«Днепр Арена» как чистый лист

В воскресенье в Днепропетровске сойдутся Днепр и Динамо. Позавчера и вчера же обе эти команды отмывались в Кубке страны после европейских неудач.

Считать игры с Волынью и Карпатами репетициями перед очной и сверхпринципиальной дуэлью, вряд ли стоит. Но в плане обретения психологического равновесия, матчи лишними не были.

Что объединило эти показательные номера первой и второй команд Премьер-лиги? Мирон Маркевич и Сергей Ребров экспериментировали на отдельных позициях, давая высказаться и молодым, и звездам.

Молодежь проявила себя не феерически. На фоне не внятных крестоносцев привычно старался Лучкевич. И так же привычно не забил с убойной позиции. Правда, Мирон Маркевич уже обещал, что против Динамо выйдет Федецкий. Так что шанс у Лучкевича еще будет, но позже.

Ребров высыпал на поле целый ворох молодых дарований. В итоге Бурда слишком часто фолил, Буяльский поучаствовал в заумных розыгрышах стандартов, а Калитвинцев доверие тренера, мягко говоря, не оправдал. Как и появившийся позже куда более бывалый Безус.

Уровень соперников теперь уже кубковых четвертьфиналистов тоже отразился на итогах. Даже с учетом форс-мажора в центре обороны и чехарды замен, Волынь сыграла просто слабо. Галичане, напротив, оказались очень даже конкурентны.

Но все равно было заметно, как Днепр спешил поблагодарить немногочисленных зрителей своей арены, бурно радуясь возвращению на нее. Моменты команда создавала легко, но также легко их упускала. Пока за дело не взялся больше всех соскучившийся за большим футболом Чеберячко.

Защитник показал своей группе атаки, как это делается. И во втором тайме Днепр было уже не остановить. У Динамо тоже был центробек, рвавшийся к воротам соперника – Хачериди. И хотя впереди он не преуспел, в тылу оказался фигурой знаковой. Тем более в неожиданно сложном для динамовцев матче.

Интересно, какой связке перед своими воротами отдадут предпочтение наставники Днепра и Динамо? На фоне волынян мощный Дуглас и более легкий Чеберячко смотрелись идеально. Последует ли Ребров по такому же пути с вариантом Хачериди – Данила Силва, вопрос. Хотя с выходом Драговича бразилец может побежать по флангу навстречу Коноплянке.

Неубедительную игру киевлян с львовянами, конечно, можно объяснить отсутствием целого ряда важных фигур. Что до участия побывавших на поле, попытаюсь сострить: Мигель Велозу настолько важен, что даже принимая то или иное не аховое решение, португалец не теряет солидности. Но торможение все равно заметно.

К примеру, Ленс от природы настолько подвижен, что даже пижонит куда быстрее. Конечно не поэтому, но я не сомневаюсь в появлении голландца на Днепр Арене. Во-первых, игрок он командный, а во-вторых, Федецкому хочется предстать во всем блеске на фоне такого визави.

Есть, правда, еще Гусев, отстоявший реноме Динамо под занавес кубкового матча. Олег Анатольевич по-прежнему весьма задорен в разреженном пространстве, да к тому же убийственно хладнокровен. Вопрос в том, даст ли Днепр это самое пространство.

Коснусь и центрального плацдарма, столь важного и для обороны, и для нападения. У Днепра здесь прежняя ставка на опыт Ротаня и зубы классического питбуля Канкавы.

У Динамо свой очевидный козырь: универсальный солдат Сидорчук. В игре с Карпатами он опять не дал усомниться в своем завидном диапазоне. Пока открыт вопрос с замечательной пушкой, готовой пульнуть, как вперед, так и назад. Невоздержанный Беланда еще та головная боль для динамовсого штаба. Но таковой она может стать и для Маркевича с соратниками.

И наконец, о самых главных звездах. Коноплянка в понедельник весьма плодотворно сыграл на атаку. Половину голов партнеры забили при его непосредственном участии. Но есть сильное подозрение, что постоянные персонажи для острот Зозуля и Селезнев сделали из Жени хорошую мишень для собственных подначек. Оба изыскано вывели Коноплянку на идеальную позицию, чтобы тот уморительно грохнул в перекладину опустевших ворот.

Впрочем, сей конфуз днепрянина хотя бы оправдывает завидная динамика эпизода. Подход же к точке динамовского светоча вызвал такой гомерический хохот на трибунах Олимпийского, что он донесся аж до Днепропетровска.

Чудится, что Ярмоленко исполняет пенальти под мелодию полузабытого марша советских авиаторов Все выше и выше... С учетом ляпа в поперечку рамки македонской, закидон через ворота карпатские смотрелся форменным наплюем. К тому же нервишки у Андрея шалили весь матч. Неважнецкий симптом перед ответственным выходом на Днепр Арену.

Рассуждая скоропалительно, команды перед воскресной игрой словно поменялись местами. Нестабильные ранее днепряне уже кажутся готовыми закрепить лидерство. А захваленные выше крыши киевляне, оступившись еще раз, вполне могут оказаться в психологической яме...

В любом случае, на то он и матч лидеров, чтобы обе команды показали, из какой материи они состоят.