖАН

В прошлом сезоне чемпионат Англии подарил шикарную интригу – вплоть до последних туров Манчестер Сити, Ливерпуль и Челси реально претендовали на золото (да и Арсенал довольно долго имел хорошие шансы), и, конечно же, это было невероятно интересно. В чемпионате-2014/15 все идет к тому, что АПЛ позаимствует сценарий у бундеслиги, где есть Бавария и все остальные.

Ливерпуль без Луиса Суареса оказался несостоятельным. Арсенал тоже забуксовал на старте. Манчестер Юнайтед завис в поиске самого себя. Да и Манчестер Сити слишком часто дает сбои, пытаясь поддержать ритм, который задает Челси. В субботу горожане неожиданно уступили Вест Хэму – 1:2, и теперь Челси имеет шансы увеличить свой отрыв от главного конкурента до восьми очков.

Получится у синих или нет – узнаем в воскресенье. Ну а что касается поражения МанСити, то нельзя не отдать должное Вест Хэму, который снова наглядно продемонстрировал, что не случайно держится в верхней части турнирной таблицы.

Скажем точнее: молотобойцы были однозначно лучше в первом тайме, который возможно, горожане провели и не в полную силу, да только это уже, как говорится, их проблема. Особенно впечатлял прессинг в исполнении подопечных Сэма Эллардайса. Ну а наградой за усердие хозяевам стал гол, который на 21-й минуте организовали Валенсия и Амальфитано.

После перерыва МанСити заметно прибавил: тут уже пошла равная игра, в которой у команды Мануэля Пеллегрини было чуть больше шансов на успех. Однако ей не повезло.

Сначала после удара Агуэро мяч попал в штангу, а после выстрела Туре – в крестовину, которая еще не успела отзвенеть, как Вест Хэм удвоил преимущество. Быстрый выпад, фланговый навес и удар Сахо головой. Харт, в принципе, среагировал, но, прежде чем он выбил мяч, тот успел побывать за линией ворот.

2:0 на 75-й минуте – это уже была серьезная заявка Вест Хэма на победу. Которая, в итоге, подтвердилась. МанСити быстро один мяч отыграл (усилиями Давида Силвы), но большего добиться ему не удалось. Посмотрим теперь, чем ответит Челси, которому сегодня предстоит выездной матч с Манчестер Юнайтед.

ФОРТУНА ОТВЕРНУЛАСЬ ОТ КЛОППА

Неделю назад, когда дортмундская Боруссия проиграла третий раз подряд, уступив Кельну, тренер команды Юрген Клопп с облегчением вздохнул: мол, ну все, дальше уже падать некуда, достигли дна, будет толкаться наверх. Но оказалось, что 14-место для Дортмунда – еще не дно.

В девятом туре вице-чемпионы снова проиграли – Ганноверу на своем поле. Снова с разницей в один мяч – 0:1, и снова причиной стала отвратительная реализация голевых моментов. А точнее – ее полное отсутствие.

Марко Ройс, и Адриан Рамос на пару с Генрихом Мхитаряном запороли все, что можно, ну и вратарь гостей Циллер в нескольких эпизодах здорово сыграл. В частности после сложнейшего удара головой Хуммельса перевел мяч в перекладину. Ну а героем встречи в итоге стал Хироси Кийотаке, на 61-й минуте мастерски закрутивший мяч со стандарта в обвод стенки. Его удар и решил судьбу матча.

Команда Клоппа проиграла 0:1 и теперь в турнирной таблице бундеслиги она – 15-я, все с тем же скромным багажом в семь очков. Вердер, обитающий на самом-самом дне, находится на расстоянии одной победы. Просто поразительно, как эта невезучая и утратившая хватку Боруссия умудряется лидировать в своей группе Лиги чемпионов со стопроцентным показателем...

КАЧЕЛИ ВО ФРАНКФУРТЕ

Самый удивительный матч субботы был сыгран на Коммерцбанк-Арене во Франкфурте, где Айнтрахт принимал Штутгарт. Во-первых, результативость. Во-вторых, невероятная драматургия.

В середине первого тайма Мадлунг вывел хозяев вперед, но уже в начале второго их положение казалось почти безнадежным, поскольку Штутгарт не только отыгрался, но и сделал запас в два мяча благодаря дублю Гарника и голу Гентнера.

Впрочем, Франкфурт сдаваться не собирался. Майер и Айгнер свели преимущество соперника а нет, а на 65-й минуте Мадлунг вывел Айнтрахт вперед. Только и это оказалось еще не все. Очевидно, подопечные Томаса Шаафа посчитали дело сделанным, ослабив давление. Ну и были наказаны в начале заключительной десятиминутке, когда друг за другом отличились Вернер и Гентнер. В итоге – 5:4 в пользу Штутгарта. Между прочим, самый результативный матч дня.

ПСЖ ПРОДОЛЖАЕТ ПОГОНЮ

Похоже, окончательно вкатились в сезон футболисты ПСЖ, во втором туре подряд забившие в ворота соперников три мяча. На сей раз был обыгран Бордо – 3:0, а функции лидера в отсутствии травмированного Ибрагимовича взял на себя Лукас Моура.

Бразилец был самым активным в составе своей команды, сделал несколько обостряющих передач и реализовал два пенальти. Первый – перед самым перерывом, второй (который сам же и заработал) – в начале второго тайма.

Что любопытно, к тому времени команды играли 10 на 10. Еще на 28-й минуте арбитр отправил в раздевалку полузащитника ПСЖ ван дер Виля (за грубый фол в центре поля), а на 36-й ушел отдыхать защитник Бордо Андре Бийого Поко (свалил Вератти).

Кстати, за этот фол гости вполне могли быть наказаны, но после удара Давида Луиса мяч попал в перекладину. Ну а точку в этом матче установил Лавесси замкнувший прострел Матюиди. В общем-то, ПСЖ выиграл, особо не напрягаясь. И теперь в Париже с нетерпением ждут, не споткнется ли захвативший лидерство Олимпик?..