Фабрегас и Диего Коста: лица нового «Челси»

В нынешнем Челси многое изменилось, и заправляют в нем уже не Дидье Дрогба с Фрэнком Лэмпардом, а испанский дуэт Диего Косты с Сеском Фабрегасом. С обоими новичками лондонцев побеседовал офицальный журнал Лиги чемпионов Champions.

За один сезон даже Жозе Моуринью не сумел построить чемпионскую команду, и для качественного рывка вперед ему потребовалось качественное усиление. В компетентности Особенного в вопросах селекции сомневаться не приходится — через его руки прошло немало звезд, которые засверкали как раз в период работы с португальцем. Но в прошедшее межсезонье перед Моуринью стояла сложнейшая задача, ведь для воплощения в жизнь амбициозных планов лондонцев ему необходимо было купить как минимум двух игроков, имеющих предпосылки в кратчайшие сроки стать ключевыми.

На две вакантные позиции — ударного форварда и центрального полузащитника — набралось с десяток кандидатов, в числе которых были и Радамель Фалькао, и Марио Гетце, и Поль Погба. Но Моуринью сделал выбор в пользу не самых очевидных вариантов, прикупив яркого, но сыроватого для игры на самом высоком уровне Косту и начавшего потихоньку загнивать в Барсе Фабрегаса.

Как выяснилось чуть позже, португалец не прогадал.

Фабрегас с ходу стал мозговым центром обновленного Челси и после 11 туров с 9 голевыми пасами возглавляет список лучших ассистентов лиги. При этом 88.8 процента передач испанца оказываются точными! По его собственному признанию, подобное перерождение с ним случилось именно благодаря Моуринью:

Я никогда не покидал Лондон — когда появлялась пара-тройка выходных, всегда прилетал сюда. У меня потрясающие воспоминания, связанные с этим местом, которое я считаю вторым домом. Что же касается „Челси, то при его упоминании иной ассоциации, кроме как „замечательная команда, у меня не возникло. После разговора с тренером я почувствовал, что нужен ей, и решился на переход.

Свое перебражение испанец связывает и с корректировкой амплуа: В „Барсе и в последние годы моей карьеры в „Арсенале я чаще всего играл под нападающим, что означало меньшую ответственность за то, что происходит сзади. Теперь же тренер требует от меня быть более внимательным, потому что далеко уходить со своей позиции в центре поля рискованно — у соперника сразу же появляются свободные зоны. Поначалу мне нужно было привыкнуть к некоторым нюансам, но теперь я чувствую себя на поле комфортно, и мне кажется, здесь я могу проявить свои лучшие качества.

С Диего Костой ситуация несколько иная — в Лондон он приехал в ранге восходящей звезды, еще толком не зарекомендовавшей себя на международной арене. Но испано-бразилец в грязь лицом не ударил и дал многочисленным критикам достойный ответ. Первый дубль за новый клуб Коста оформил уже в третьем туре, а еще через неделю записал на свой счет и хет-трик. На данный момент в активе нападающего уже 10 мячей, на 2 меньше, чем у лидирующего в споре бомбардиров премьер-лиги Серхио Агуэро.

И хотя его переезд на Туманный Альбион многие считали поспешным, теперь можно с уверенностью говорить, что форвард не ошибся с выбором, чего он и сам не скрывает:

Предыдущий сезон с „Атлетико сложился замечательно! Для меня он был лучшим в карьере, и я чувствовал себя по-настоящему счастливым. Тем не менее, нужно всегда стремиться к большему. Появилась возможность выступить за столь же серьезный клуб, что и „Атлетико, но из лиги, в которой я всегда хотел себя проявить. Интерес со стороны „Челси меня очень воодушевил.

По манере игры Косту частенько сравнивают с Дидье Дрогба — одним из любимых форвардов Моуринью. Испанец признается, что работа рядом с ивуарийцем повышает его мотивацию:

Когда смотришь на то, как он тренируется, видишь лишь непреодолимое желание выигрывать каждое единоборство и забивать голы. Он голоден до забитых мячей, и это очень важно. Подобная жажда есть и у меня с детства. Поражение может быть полезным только в том случае, если ты сможешь вынести из него что-то полезное. Ненавижу проигрывать, и если это чувство когда-нибудь пропадет, я уже не смогу приносить команде пользу.