Ди Мария обошёл Месси

Ди Мария прервал гегемонию Месси, Юран получил предложение от Балтики, а Дзюба — от Краснодара. Об этом и другом – в обзоре дня.

Ди Мария — игрок года в Аргентине из числа футболистов, выступающих за рубежом

Полузащитник Манчестер Юнайтед Анхель ди Мария признан футболистом года в Аргентине из числа игроков, выступающих за рубежом, сообщает Reuters. Таковы итоги опроса, проводившегося среди спортивных журналистов страны.

Ди Мария помог Реалу выиграть 10-й Кубок европейских чемпионов в мае, а сборной Аргентины выйти в финал ЧМ-2014, который он был вынужден пропустить из-за травмы. Премию Олимпия де Плата, которая вручается лучшему аргентинскому футболисту из иностранных лиг по опросу журналистов, последние семь лет получал нападающий Барселоны Лионель Месси.

Лучшим футболистом, выступающим в Аргентине, был назван нападающий Велес Сарсфилд Лукас Пратто.

Клубы РФПЛ выступили с инициативой зафиксировать курс рубля

Президент Российской футбольной Премьер-Лиги Сергей Прядкин, комментируя ситуацию с девальвацией рубля, сообщил о том, что представители ряда клубов Премьер-Лиги выступили с инициативой зафиксировать курс рубля в поисках выхода из сложной экономической ситуации.

У лиги есть один контракт, с компанией МТС, он заключён в рублях. В этом смысле мы что-то можем потерять. Остальные контракты долларовые, с выплатой по курсу на день платежа. И тут уже партнёрам, безусловно, тяжело. А ситуация с курсом, безусловно, на клубах сказывается.

Есть звонки от представителей клубов с предложением собраться и выработать меры. Какие? У многих контракты в валюте с выплатой в рублях по курсу на день платежа. Есть предложение зафиксировать курс. Мы эту инициативу, безусловно, предложим на одном из общих собраний.

Но цели и задачи, возможности у клубов разные, и одного рецепта тут нет, — приводит комментарий Прядкина издание Советский спорт в Санкт-Петербурге.

Набиуллин получил от Чемпионата премию MVP-Junior

Защитник Рубина Эльмир Набиуллин получил от Чемпионата премию MVP-Junior как лучший молодой игрок года в Премьер-Лиге. Премию футболисту в торжественной обстановке вручил управляющий директор Чемпионата Дмитрий Сергеев.

Мы провели отдельное голосование, и наши пользователи также выбрали тебя, поэтому вручаем этот приз MVP в виде мяча. Он чуть меньше, чем тот, которым мы награждаем каждый месяц лучшего футболиста РФПЛ. Но я надеюсь, что в следующем году я буду вручать тебе приз лучшего футболиста месяца во время одного из матчей чемпионата России, — сказал Сергеев Набиуллину, вручая премию.

У Дзюбы есть предложение перейти в Краснодар

Нападающий Спартака Артём Дзюба имеет предложение от Краснодара, утверждает Советский спорт — футбол. По информации издания, о наличии такого предложения сам Дзюба признался во время неформальной встречи с болельщиками.

Сообщается, что владелец Краснодара Сергей Галицкий готов пойти на серьёзные траты для того, чтобы попасть в зону Лиги чемпионов по итогам нынешнего сезона. Отметим, что в составе горожан уже выступает бывший форвард Спартака – Ари.

Ранее в СМИ сообщалось об интересе к Дзюбе со стороны Зенита и Локомотива, однако президент красно-зелёных Ольга Смородская уже сообщила, что по финансовым причинам не сможет потянуть трансфер форварда Спартака.

Также на встрече с болельщиками, которая прошла в тёплой и дружеской атмосфере, обсуждался жест, который Дзюба показал болельщикам после гола в ворота Мордовии (4:2), который можно расценить как Вы ничего не понимаете.

Кроме того, фанаты говорили с форвардом о давнем конфликте с Владимиром Быстровым (тот обвинил Артёма в краже, а Дзюба сказал, что его подставили, – и вскоре Артём оказался в аренде в Томи), о взаимоотношениях с Валерием Карпиным, при котором Дзюба играл не очень часто и в итоге оказался в аренде в Ростове, а также то, как Артём назвал бывшего наставника красно-белых Унаи Эмери тренеришкой.

Анри станет самым высокооплачиваемым экспертом на британском телевидении

Бывший форвард сборной Франции Тьерри Анри станет самым высокооплачиваемым экспертом на британском телевидении. Как сообщает Daily Mail, зарплата француза составит £ 4 млн в год. Контракт Анри со Sky Sports рассчитан на шесть лет, за которые он заработает £ 24 млн.

Напомним, что 16 декабря Анри объявил о завершении карьеры игрока и стал футбольным экспертом на английском канале. В составе Монако Анри был чемпионом Франции в 1997 году. В составе Арсенала — чемпионом Англии (2002, 2004), в составе Барселоны — чемпионом Испании (2009, 2010) и победителем Лиги чемпионов (2009). В составе сборной Франции — чемпионом мира (1998) и чемпионом Европы (2000). Последним клубом Анри был Нью-Йорк Ред Буллз.

Юран может возглавить Балтику

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов сообщил, что бывший форвард сборной России Сергей Юран может стать главным тренером калининградской Балтики. Ранее официальный сайт клуба сообщил, что руководством была принята отставка Евгения Перевертайло с поста наставника команды.

Сегодня состоялась встреча с известным футболистом и тренером Сергеем Юраном. Он в регионе по приглашению совета директоров ФК „Балтика. Есть предложение рассмотреть его в качестве кандидатуры на пост главного тренера. Обозначенную мной задачу вывести „Балтику в Премьер-Лигу Юран считает вполне реалистичной.

Меня кандидатура устраивает, но окончательное решение о тренере и условиях контракта примет совет директоров на ближайшем заседании, — написал Цуканов в твиттере.