Тренеры-гвардейцы чемпионатов Украины: Восхождение продолжается

Сегодня мы публикуем обновленые данные тренеров, руководивших украинскими командами в 100 и более матчах чемпионата страны.

После первой части текущего чемпионата, как и перед его началом, в большой таблице тренеров-гвардейцев значатся фамилии 31 наставника. Из них только трое работали в первом чемпионате Украины, в 1992 году: Мирон Маркевич с Волынью, Николай Павлов с Днепром и Вячеслав Грозный с винницкой Нивой. Первые два специалиста и продолжают возглавлять почетный список.

Маркевич, для которого Днепр стал шестым украинским коллективом, по количеству тренируемых им команд догнал Михаила Фоменко и Александра Ищенко. При благоприятных обстоятельствах Мирон Богданович первым из отечественных тренеров может покорить рубеж в 600 матчей в начале следующего чемпионата.

Неотступно движется за лидером рулевой Ильичевца Николай Павлов, для которого ориентиром пока служит отметка в 550 матчей. Ее он также может достичь в следующем сезоне, однако при условии, что нынешний его коллектив не понизится в классе.

Восемь месяцев пребывает в ведущей тройке наставник Шахтера Мирча Луческу. Он остается на сегодня единственным в большой таблице действующим легионером и с каждым туром поднимающий планку рекорда для тренеров-иностранцев в украинском футболе. За 10 лет работы с донецкой командой у Луческу только в чемпионатах страны насчитывается 319 игр. А в последнем перед зимним антрактом туре оранжево-черные провели под руководством румынского специалиста 500-й официальный матч.

Неизменными (по сравнению с летними) остались позиции еще двух представителей тренерского цеха – Олега Тарана и Виталия Кварцяного. При этом Олег Анатольевич после 10 проведенных матчей вынужден был уйти в отставку с поста наставника запорожского Металлурга. Если по весне он продолжит оставаться без работы, то Виталий Владимирович уже через 5 матчей его обойдет.

Тренеры-гвардейцы чемпионатов Украины, руководившие командами в 100 матчах и более (ТАБЛИЦА)

На одну строчку вверх подтянулся тренер Говерлы Грозный. Будем надеяться, что весной восхождение продолжится, и Вячеслав Викторович к финишу нынешнего чемпионата замкнет дюжину тренеров-гвардейцев.

Самое большое перемещение состоялось у теперь уже экс-наставника Черноморца Романа Григорчука – с 30-й на 23-ю позицию. В 12-м туре одесская команда провела под его руководством 100-й матч (победила дома Ворсклу – 1:0).

Восьмым тренером-гвардейцем из числа действующих стал Александр Томах, исполнявший обязанности главного тренера запорожского Металлурга с 8 ноября, после отставки Тарана. До этого, кстати, последний матч чемпионата страны запорожцы сыграли под руководством Сан Саныча 16 с лишним лет назад – еще 22 марта 1998 года! Вообще для Запорожья этот наставник – непревзойденная легенда. За всю историю команды у ее руля больше Томаха не стоял ни один тренер. Еще в 1980-х годах Александр Александрович стал рекордсменом среди наставников Металлурга по продолжительности работы с командой – семь полных сезонов! В украинских чемпионатах он бессменно руководил Металлургом с 1994-го по 1998-й годы, проведя 108 матчей. Нынче добавилось еще четыре. 9 декабря срок полномочий Томаха как исполняющего обязанности главного тренера истек, и он остается спортивным директором запорожского клуба.
Среди тренеров, проработавших с одной командой в 250 и более матчах, первенство держит Луческу (319). На счету Павлова – 284 игры с мариупольским Металлургом/Ильичевцем, у Кварцяного – 259 с Волынью, у Маркевича – 256 с Металлистом.