Заработать в России — и на курорт!

Получив в России солидные деньги, некоторые легионеры могут вообще ничем больше не заниматься — жизнь уже удалась.

Четыре года находившийся на довольствии в питерском Зените Александар Лукович после завершения контракта не может найти новый клуб уже четыре месяца. Правда, не слишком и спешит, но оно и понятно: в России легионеры порой зарабатывают столько, что могут себе позволить небольшой (а иногда и совсем не небольшой) отпуск в футболе — российской денежной подушки безопасности хватит надолго. Условно все карьерные перерывы футболистов после отъезда из России можно разделить на четыре категории — Травмы и возраст, Таинственные исчезновения (часто после не менее таинственных появлений в России), Деньги и... Балканы, куда отнести можно и случай прохлаждающегося Луковича. Вспомним легионеров, покинувших Россию за пять последних лет, и рассмотрим каждую категорию в отдельности.

ТРАВМЫ И ВОЗРАСТ
Всё очевидно: многим футболистам сложно найти клуб, имея повреждение крестов или приближающийся 35-й день рождения. Объективно такие игроки в Европе входят в группу риска, особенно после России, с её зарплатными запросами.

ДАНИ БОНДАРЬ

Легионером израильтянина Бондаря можно считать довольно условно — родился он всё же в СССР. В России защитник успел провести всего пару лет в Волге, итогом которых стала тяжёлая травма колена. Зимой 2013 года израильтянин договорился о контракте с Химиком, но почти сразу получил второй подряд разрыв крестообразных связок. Просидев без футбола полтора года, 27-летний Бондарь нынешней осенью завершил карьеру.

АЙЗЕК ОКОРОНКВО

Брутальный нигериец 15 лет играл там, где основным языком является русский. В 2013 году контракт Окоронкво с Ростовом истёк, и, хотя официально о завершении карьеры 36-летний защитник не объявлял, трудно представить, что он вернётся на поле.

МАРТИН ЛЕЙСАЛ

В Ростове Окоронкво застал несчастного вратаря Мартина Лейсала. Бедный чех не провёл в чемпионате России ни минуты, да и не мог этого сделать, потому что едва ли не на первой же тренировке получил травму руки. Потом история из комичной превратилась в чудовищную: врачи Ростова неверно определили характер повреждения и лечили Лейсала не от того и не тем — в общем, типичная ростовская история, в которой, естественно, виноват Николай Толстых. Можно, наверное, было бы обвинить чеха в симуляции, но после разрыва контракта с Ростовом 29-летний вратарь так и остался без футбола и, устав бороться с травмой, ставшей хронической, осенью окончательно завязал со спортом.

АНТОНИН КИНСКИ

Один из лучших легионеров в истории чемпионата России собирался сделать лишь паузу после ухода из Сатурна, но в 35 лет ему так понравилось отдыхать, что он завершил карьеру.

ТАИНСТВЕННЫЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

Некоторые истории российских легионеров столь загадочны, что спокойно могли бы лечь в основу детективного романа. Увы, в России уже стали неотъемлемой чертой футболисты, о которых не знает не то что Википедия, но даже реестр умерших. Так, в 2001 году в Факеле побывал сьерра-леонец Мохамед Камара. Как сложилась жизнь Камара после Воронежа и короткого пребывания в питерском Динамо, не знает никто.

ЧИДИ ОДИА

Можно было бы, конечно, отрядить нигерийца в первую категорию, ведь настрадался от травм он изрядно, но тогда нельзя было бы отдать дань всей странности души Чиди. С 2012 года он остаётся без клуба после ухода из ЦСКА, и о том, чем сейчас занимается защитник, которому по паспорту 30 лет, знают очень немногие. Известно лишь, что он расстался с женой, причём в буквальном смысле выгнал её и её семью из дома.

ВАЛЕРИО БРАНДИ
19-летний капитан молодёжки Милана приехал в Россию в 2009 году. Но так сложилось, что обернулось это фактически прекращением карьеры Валерио Бранди. В Рубине с ним обращались просто фантастически: он жил по туристической (!!!) визе, не числился в клубе, но зарплату получал. Спустя полтора года плена наивный Валерио сбежал из Казани, оставив за собой шлейф юридических процедур. Но после казанского шока Бранди оправиться не сумел: просидев полгода без клуба, полузащитник затормозил в своём футбольном развитии, и теперь его уровень Серия D, где он выступает за Сондрио.

ЭРВЕ ЗЕНГЕ

В 2012 году камерунец, принявший решение выступать за сборную Буркина-Фасо, был хедлайнером среди всех африканских футболистов. Но затем разгорелся невероятный скандал после того, как федерация футбола Намибии обжаловала результаты матчей с Буркина-Фасо из-за участия в них защитника Терека, который действительно получил паспорт незаконно. В итоге сборную Буркина-Фасо едва не сняли с Кубка Африки, Зенге дисквалифицировали, а в июле футболист покинул Терек после трёх лет пребывания в клубе. Зенге тогда было 28 лет. Самый расцвет? Как бы не так. Эрве пропал с концами — ни весточки, ни привета.

ДЖОЗЕФ ДИ КЬЯРА

Хочется посмотреть в глаза ребятам, которые дважды бессовестно привозили в Россию этого чудесного канадца — сначала в Крылья Советов, а затем и в Торпедо. Ди Кьяра на профессиональном уровне провёл к 22 годам шесть матчей, после Торпедо более полугода просидел без работы, а ныне выступает на чудовищно серьёзном уровне — клуб Вон Адзурри выступает в первой лиге Онтарио, третьем по силе дивизионе чемпионата Канады.

МАРТИН ГОРАК

История Горака имеет немного аналогов. Чех закончил с футболом на серьёзном уровне в 30 лет, поиграв в России за Зенит, Шинник, Ростов и Сибирь. Казалось, в родной стране он с лёгкостью найдёт новую команду, но... как и у Одиа, в жизни появились семейные проблемы. Горак развёлся с женой, и всё в его жизни пошло не туда. Ныне чех начинает всё с нуля в Швейцарии, где работает садовником и играет за местный деревенский клуб.

ПАТРИК ЭТЧИНИ

Спустя 10 лет после исчезновения Камара из Воронежа в футбольной России всё было по-прежнему. В 2010 году в Спартак-Нальчик приехал конголезец Патрик Этчини, который отметился пятью матчами и глубокомысленным интервью, смысл которого сводился к тому, что чемпионат России сильнее чемпионата Конго, и... пропал. Неизвестно, где родился Этчини, неизвестно, где он сейчас, неизвестно даже, конголезец ли он на самом деле. Шёл XXI век, в России футболисты зарабатывали миллионы.

ДЕНЬГИ
Кого-то эти самые миллионы свели с ума до такой степени, что потерялся не только рассудок, но и первичные футбольные навыки, кто-то, получив в России кучу денег, справедливо решил, что пинать мячик больше как-то и не нужно. Россия, как известно, щедрая душа, и может позволить себе сохранить иностранному футболисту здоровье навсегда или хотя бы обеспечить прекрасно оплачиваемым отпуском.

КШИШТОФ ЛОНГЕВКА

Польский защитник многим запомнился по первому появлению в Крыльях Советов. Тогда он был голоден до игры и неуступчив, но уже в Кубани было заметно, что Лонгевку расслабила российская футбольная реальность. Потом был ещё один год в Самаре, который на самом деле оказался санаторным — ноль матчей за сезон, и в 27 лет Кшиштоф получил в России выходное пособие. Несколько месяцев отдохнув, Лонгевка вернулся на родину, в Арку, но, проведя сезон в суровом польском чемпионате, понял, что слишком привык к размеренной жизни обеспеченного человека. Сейчас Лонгевке 31 год, он остаётся без клуба уже почти два года, и нет никаких предпосылок к тому, что он продолжит карьеру — поляк, судя по всему, обосновался в США.

СТИВ ЖОЗЕФ-РЕНЕТТ

Прекрасно понимает своего коллегу по амплуа француз Стив, который тоже закончил с футболом в Самаре. Получив за два года в Крыльях, вероятно, больше, чем за всю остальную карьеру, защитник лениво поискал новый клуб, а затем принял решение начать далёкий от футбола бизнес. Ему всего 30, но, кажется, футбол навсегда потерял Стива.

ДЕМИ ДЕ ЗЕУВ

Облапошивший Спартак голландец уже несколько месяцев остаётся без команды, но позволяет себе говорить: Деньги — не моя главная мотивация. Де Зеув вяло рассматривает предложение Нью-Йорка, других вариантов продолжения футбольной карьеры у него пока нет. Зато чуть меньше месяца назад вместе с Грегори ван дер Вилом и Элджеро Элиа де Зеув открыл в центре Амстердама магазин эксклюзивных вещей. А что ещё нужно футболисту?

МИКАЭЛЬ ЛУМБ
Датчанину деньги Зенита впрок не пошли. Было понятно, что до уровня питерской команды он недотягивает, но, получив немыслимые для самого себя финансовые возможности, Лумб совсем перестал прогрессировать. Прожив после расставания с Россией несколько месяцев без клуба, датчанин взял себя в руки в скромном Вестшелланне.

ВЛАДИМИР КОМАН
Талантливый, но до сих пор так и не раскрывшийся венгр находится в этой категории не потому, что футбол ему перестал быть интересен, как де Зеуву. Просто если бы не российские деньги, Коман наверняка бы поспешил с выбором новой команды, а так имеет возможность спокойно взвесить все варианты. Футболист сборной Венгрии, игравший в России за Краснодар и Урал, может позволить себе даже не соглашаться сходу на предложение Брюгге, которое было у него в сентябре.

МАЛХАЗ АСАТИАНИ
Так сложилось, что футболисты с этой фамилией не доигрывают до 30 лет: полузащитник сборной СССР Каха Асатиани закончил с игрой в 27 лет из-за травмы, Малхаз перестал выходить на поле в 28. Малхаз охладел к футболу тоже после травмы — в 2006 году, когда его карьера была на пике, столкновение с Ивицей Оличем надолго выбило его из строя. Иной футболист вернул бы себе мотивацию, но Асатиани решил себя не мучить. Заработанных в России денег грузину хватает, чтобы и сейчас напрямую говорить: Чем сейчас занимаюсь? Отдыхаю, живу в своё удовольствие.

БАЛКАНЫ
Бермудских треугольников в нашем футболе два — Африка и Балканы. Футболисты из стран бывшей Югославии чаще остальных берут отгулы после российских приключений.

ДРАГАН БЛАТНЯК
Вдоволь накатавшийся по России и разругавшийся напоследок с Юрием Белоусом боснийский полузащитник сразу после ухода из Ростова имел несколько предложений из Хорватии, но отмахнулся от них, решив сделать паузу. В футбол Блатняк вернулся после четырёхмесячного отдыха.

НИКОЛА ДРИНЧИЧ
Интеллигентный черногорец тоже не устоял перед соблазном отдохнуть от России несколько месяцев после ухода из Краснодара. В итоге в Партизане нынче у Дринчича открылось второе дыхание: любой его гол — со штрафного или с игры — становится мини-шедевром.

НИКОЛА НИКЕЗИЧ

На десерт — две совсем невероятные истории. Черногорский нападающий Никола Никезич появился в России в 2010 году, перейдя в Кубань, и продержался в нашем чемпионате всего год. Больше всего запомнился уход Никезича — форвард утверждал, что из-за отказа досрочно разрывать контракт его хорошенько побили двое мужчин с пистолетами. С тех пор Кубань меньше удивлять не стала, а Никезич всё же уехал из России и более полугода оставался без клуба, проводя время в судах.

ГОРАН ДРМИЧ

Хорватский правый защитник Крыльев Советов был далеко не худшим игроком команды в 2010 году. До Самары в России Дрмич играл за Москву и Волгарь, и казалось, что его ждёт неплохое будущее. Однако в 2011 году 23-летний Дрмич пропал с экранов радаров и вообще закончил с футболом, получив от Крыльев деньги через Палату по разрешению споров. Можно было усомниться в здоровье защитника, но он, к счастью, жив и здоров, активно ведёт страничку в Фейсбуке, живёт между Германией и Швейцарией и ни в чём себе не отказывает. В общем жизнь удалась — спасибо щедрой России.