Мутко не исключил отставку Капелло после матча с Австрией

Самый главный человек отечественного спорта Виталий Мутко в интервью не стал отрицать возможность применения жёстких санкций в отношении Фабио Капелло в случае провального выступления сборной России в поединке с австрийцами в рамках отборочного турнира ЕВРО-2016.

Все сейчас обсуждают вашу фразу о том, что предстоящий матч в Вене станет ключевым – и для команды, и для ее главного тренера Фабио Капелло. Что, могут последовать оргвыводы?

– А разве этот матч не важен? Я имел в виду то обстоятельство, что наша сборная должна наконец показать свое лицо. С 2005-го по 2008 год Россия, если вы помните, была на подъеме, и ее игра постепенно стала узнаваемой. На нее шли – когда еще на Азербайджан собирались полные "Лужники"?

Сейчас же есть некая аморфность, безликость. Хороший первый тайм в Стокгольме сменяется никаким матчем с Молдавией. Кто лидеры команды? Во что мы играем? Пора получать ответы на эти вопросы. Я говорил на эту тему с Капелло – и отнюдь не в плане оргвыводов, как вы сразу подумали. Мне кажется, что, напротив, мы сейчас должны поддержать сборную, переломить критическую атмосферу вокруг нее. Она может и должна играть лучше.

– То есть дыма без огня не бывает, и если мы проиграем...

– Вы знаете, говорить перед матчем о том, что в случае проигрыша последуют какие-то оргмеры – только усугублять обстановку. Это в любом случае неправильно. Поэтому давайте дискуссию завершим