Рожерио Сени – вратарь-бомбардир и рекордсмен

Бразильский вратарь Рожерио Сени стал самым побеждающим вратарём в футболке одного клуба и поставил третий рекорд в своей карьере.

Наверное, главной целью своей карьеры в самом её начале Рожерио Сени избрал поставить как можно больше немыслимых рекордов. Во всяком случае, в реалиях современного футбола, где игроки меняют клубы как перчатки, а настоящих личностей становится всё меньше, голкипер ярко выделяется на фоне остальных. Сени занял все места в Книге рекордов Гиннесса, которые только мог по долгу службы. На днях самый нетипичный голкипер современности побил очередной рекорд – по количеству побед в футболке одного клуба. После победы Сан-Паулу, за который Сени выступает всю карьеру (а это 23 года), над Гоясом Рожерио стал футболистом, выигравшим больше всех матчей в футболке одного клуба. Таких матчей у Сени набралось уже 590 – правда, довести цифру до круглого юбилея ему будет очень сложно.

ВРАТАРЬ-БОМБАРДИР

Рожерио Сени своей уверенностью выделяется на фоне других коллег-голкиперов – иначе бы он и не стремился исполнять практически все штрафные и угловые своей команды. Ещё в середине 90-х, когда Сени был резервистом Сан-Паулу, он спросил основного голкипера Дзетти, почему он не бьёт штрафные в официальных играх, хотя на тренировках неплохо получается. Боже упаси, это не дело вратарей! – услышал Сени в ответ. И тотчас же пообещал, что едва такая возможность ему предоставится, он безо всякого сомнения пойдёт бить.

В итоге за два с лишним десятка лет в футболке Сан-Паулу Сени назабивал 123 мяча – немыслимый показатель для вратаря! Я не ожидал, что могу быть в этом компоненте лучшим, хотя и не особо заморачивался этим. В то же время я продолжал практиковаться, надеясь, что смогу добавить свой вклад в общий успех команды и в этом аспекте. Именно забитые голы помогли Сени ворваться в книгу рекордов Гиннесса в 2006 году – тогда бразилец побил рекорд в 62 мяча, установленный другим южноамериканским голкипером – парагвайцем Хосе Чилавертом. Что удивительнее, большинство голов Сени приходится даже не на пенальти, а на штрафные – 60%. А самым продуктивным для голкипера получился сезон-2005 – в том году Рожерио огорчил вратарей соперников 21 раз!

БОЕЦ И КАПИТАН

В 2009 году на одной из тренировок 36-летний Сени сломал ногу, и дальнейшая карьера голкипера оказалась под угрозой. В Сан-Паулу только и твердили, что ищут замену сломавшемуся вратарю, для которого футбол может закончиться, Рожерио же на такие разговоры не обращал внимания. Сени восстанавливался в течение полугода, но уже в октябре 2009-го вновь вернулся в состав. Как и положено, с капитанской повязкой.

Капитанство в Сан-Паулу помогло Сени установить ещё один рекорд. Повязка на рукаве красуется у голкипера давно и по делу – когда ещё найдёшь такого клубного патриота и футболиста, любящего своё дело? В конце прошлого столетия Рожерио получил звание капитана команды и с тех пор никому его не отдавал. А количество матчей, в которых Сени выводил свою команду на поле, перевалило уже за девять сотен – что, кстати, тоже нашло своё место среди всевозможных футбольных рекордов. Больше Сени на правах капитана на поле не выходил никто.

ЧЕМПИОН МИРА И НЕСОСТОЯВШИЙСЯ КАНОНИР

Среди всевозможных клубных достижений в личном музее Сени (если такой есть) затесалась золотая медаль чемпионата мира — 2002. На турнир в Корее и Японии Рожерио отправлялся вторым вратарём после Маркоса и за семь матчей бразильской сборной шанса так и не получил. Роман со сборной у Сени не сильно сложился – голкипер провёл за канаринью 17 матчей, среди которых официальными были лишь семь. На чемпионатах мира Сени всё-таки отметился и на поле, выйдя в матче с Японией на 10 минут, но вряд ли это сильно мотивировало голкипера. Для игры за сборную Сени, наверное, был слишком необычным, неуправляемым, психом – вратаря-бомбардира представляют себе именно так. Это в Сан-Паулу он может не беспокоиться о каких-либо рамках и даже выходить на поле с цифрой 01 на спине вместо стандартной единички, а в сборной Бразилии требования всё же выше, и веселить публику у Рожерио здесь никак не получится.

А в 28 лет Сени всерьёз задумывался о переезде в Европу. Трудно представить себе это сейчас, но в 2001-м Рожерио хотел покинуть команду и перебраться в лондонский Арсенал. Документы были готовы, Сени начинал собирать вещи, однако президент Сан-Паулу Пауло Амарал обвинил голкипера и его агента в подделке документов – и вместо трансфера в европейский топ-клуб Сени на месяц был отстранён ещё и от игры в своей команде. Обиженный голкипер хотел уйти из стана трёхцветных хоть куда-нибудь, хорошее предложение ему сделал Крузейро, однако спустя месяц после истории с переходом в Арсенал в Сан-Паулу сменился президент, и Сени решил остаться в команде – как выяснилось, совсем не зря.

ВЕТЕРАН И ЛИДЕР
Вряд ли хоть один любитель футбола или болельщик Сан-Паулу желает Рожерио Сени поскорее завязать с футболом и не подсаживать всех на валидол своими похождениями в атаку. Однако рано или поздно голкиперу всё равно придётся повесить бутсы и перчатки на гвоздь. 41-летний Сени решил сделать это по окончании нынешнего чемпионата Бразилии. Сени объявил об этом в апреле нынешнего года, но свой последний сезон проводит так, будто впереди ещё лет десять отличной карьеры. За 2014 год Рожерио положил в свою бомбардирскую копилку ещё девять мячей, а теперь стал и самым побеждающим футболистом мира в футболке одного клуба. Для бразильского футбола Сени – настоящая гордость наряду с Роналдо, Роналдиньо и Неймаром, которые всегда были (есть) на виду. Разве не этого добивался голкипер, когда забивал свой первый мяч?