Суркис рассказал, как решался вопрос по Крыму

Вице-президент УЕФА прокомментировал решение организации по крымскому вопросу

Проблема была архисложной, трудноразрешимой. Проблематика, с которой УЕФА и ФИФА никогда не сталкивалась. Это проблема не футбольного акцента, здесь политики больше, - сказал Суркис.

Россия оказалась перед минутным решением о каких-то санкциях. Если бы это прозвучало, то РФС бежал так, как у молодого жеребца задние ноги опережали передние, чтобы исключить этот вопрос. В футболе не существует так, как в правосудии - совершил правосудие, получил 5 лет и отсидел в тюрьме. В футболе санкции применяется к тем, что регулярно не выполняет предупреждения. Сейчас для РФС это последнее предупреждение. Дали возможность РФС сохранить свое лицо. Если они будут пренебрегать решением исполкома УЕФА - санкции совершенно возможны.

Этот вопрос решился за 10 минут. Руководитель юридического департамента огласил о решении рабочей группы, президент поставил на голосование. Насколько я знаю, поддержали единогласно.

Если УЕФА говорит о том, что РФС не может организовывать соревнования в Крыму - это победа. Это значит, что юрисдикция ФФУ сохраняется над Крымом. Я это расцениваю, как большую и историческую победу.

Профессионального футбола в Крыму пока не будет. Если бы сейчас Таврия или Севастополь изъявили желание играть на территории Украины - то получали бы право играть в международных соревнованиях. Чем клубы Луганска и Донецка желающие играть только в чемпионате Украины отличаются от крымских клубов? Да ничем... - резюмировал вице-президент УЕФА.