«Увольнение Дунги было ошибкой». Пять выводов о новой Бразилии Дунги

После унизительного поражения 1:7 от Германии прошло четыре месяца, сборная Бразилии за это время не проиграла ни одного матча. Sovsport.ru объясняет, в чем причины резкой перемены в настроении и игре бразильцев.

ДУНГУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО УВОЛЬНЯТЬ ПОСЛЕ ЧМ-2010

Эту мысль подтвердил экс-президент бразильской конфедерации футбола Рикардо Тейшейра. После ухода из сборной Луиса Фелипе Сколари именно Дунга был первым кандидатом на его замену. Однако спортивные чиновники сомневались. Их мучил вопрос: Если Дунга так хорош, почему же его уволили в 2010 году? И чтобы развеять все домыслы и сомнения, конфедерация позвонила Рикардо Тейшейре. Ответ был краток: Дунга хорош. Его увольнение было ошибкой.

Об этом разговоре ESPN рассказал один из друзей Жозе Марина, нынешнего президента бразильской конфедерации футбола. Отметим, что Дунга – первый тренер сборной, одержавший шесть побед в шести первых матчах, со времен Жоао Салданьи, которому подобное удавалось в 1969 году.

В ОБОРОНЕ НУЖНЫ ФУТБОЛИСТЫ АТЛЕТИКО

При Дунге сборная претерпела значительные изменения в составе, по сравнению с той командой, что выставлял Сколари, и что потерпела самое постыдное поражение в истории. Но главным откровением, для бывшего тренерского штаба уж точно, стала игра двух защитников мадридского Атлетико Миранды и Филипе Луиса. Пусть Луис и перешел в Челси, но столь высокого уровня игры достиг именно в Мадриде. Оба защитника стали единственными неприкасаемыми в сборной Дунги. Они отыграли все шесть матчей без замен. Не в последнюю очередь благодаря им команда не пропустила ни одного мяча в пяти встречах. Остается только предполагать, как бы сборная сыграла с ними против немцев на чемпионате мира.

Кстати, именно оборону Дунга перекроил в первую очередь. Остался лишь Давид Луис. Теперь защитная линия более компактная и ориентируется на оборону и опеку соперника, а не на поддержку атаки.

НЕЙМАР – ЛУЧШИЙ КАПИТАН
Когда Дунга только возглавил сборную, многие утверждали, что он недолюбливает Неймара, а потому с удовольствием оставил бы его вне команды, если бы не общественное мнение. Однако же новый главный тренер не только выделил 22-летнего нападающего, как одного из лидеров, но и отдал ему капитанскую повязку.

Кто бы что ни говорил про Неймара, но этот парень психологически готов ко всему. Находиться в центре внимания бразильской прессы и болельщиков практически с 16 лет очень тяжело. Нигде так не давят на игроков, и не требуют идеального выступления в каждом матче, как в Бразилии

Да и отдать повязку игроку, не участвовавшему в разгроме от Германии, отличный психологический ход. А еще таким способом Дунга наверняка увеличил количество своих болельщиков, ведь нет в стране игрока популярнее и любимее, чем Неймар.

В КОМАНДЕ НЕТ ИНДИВИДУАЛИСТОВ
Еще один не сразу бросающийся в глаза и довольно хитрый ход Дунги. Он потихоньку избавляется от игроков-индивидуалистов. Теперь в команде нет Майкона, изгнанного по причинам дисциплинарного характера. Нет и неконтролируемого бегунка Марсело, который как-то получил травму, и теперь потерял место в сборной. Дани Алвес также отодвинут на второй план. Да и на Халка, который всегда слыл индивидуалистом, а не командным игроком, Дунга обиделся. Хотя нападающий давным-давно объяснился с тренером через прессу.

На самом деле Дунга просто нашел повод не брать в сборную не очень подходящих под его философию игроков. А их объяснения его не очень-то и интересуют.

КОНКУРЕНЦИЯ МОТИВИРОВАЛА ИГРОКОВ

При Луисе Фелипе Сколари определенные футболисты чувствовали свою незаменимость. Консервативный Фелипао не любил эксперименты, а потому редко приглашал в команду новичков и старался работать лишь с проверенными игроками. Вот поэтому и обленились до предела Дани Алвес, Жулиу Сезар, Марсело, да и остальные расслабились.

Дунга держит всех в тонусе и постоянно говорит, что свято место пусто не бывает, ему всегда найдется, кем заменить любого игрока. Вообще, Дунга – единственный бразильский тренер, который не боится искать новичков в украинском и российском чемпионатах. Именно при нем в сборной дебютировали пять игроков из чемпионата России. При нем получил второй шанс Марио Фернандес. Вспомнил Дунга и о Ромуло, который чуть было не потерял надежду на возвращение в национальную команду. В игре с Австрией за Бразилию дебютировал молодой талант Фирмино, который забил победный гол. Чем не конкуренция в и так насыщенную линию атаки?