Как клубы Премьер-лиги заполнили паузу в чемпионате Украины

Возникшую паузу в чемпионате Украины отечественные клубы элитного дивизиона заполняли по-разному. В материале – о последних новостях из стана команд Премьер-лиги.

Динамо. Киевляне провели контрольный поединок с чемпионом Киевской области, Колосом из Ковалевки, одержав победу со счетом 2:1 (Мигель Велозу; Мбокани). Отметим, что Мбокани вышел на поле в составе Динамо спустя три с половиной месяца. Конголезский форвард отсутствовал на причине травмы. Зато повреждение форварда Артема Кравца, полученное в матче с Карпатами, оказалось не таким серьезным, и он готовится к ближайшей игре чемпионата Украины против запорожского Металлурга в общей группе.

Что касается бразильского защитника Бетао, то контракт с ним пока еще не подписан. Футболисту после возвращения из Латинской Америки не хватает физических кондиций и Сергей Ребров пока размышляет, стоит ли предлагать оборонцу соглашение. Напомним, 31-летний бразилец выступал за Динамо с 2008 по 2013 год. Последней командой Бетао была Понте Прета.
В итальянских СМИ появилась информация, что Наполи хочет взять в аренду Джермейна Ленса. Якобы наставник неаполитанцев Рафаэль Бенитес дал согласие на этот трансфер, переговоры по которому ведутся уже 10 дней. Руководители Наполи готовы заплатить Динамо 2 миллиона евро за полугодичную аренду Ленса. В случае удачных выступлений голландца в стане неаполитанского клуба, вице-чемпиону Италии придется заплатить киевлянам еще 9 миллионов евро за выкуп контракта футболиста. В ближайшее время наступит ясность по этому переходу, так как запланирована встреча президентов клуба.

Днепр. Команда Мирона Маркевича заполнила паузу в чемпионате спаррингом с обладателем Кубка Украины среди аматорских коллективов – АФ Пятихатская (Владимировка, Кировоградская область). Днепр одержал уверенную победу – 4:0 (Бартулович; Селезнев; Шахов; автогол).

Шахтер. На стадионе имени Виктора Банникова в Киеве подопечные Мирчи Луческу в контрольном поединке встретились с донецким Олимпиком. Этот матч был остановлен рефери Сергеем Лисенчуком на 40-й минуте при счете 0:0, виной чему стали чрезмерные эмоции со стороны обеих команд. Возникли многочисленные стычки игроков, и тренерам пришлось успокаивать подопечных. С самого начала футболисты Олимпика вышли на газон заведенными, — рассказал подробности инцидента Мирча Луческу. — Они были настроены так, как будто это решающий матч чемпионата Украины. А ведь это всего-навсего товарищеская игра, просто тренировка! Но с каждой минутой агрессия нарастала. Футболисты Шахтера начали отвечать тем же. Я это чувствовал и видел. Игра стала жесткой, даже жестокой с обеих сторон. Складывалось впечатление, что мы проводим не тренировку между командами из одного города, а дерби Шахтер – Динамо. Товарищеский поединок превратился в бескомпромиссное противостояние.

Заря. Луганчане не проводили товарищеских матчей, так как слишком много футболистов было вызвано в национальные и молодежные сборные. К сожалению для Зари, в ближайшем поединке с Ворсклой не сыграет один из ведущих полузащитник черно-белых Максим Малышев, который продолжает восстанавливаться после травмы.

Тем временем, генеральный директор Зари Сергей Рафаилов рассказал о том, как продвигается судебное разбирательство с Евгением Лозинским: С задолженностью выплаты вопрос не решился. Клуб готов выплатить деньги, но учитывая ситуацию, в которой находится не один футбольный клуб Заря, а в целом все жители Востока Украины и предприятия, которые являются спонсорами Зари, выплатить эти деньги быстро не так легко. Мы предлагали Лозинскому еще в мае, что, начиная с июня, можем поставить поэтапную выплату и закончить ее в январе следующего года, когда к нам поступят деньги за футболистов, на которых мы передаем трансферные права в другие клубы. Но и адвокат, и сам Лозинский категорически отказываются от этого предложения. Хотят получить все и сразу. Думаю, что до Нового Года они уже получили бы половину денег, а остальную часть позже. Но это их право. Мы не отказываемся выплачивать деньги и выплатим сумму до конца января следующего года.

Металлист. На загородной базе в поселке Высокий харьковчане сыграли товарищеский матч против Ворсклы. Игра так и не выявила победителя – 1:1 (Кобин – Даллку). В составе Металлиста в этом поединке приняли участие футболисты, находящиеся на просмотре. Это 26-летний игрок тбилисского Динамо, защитник Лаша Тотадзе. Он имеет опыт выступлений в первенстве Украины: в сезоне 2008/2009 провел 14 матчей за Динамо-2. Также в активе игрока есть поединки в составе молодежной сборной Грузии. Отметим, что его ориентировочная трансферная стоимость – 100 тысяч евро. Второй потенциальный новобранец – вратарь Сергей Погорелый. 28-летний голкипер ранее выступал за хмельницкое Динамо, киевские Оболонь, ЦСКА и Арсенал, Таврию и Говерлу. Это тот самый вратарь, который 31 октября 2012 года, по окончании матча 1/8 финала Кубка Украины между Ворсклой и Таврией прямо на поле ударил кулаком в челюсть Артема Громова, за что получил дисквалификацию и лишился вызова в сборную Украины.

Черноморец. Команда Романа Григорчука провела два контрольных поединка. Вначале одесситы разошлись миром (2:2) с обладателем Кубка Молдовы 2014 года, Зимбру из Кишинева (Диденко; Балашов), а затем с минимальным счетом 1:0 обыграли местную любительскую команду Жемчужина (Шиндер). В команде, если верить ряду источников, тренируется защитник Александр Чижов. 28-летний футболист договорился о досрочном расторжении контракта с Ильичевцем и теперь занят поиском нового клуба. Кроме Ильичевца, ранее Чижов выступал за Ворсклу, Шахтер и Севастополь.

Волынь. Лучане также провели два спарринга. В поединке против чемпиона Волынской области, Ласки из Боратина, подопечные Виталия Кварцяного забили 7 безответных мячей (Матей; Бабенко; Гуменюк; Падовани Селин-4). А серебряного призера Львовской области, Горняк из Сосновки, Волынь обыграла с менее крупным счетом – 3:0 (Петров-2; Падовани Селин).

Металлург/Д. Донетчане провели двусторонку (два тайма по 35 минут). Поединок завершился со счетом 2:0 (Кошман; Шарпар). Отметим, что в этом матче принял участие Жуниор Мораеш: после обследования в Португалии бразильский форвард работает в общей группе. Тренируется также с командой Алексей Довгий. 25-летний полузащитник по ходу сезона покинул ряды Ильичевца и, вполне возможно, сменит Мариуполь на донецкий Металлург вслед за Виталием Федотовым и Артемом Путивцевым.

Запорожский Металлург, Ильичевец, Карпаты и Говерла спаррингов не проводили, ограничившись тренировочным процессом по домашнему.