Лига чемпионов. Интриги 4-го тура

Реал, Боруссия, Арсенал, Бавария, ПСЖ, Барселона, Челси и Порту могут оформить выход в плей-офф уже в четвертом туре.

UEFA.com рассказывает о ключевых моментах.

Вторник
Группа A
Мальме – Атлетико
• Мальме пока не пропускал в домашних матчах этой Лиги чемпионов УЕФА. С учетом квалификации, где шведы принимали Вентспилс (0:0), Спарту (2:0) и Зальцбург (3:0), серия достигла 360 минут игрового времени.

Ювентус – Олимпиакос
• Последняя встреча этих команд в Турине на групповом этапе Лиги чемпионов завершилась победой Ювентуса -7:0. Тогда, 10 декабря 2003 года, старая синьора повторила еврокубковый рекорд клуба (самая крупная победа), а Олимпиакос потерпел свое самое чувствительное поражение в Старом Свете.

Группа B
Базель – Лудогорец
• В прошлом сезоне Лудогорец добыл четыре кряду победы на выезде в Лиге Европы УЕФА: над ПСВ (2:0), одесским Черноморцем (1:0), загребским Динамо (2:1) и Лацио (1:0). Впрочем, с тех пор болгары не побеждали в пяти выездных еврокубковых матчах кряду.

Реал – Ливерпуль
• Действующие обладатели Кубка чемпионов не проигрывали в 18 последних домашних матчах в главном еврокубке, победив в 16 из них. Серия берет начало в апреле 2011 года. Победа над Ливерпулем принесет Реалу путевку в плей-офф.

Группа C
Зенит – Байер
• Зенит проиграл четыре из семи предыдущих домашних поединков против немецких клубов. Последний раз – дортмундской Боруссии (2:4) в первом матче 1/8 финала прошлого розыгрыша турнира, впоследствии уступив с общим счетом 4:5.

Бенфика – Монако
• Бенфика завершила прошлогодний групповой этап победой над Пари Сен-Жермен (2:1) в Лиссабоне благодаря пенальти Лимы и голу Николаса Гайтана. Впрочем, этот результат позволил орлам финишировать лишь на третьем месте. В парижском матче во втором туре Бенфика потерпела фиаско – 0:3.

Группа D
Арсенал – Андерлехт
• Поражение в третьем туре стало седьмым для Андерлехта в восьми матчах против английских команд. Бельгийский клуб потерпел в Европе шесть поражений кряду, перед тем как дома сыграть вничью с Тоттенхэмом (1:1) на групповом этапе Кубка УЕФА-2007/08.

Боруссия – Галатасарай
• Боруссия обеспечит себе место в 1/8 финала в случае второй подряд победы над Галатасараем, который в Стамбуле проиграл со счетом 0:4. Турецкий клуб был бит в четырех предыдущих выездных матчах Лиги чемпионов. Всего же он проиграл пять из шести последних поединков турнира.

Среда
Группа E
Бавария – Рома
• В матче третьего тура в Риме (7:1) Бавария одержала свою самую крупную выездную победу в Лиге чемпионов. Рома же, прежде никогда не проигрывавшая дома в Лиге чемпионов так крупно, повторила свой еврокубковый антирекорд. В случае победы в Мюнхене команда Хосепа Гвардиола оформит выход из группы досрочно.

Манчестер Сити – ЦСКА
• Сити победил дома ЦСКА (5:2) 5 ноября 2013 года – на этот же день намечена новая встреча команд.

Группа F
Аякс – Барселона
• Барселона официально станет участником 1/8 финала, если победит в Амстердаме, а АПОЕЛ не обыграет на выезде Пари Сен-Жермен. Тем временем Аякс должен набрать хотя бы очко, чтобы сохранить шансы на попадание в плей-офф.

Пари Сен-Жермен – АПОЕЛ
• Минимальная победа в прошлом туре сохранила за ПСЖ лидерство в группе, а очередные три очка принесут ему путевку в 1/8 финала в случае, если Аякс не сможет обыграть Барсу.

Группа G
Спортинг – Шальке-04
• Одолев на групповом этапе Лиги Европы-2009/10 Герту, Спортинг с 17-й попытки наконец-то отпраздновал свою первую победу над соперником из Германии. В Берлине, правда, лиссабонцы с аналогичным счетом 0:1 уступили. Общая статистика встреч Спортинга с немецкими клубами такова: В1 Н5 П13 (дома – В1 Н4 П4).

Марибор – Челси
• Гостевые 0:6 на Стэмфорд Бридж 21 октября стали первым поражением Марибора в девяти матчах нынешнего розыгрыша. Чемпионы Словении могли во втором тайме размочить счет, но Агим Браими не реализовал пенальти.

Группа H
Шахтер – БАТЭ
• Луис Адриано в течение 13 минут оформил хет-трик и решил все вопросы в Борисове. Всего же он забил в ворота БАТЭ пять из семи безответных мячей Шахтера и закончил матч лучшим бомбардиром в истории донецкого клуба (117 голов).

Атлетик – Порту
• Баски в матчах с португальскими клубами ни разу не сохраняли свои ворота на замке. В девяти предыдущих встречах они пропустили 14 мячей.