Маркевич рассказал, кто нужен "Днепру"

Главный тренер днепропетровского Днепра Мирон Маркевич дал комментарий после матча против Металлурга Д (1:1).

- Команда не выигрывает в чемпионате четвертый матч подряд. Понятно, что у каждого своя история, но неприятная тенденция, согласитесь, все-таки есть.

- Старание у ребят вроде бы есть, но нужно еще и мастерство. И преимущество имеем, и территорией владеем, но ее нужно реализовывать. По самоотдаче не могу высказать игрокам претензий. Мастерство подводит. Против нас команды выходят играть отмобилизованные, и материально, в том числе и не скрывают этого. Но это не оправдание. Нужно проявлять свои лучшие качества. Матеус не готов. Гама вышел и такое ощущение, что первый раз мяч увидел. Не получается усилить игру.

- Ваши игроки постоянно ведутся на провокации и получают ненужные карточки. Как с этим боретесь?

- На каждой установке я прошу не вестись на провокации. Но они все равно, ни за что получают карточки на ровном месте, где их быть не должно. А судьи иногда только и жду этого, хотя им ничего не скажешь. Каждый год одно и то же происходит. Днепр всегда догоняли таким образом.

- Что Селезневым? Почему такая слабая игра?

- Не знаю, возможно психологически на него давит ситуация в стране. Где-то сильно переживает. У него там и дом и все остальное. Возможно, много об этом думает и это свой отпечаток откладывает. Кроме того, заиграл Калинич. Я — сторонник игры с один форвардом. Ставить обоих неправильно. Селезнев сегодня старался, было желание, но не получается.

- Определились, новичков какого амплуа планируете брать?
- Я постоянно об этом говорю. Руководство знает об этом. Всем тут все понятно. Знаете, сейчас такое время, что о чем-то говорить сложно. Все зависит от президента. Я позиции озвучил. Люди на позиции есть, работаем в этом направлении. Я сторонник собирать молодых ребят, перспективных — 21-22 года, которые будут прогрессировать. Даже если потратить какие-то на них деньги, то потом они будут отрабатываться. Днепру нужно усиление, и на моем месте любой тренер сказал бы то же самое. Матеус добавляет с каждой игрой — это футболист топ-уровня. Нужно его ставить, чтобы набирал форму. Нужен левый защитник, в середине опорник, но самое главное — это плеймейкер.