Год сборной России: вычеркнуть и забыть

СЭ подводит итоги провального для сборной России года

Заключительный аккорд в Будапеште получился у сборной мажорным, но таким слабеньким, что едва слышно. Тренеры и игроки сами не раз твердили, что товарищеские матчи – это репетиции, которым не стоит придавать значение. Вот на встречу с Венгрией все и посмотрели как на полуфабрикат, кусок пластилина, из которого непонятно что вылепится.

Ведь, по сути, ничего и не репетировалось. Модель мартовской игры с Черногорией? Так за зиму в России столько всякого может произойти. Вспомните хотя бы невероятную метаморфозу "Спартака" в прошлом сезоне, который между тем к концу года превратился в базовый клуб сборной, несмотря на отсутствие цельной игры и далеко не лидирующее положение в турнирной таблице.

ПОВЕРЬТЕ В СЕБЯ, КАК ПРИ ХИДДИНКЕ

Остается надеяться, что победный результат в Будапеште хоть как-то изменит в лучшую сторону моральное состояние наших футболистов, добавит им уверенности в себе. Потому что, как известно, если постоянно внушать кому-то, что он ни на что не годится, человек в конце концов и сам с этим внутренне смирится.

Разные промахи из убойных позиций происходят от нехватки как навыка, так и веры в свои силы. Не хочу называть фамилии, но сколько раз бывало: то игрок исполнял штрафные как автомат, то вдруг как отрезало.

Гус Хиддинк, приняв сборную России, не только поставил ей атакующую игру, которая, как он подчеркивал, отвечает духу и характеру россиян. Он еще вселил в вечных "троечников" веру: вы это можете! Ведь в футболе, как в сексе, многое от головы. И австрийский середняк в прошлую субботу именно это и доказал.

Так, может, Фабио Капелло своими пресловутыми "играли хорошо" после очередного невнятного выступления и потери очков проводит сеанс психотерапии, а околофутбольная челядь этой тонкости просто не понимает?

Зато Юрий Лодыгин, словно загипнотизированный, подпевает тренеру после матча с Венгрией: "В целом этим годом мы можем быть довольны, за исключением выступления на чемпионате мира".

ЗАСЛУЖЕННЫЙ "НЕУД"

На наш взгляд, однако, российская сборная за прошедший год заслужила даже не "тройку", как частенько бывало, а безоговорочный "неуд". По совокупности за чемпионат мира и старт в отборочном цикле.

Статистические показатели за год у нее вполне пристойные: +6=5-2. Но это же мираж! Как совокупный ВВП страны не отражает уровня жизни населения, так и вал успешных контрольных игр с лавиной замен и пониженным порогом агрессивности, в степени которой россияне заметно уступили тем же австрийцам (тут уж стоит спросить не столько с тренера, сколько с футболистов), создает иллюзию. Вот если бы можно было обменять результаты в Австрии и Венгрии, которые когда-то находились в границах одной империи и сборные которых сейчас по классу сопоставимы...

Год начинался как раз с серии в целом добротных товарищеских матчей, в нужности которых в преддверии мирового первенства сомневаться не приходилось. Были побеждены Армения (2:0), Словакия (1:0) и Марокко (2:0), а встреча с Норвегией в Осло завершилась вничью (1:1).

Во встрече с армянами команда приятно для глаза комбинировала, особенно в первом тайме, когда забила оба гола. Кроме того, Капелло опробовал схему с двумя опорниками – после перерыва на поле были одновременно Глушаков и Денисов.

Хорошо на знакомом поле краснодарского стадиона смотрелся Широков. Увы, после этого матча Роман не играл за сборную вплоть до ноября, хотя перед ее отправкой в Бразилию мы напряженно следили за сериалом "восстановится или нет", как перед ЧМ-2002 тщетно держали кулачки за Мостового.

После матча с Норвегией в последний день мая Капелло сказал, что замены Широкову нет. Ее и в самом деле не нашлось в лице ни Шатова, ни Дзагоева, ни самого Широкова, который вернулся в состав в Вене, будучи не в лучшей форме после длительной паузы.

Парадокс, но Дзагоев принял в этом году участие во всех 13 матчах национальной команды. Этим могут похвастать только Игнашевич и В. Березуцкий. Вместе с тем полностью армейский полузащитник, чья перспективность несомненна, отыграл лишь три встречи – с Азербайджаном, Молдавией и Венгрией. То ли тренеру не нравится высокий процент технического брака у армейца, который стремится к обострениям, то ли не устраивает физическая готовность и, в частности, отработка в обороне.

Вернемся, впрочем, к товарищеским играм весной и в начале лета. Матч со Словакией, которая, между прочим, теперь лидирует в отборочной группе Euro-2016 со 100-процентным показателем, получился рутинным, но все-таки победным. Команду Марокко россияне превзошли легко – главным событием стал первый гол Жиркова за сборную в 61-м матче. А в поединке с Норвегией Капелло впервые использовал схему 4-4-2. Однако спустя полчаса команда, позволявшая сопернику слишком вольготно чувствовать себя в середине поля, вернулась к привычной расстановке 4-3-3.

Наконец, когда определялась заявка для участия в ЧМ-2014, и специалисты, и журналисты обращали внимание на то, что команде обязательно нужен высокорослый, габаритный форвард. Конкретно Дзюба. Чтобы имелся план наступления "Б". Упрямый итальянец от спартаковца отказался. А потом сборная безуспешно пыталась штурмовать с помощью навесов ворота Алжира, оборона которого была очевидным слабым звеном африканской команды.

РОМАНЦЕВ ПОСЛЕ ЧМ-2002 СРАЗУ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ

На чемпионат мира мы ехали со сдержанными надеждами: уж на этот раз из группы выйти должны. Ее состав был удивительно похож на тот, с которым Россия столкнулась в 2002 году (тогда, напомним, в соперники достались Япония, Бельгия и Тунис). Двенадцать лет назад непопадание в плей-офф расценили как провал, и Олег Романцев тотчас тренерский пост покинул.

К сожалению, иногда снаряд дважды попадает в одну и ту же воронку, хотя и при иных обстоятельствах.

Расписывать сейчас снова в подробностях бразильский провал нет ни желания, ни необходимости. В матче с Кореей был странный сюрпляс, соперники боялись теней друг друга. После нелепой осечки Акинфеева наши забегали, заиграли совершенно иначе, и оттого после финального свистка остались как осадок (почему так нельзя было действовать с самого начала?), так и позитив (все-таки кое-что могут, черт возьми!).

Против Бельгии не устояли: соперник использовал момент, мы – нет. Ладно, бывает. А потом случился казус с Алжиром, который отличался сильным боевым характером, но оказался зачисленным в открытия ЧМ-2014 только потому, что Россия помогла ему добиться неожиданного результата.

Именно тогда стало окончательно ясно, что атакующий потенциал команды скуден, реальных голевых моментов она создает кот наплакал, так что потом приходится скорбеть даже о каком-нибудь не совсем очевидном упущенном шансе. Это при том, что реализацию, в самом деле, как и говорит Капелло, не мешало бы улучшить.

Пока же пышным цветом цветет старая болезнь отечественных футболистов – страх перед ответственностью, неумение взять себя в руки в ключевые моменты. В Вене команда так тщательно переваривала момент у своих ворот, в котором Акинфеев задержал мяч на их линии, словно забыла: футбол продолжается, тайм-аутов в нем не берут.

В позиционном наступлении сборная почти беспомощна. Она и прежде редко отыгрывалась, теперь же случай с Кореей стал поистине исключением (товарищеские встречи с нею и Сербией не в счет) из правила, которое вырабатывалось в выездных матчах 2013 года с Португалией и Северной Ирландией, поединках с Бельгией и Алжиром, а затем уже с Молдавией, которую не смогли дожать, да Австрией.

Даже страшно подумать, что было бы, открой Молдавия счет. А у нее, между прочим, имелся великолепный шанс в конце первого тайма, так что напрасно Капелло рассказывает, будто соперник использовал единственный момент.

Тот матч с шестью коррективами в стартовом составе после Швеции (три из них, впрочем, ввиду травм), удивительными заменами по ходу игры и сатирической неразберихой в вопросе, кто должен бить пенальти, грозит еще отозваться турнирной болью.

Лучший официальный матч в году сборная, на мой взгляд, провела в Сольне, где шел обмен увесистыми ударами, благо шведская сборная и без Ибрагимовича крепка. Жаль, конечно, что не удалось удержать победный счет, но и ничья на выезде стала неплохим результатом. А еще болельщики радовались за Акинфеева, чья кандидатура на роль основного вратаря национальной команды в кои-то веки вызывала сомнения. Но армеец не сломался после Бразилии и блестяще отразил пенальти в важный момент, когда игра грозила получить неблагоприятное развитие.

Была в 2014 году и одна турнирная победа – над Лихтенштейном (4:0). Прежде на нее махнули бы рукой – подумаешь, раздавили комара. Но теперь этот результат хоть как-то держит на плаву в турнирной таблице. Тем более что Лихтенштейн отобрал два очка у Черногории, даже ничья с которой в марте грозит борьбой только за третье место. А ведь все еще на старте были уверены, что путевка во Францию в кармане.

ДОЛГИ ПРИ РОСТЕ ЕВРО

Наконец, год сборной – это и постыдная ситуация с главным тренером, которому пять месяцев не платят зарплату. Не думаю, что Капелло так удручен, что не может отвлечься от печальных дум и заразить энтузиазмом игроков, а такую версию уже доводилось слышать. Как Романцев в 2002 году, итальянец не ушел, и непонятно, что должно произойти, чтобы он совершил такой шаг. Но, как профессионал (давайте не будем ему хотя бы в этой характеристике отказывать), он не умеет осознанно халтурить, хотя его, конечно, звали не для таких результатов, какие сборная показала в уходящем году. Для них хватило бы и вполне земного варианта. К тому же Капелло прекрасно понимает, что рано или поздно свое получит – добром или через суд.

Между тем, пока в руководящих структурах препираются по линии "Ты обещал" и "Где деньги, Зин?", евро растет, так что рублей в бюджете РФС на содержание нашего дорогого во всех отношениях дона Фабио требуется все больше и больше.

Право, получился ужасный для нашего футбола год, который хочется вычеркнуть, да жизнь не велит. И если ЧМ-2014 – это уже история, то дорогу на Euro-2016, по которой сборная поплелась, спотыкаясь на каждой кочке, еще только предстоит осилить.