Смена пути. Почему надежда “Локомотива” умирает последней

Сбой программы Кучука, привычные скандалы вокруг клуба, цирковые номера Фернандеша и камбэк Н’Дойе – с Локомотивом не бывает скучно.

Лучший матч

Локомотив — Динамо — 4:2

— Это был настоящий Локомотив, — сказал после матча с бело-голубыми Миодраг Божович. С ним сложно спорить – чуть ли не впервые в сезоне железнодорожники показали футбол, которого от них и ждут. Болельщики, по крайней мере, а не враги. Атакующий, эффектный, сверхэмоциональный.

Чтобы вспомнить, как должен играть Локо, команде понадобилась не только смена главного тренера (до свидания, Кучук, здравствуй, Божович), но и два пропущенных от Динамо мяча. Зато с 58-й по 66-ю минуты Локо забил трижды и в итоге совершил впечатляющий камбэк. Павлюченко в концовке вколотил и четвёртый мяч в ворота Динамо, зафиксировав лучший матч Локомотива в сезоне. Главное, чтобы настоящий Локо был постоянным титулом железнодорожников. А не разовым.

Худший матч

Локомотив — Мордовия — 1:1

Стартовый провал Локо на бумаге не выглядит катастрофически – команда уступила только Зениту, Кубани в гостях и ЦСКА уже после увольнения Кучука. То бишь соперникам, проиграть которым можно и в отличном состоянии. Потому в самом удручающем своём матче Локо даже не уступил. Однако домашняя ничья с Мордовией – явно не образец качественного футбола от москвичей.

Собственно, подопечные Сёмина в Черкизово и должны доминировать. А как иначе должна вести себя на этом стадионе команда Юрия Павловича? Только вот речь нынче о Мордовии – скромный клуб из Саранска спокойно отключал оборонительную систему Локо, которая останавливала большинство взломов в сезоне прошлом.

Луценко обыгрывал Дюрицу с той же издевательской лёгкостью, что Месси защитников различных альмерий, а в атаке Локо не мог сочинить категорически ничего. Опасность создавалась лишь после стандартов, а голу Ниассе неожиданным дальним ударом особенно удивился Коченков, решивший за мячом не прыгать.

В общем, очевидная деструктивность Локомотива была видна всем в Черкизово. В том числе руководству клуба – эта игра стала последней для Кучука у руля Локомотива.

Лучший игрок

Даме Н’Дойе

Пожалуй, самая сложная номинация. Удручающая игра в начале сезона сменилась беспроигрышным выступлением после прихода Божовича. Однако всё равно лидера или хедлайнера всех атак у Локо нынче нет. В сезоне-2013/2014 при упоминании фамилии Чорлука в ужасе перекрещивались все форварды Премьер-Лиги, да и Самедов, Денисов, Н’Дойе (и многие другие) выдавали очень яркие перфомансы.

Однако в этом оборонительную стену Локо больше не строят из бетона – а скорее из сухих и ломких веточек (пусть в последних матчах дела налаживаются). Плюс проблемы с организацией наступления тоже скрывать глупо – даже сейчас, когда наконец Локо пришёл в себя. Потому выделить того самого, одного-единственного крайне трудно.

Н’Дойе выберем скорее по психологическому фактору – именно сенегалец олицетворяет собой нынешний сезон Локомотива. На старте у Даме хватало проблем, однако он сумел оставить их позади и постепенно обретает себя прежнего. Как и Локомотив.
.
Игрок-открытие

Мануэл Фернандеш

И снова безусловного победителя этой рубрики нет. Локомотив не подарил нам пока российского Месси (говорят, он играет в другом московском клубе), а ни один из футболистов команды не совершил резкого скачка вперёд.

Собственно, от Ману Фернандеша в принципе ждали многого. В скаутских отчётах португалец фигурировал как некий симбиоз Диарра и Буссуфа. Мол, и атаки соперника пресекать мастер, и конструировать выпады своей команды не дурак.

Однако, очутившись не только в новой действительности, но и в сложной командной ситуации, Фернандеш поначалу только развлекал публику различными финтами и жонглированием. Однако, помимо скорее цирковых трюков, пользы от португальца было не густо. Даже притом, что во втором туре хавбек забил сумасшедший гол в ворота тульского Арсенала.

В том и главная фишка Фернандеша – быть может, он не ведёт игру команды все 90 минут (к тому же вернулся креативный директор Буссуфа), зато в любой момент способен сотворить шедевр. Проблески гениальности Ману распространяются и на голы в YouTube, и на сложносочинённые передачи, и на остановку самых неуправляемых мячей.

Да, пока Фернандеша не назовёшь полноценной звездой РФПЛ, но хотя бы все увидели, за счёт чего Ману ею может стать.

Игрок-разочарование

Сергей Ткачёв

В этом сезоне пошла мода на жёсткую (а порой даже жестокую) критику Александра Самедова – но мы поддаваться ей не будем. Как минимум потому, что у полузащитника, на секундочку, лучший в команде показатель гол+пас – 6. Этот факт едва ли сочетается с разочарованием.

А вот Сергей Ткачёв в прошлом сезоне активно намекал, что футболист он стоящий. Да, нестабильный, да, порой пропадающий с радаров, но тем не менее приносивший Локо немалую пользу. Конечно, неофициального звания русский Халк он не оправдал, однако выходил на поле регулярно. И даже забивал на нём голы и отдавал передачи.

Тогда как в нынешнем сезоне Ткачёв сыграл жалкие 140 минут – притом 90 из них в стартовом туре с Краснодаром. Креатуре Кучука Божович не доверят вовсе – и использует Сергея, только чтобы потянуть время в концовках встреч. Сомнительно, что такая роль по душе Ткачёву – потому уже появилась информация о временной ссылке игрока в аренду.

Лучший гол

Мануэл Фернандеш
(Арсенал — Локомотив — 0:2. 53-я минута, 0:1)

Прекрасный дебютный гол португальца. Янбаев подал с правого края в район одиннадцатиметровой отметки, и Фернандеш красиво боковыми ножницами пробил в нижний угол ворот Филимонова.

Фишка команды

Интриги, скандалы, расследования

К несчастью, футбольными феноменами в нынешнем сезоне Локо не отличался. А вот вне поля железнодорожники снова стали основными поставщиками новостей. Отставка Леонида Кучука из простой формальности превратилась в полноценную мыльную оперу. Смотреть её было иногда смешно, но чаще – грустно.

Как и на противостояние болельщики — игроки. Пусть не прямое, но тем не менее уход Кучука спровоцировал волну негатива по отношению к некоторым футболистам. В число некоторых вошли, например, Гильерме и Самедов. Впрочем, постепенно всё успокоилось, хотя зрителей в Черкизово по-прежнему катастрофически мало.

В отличие от скандалов вокруг клуба. Справедливости ради, в последнее время ситуация более-менее успокоилась. Надолго ли?

Откровение

— Я вообще не читал свой контракт с Локомотивом. А зачем? Тем более у меня зрение плохое... — даже не зная зарплаты Миодрага Божовича, очевидно, что на визит к окулисту её точно хватит.

Главное

Надежда вместо уверенности

Смутные времена Локомотива подошли к концу. Так казалось – в прошлом сезоне. Вроде бы и с тренером наконец-то угадали, и результата неплохого добились, и в команде всё чуть ли не идеально. Рано радовались – программа Кучука на второй сезон работать перестала, новую он не поставил, и московский компьютер явно завис. Да, его удалось перезагрузить – но Локо очень нужно наконец встать на путь истинный. А не метаться от тренера к тренеру, от скандала к скандалу и от седьмого места к девятому.

Но если полгода назад у болельщиков Локо была какая-никакая уверенность в светлом будущем, то теперь лишь надежда. Очередная. Когда она умирает – можно, думаю, не напоминать. Дай Бог, похорон не случится – но это зависит совсем не только от Божовича и игроков. Но и от Смородской.

Прогноз Генича

3-5-е место. Надо делить первую часть сезона на две части – до и после Кучука. Всё-таки с Божовичем команда ни разу не проиграла, она заслуживает твёрдую пятёрку за этот отрезок. До этого Локомотив колбасило, раскачивало из стороны в сторону, какое-то время железнодорожники не могли победить.

Исходя из возможностей Локомотива и развития событий в первой части сезона, результат положительный. Не исключаю, что команда сделает и ещё один шаг вперёд.