«Черноморец». Что будет дальше?

В нынешнем сезоне Черноморец первым из украинских клубов вылетел из еврокубков (неудача к морякам пришла под именем РНК Сплит) и серьезно деградировал по ступеням турнирной таблицы чемпионата Украины. Что происходит с одесским клубом и чего ждать в будущем?

Не нужно быть экспертом и много знать о футбольной жизни, чтобы определить суть большинства проблем. Это деньги, точнее – их отсутствие или нехватка. Сдвиги политических плит всегда вносят тектонический разлом в экономику. Владелец Черноморца Леонид Климов почувствовал это на себе уже прошлой зимой, когда Одессу массово покинули легионеры – Маркус Бергер, Пабло Фонтанелло, Франк Джа Джедже, Сито Риера и Элис Бакай (летом к ним еще добавился Леонардо де Матос). Тогда в Черноморце это объяснили страхом иноземных футболистов перед кровавыми событиями в столице. Тогда задней мысли не возникло, выглядело правдоподобно, хотя со временем стало очевидно – кто хотел удержать лидеров, тот удержал, даже несмотря на то, что события стали гораздо кровавее и вышли далеко за пределы одной взятой площади.

Изначальный план переориентации на собственных воспитанников Черноморцу пришлось изменить. Массовое обращение к выпускникам академии могло обернуться глобальным падением, что прочувствовал Роман Григорчук, максимально приближенно подтянув к основе Владислава Кабаева, Олега Данченко, Евгения Смирнова, Артема Филимонова, Вадима Яворского и Евгения Мартыненко. Нельзя сказать, что школа Черноморца слаба, но запустить узкоколейку на стандартные рельсы – это утопия. Нужна модернизация определенных процессов, чем сейчас в Одессе и занимаются, чтобы ускорить процесс введения молодых футболистов в состав.

Тогда Черноморец сделал выбор в пользу проверенной практики, обкатанной многими клубами в разные годы. В Одессу приехали футболисты с именами, но законсервированными финансовыми аппетитами. Например, арендованные игроки Антон Шиндер и Дмитрий Гречишкин согласились на значительное понижение зарплаты ради игровой практики. Сергей Назаренко стал более сговорчивым после нескольких нервных сезонов в Таврии. Руслан Фомин хотел перевести семью из Мариуполя в город с более высоким уровнем жизни. Адольф Тейку нашел способ выйти из забвения, провалив часть карьеры в Краснодаре. А Михаилу Сивакову после чемпионата Беларуси зарплата в любом клубе украинской Премьер-лиги могла показаться роскошью. Немного похоже на стандартный сюжет из кинофильма, когда несколько человек с разной судьбой оказываются в одном месте с объединяющей нитью.

Но жизнь не кино. Роману Григорчуку пришлось столкнуться не только с проблемами сугубо тренерскими (связать обновленный коллектив в команду с уже привычным, высоким уровнем футбола). Случилось то, чего наставник ранее не встречал. Когда человеку не платят три-четыре месяца зарплату, то это реальная проблема, - разоткровенничался Роман Иосифович. – Постоянные задержки... И не видно края, решатся эти проблемы или нет. Я уже сам не знаю – дальше ситуация может сложиться по-разному.

Имея комплекс всех проблем – от кадровых до финансовых – не стоит удивляться, что Черноморец в настоящее время идет всего лишь на 8-м месте, имея в активе всего три победы (Олимпик, Волынь, Ворскла). Но особенно моряков подкосила серия из 7-ми матчей без выигрышей, длившаяся с 16 августа по 1 ноября. В этот период оказались на поверхности все проблемы игрового характера. Без содержания, без интереса, без скорости. Все, как в замедленной съемке, - по меткому замечанию Григорчука. Особенно резких осуждений заслуживала линия атаки Черноморца. Не было стремления и должной самоотдачи, а жажда к игре возникала разве что перед своими болельщиками в Одессе, когда футболисты старались подтянуть скорость, подбор вторых мячей и хоть как-то сократить брак в созидании.

Новая стадия становления откровенно затягивалась. Роман Григорчук никак не мог добиться того уровня футбола, того – прошлогоднего. Особенно грустно было смотреть на Черноморец в Запорожье (0:0) и проигранном кубковом матче Стали в Днепродзержинске.

Но спустя время игра Черноморца стала подтягиваться к образцам. Приятно, что даже в сложных условиях талант Григорчука смог переломить хребет обстоятельствам. Футбол одессит стал целостнее, а огромный пласт проделанной работы выстрелил в матче 12-го тура, когда 8 ноября моряки прервали серию неудач победой над Ворсклой. Да, еще не то время, когда Черноморец максимально приблизился к топ-командам чемпионата Украины, но правильный путь возвращения тренерским навигатором задан четко.

Вместе с правильной игрой понемногу реанимируются и двигатели команды. В частности, Назаренко. Сергей интересный футболист, с изюминкой, - дал характеристику подопечному Григорчук. – Он многое умеет на поле, но ему нужно было время, чтобы выйти на тот уровень, когда можно своим мастерством пользоваться. Сейчас время пришло и меня его игра не удивляет. Кроме Назаренко, у нас есть еще такие футболисты – умные. Сумма таких интеллектов через некоторое время могут рисовать футбол более высокого качества.

Даже Адольф Тейку, игра которого вызывает улыбки еще со времен запорожского Металлурга, со временем преобразился и перестал выдавать ошибки на грани анекдотов. Приятный прогресс демонстрирует и Фомин. По Руслану скажу, что все идет по плану, который я предвидел, - говорит Григорчук. – Первым делом нужно было его до такого уровня довести, чтобы Фомин мог много двигаться, и это было полезно. Поначалу, когда он только пришел, было много брака, недостаточно движения – такое монотонное. Потом были проблемы с обработкой мяча, много потерь. Сейчас все улучшилось. Было много игр, когда Руслан проделал сумасшедший, просто колоссальнейший объем работы. Сейчас должно прийти время, когда он будет забивать.

Сейчас есть две реальности. Первая – это текущее 8-е место и ранний вылет из Лиги Европы, ударивший по имиджу. С другой стороны, можно быть довольным, что Черноморец пробирается через огонь, воду и медные трубы достойно. Игра преображается настолько, что даже включились фланги с подключениями крайних защитников. На первый взгляд – мелочь. Но любой тренер вам скажет, что это показатель уровня, высокого уровня.

С вероятностью на 80% можно утверждать, что до конца года Черноморец улучшит позиции в турнирной таблице. Если, конечно, не вмешаются форс-мажоры в виде безденежных забастовок и прочих факторов. Вот, например: ГУ МВД в Харьковской области обратилось в Федерацию футбола Украины с просьбой перенести матч 22 ноября Металлист – Черноморец из Харькова в другой город из-за напряженной обстановки в Харькове. Согласно некоторым данным, в письме говорится, что существует угроза теракта во время футбольного матча... По состоянию на вечер среды окончательное решение принято еще не было.

Что будет с Черноморцем дальше – покажет зимнее межсезонье. За Романа Григорчука и его команду можно быть спокойным: волнение и перенапряжение остались в прошлом. Другое дело – материальная база, возможность Леонида Климова продолжать содержать Черноморец хотя бы на том уровне, который установлен сейчас. Лишь бы без потрясений, без турбулентности. Ибо не хочется видеть, как Григорчук заходит на новый круг построения команды под новый финансовый бюджет. Если вообще он захочет тогда это делать...