Серии пенальти: от мала до велика

В среду в матче Кубка Англии между Сканторпом и Уорчестером состоялась рекордная серия пенальти. UEFA.com вспоминает историю футбольной лотереи и приводит самые яркие примеры.

В среду "Сканторп Юнайтед" и "Уорчестер Сити" выдали рекордную для Кубка Англии серию пенальти. Она вместила 32 удара с "точки", а завершилась победой "Сканторпа" со счетом 14:13. Интересно, что предыдущий рекорд английских кубковых турниров продержался всего три месяца - в сентябре "Ливерпуль" дома обыграл "Мидлсбро" в серии пенальти с аналогичным результатом (ранее на 122-й минуте гости сравняли счет - что характерно, с 11-метрового), но эта серия состояла из 30 ударов. Впрочем, обеим этим сериям далеко до наиболее продолжительной за все время существования такого формата выявления сильнейшего, введенного ФИФА в 1970 году.

Происхождение
• ФИФА утвердила проведение послематчевых серий пенальти 27 июня 1970 года по предложению президента Футбольной ассоциации Израиля Михаэля Альмога, который задумался об изменении правил после того, как израильская сборная проиграла четвертьфинал Олимпиады-1968 волею жребия.

Дебют
• Первая серия пенальти в турнирах УЕФА была разыграна 30 сентября 1970 года, когда в первом круге Кубка кубков будапешстский "Гонвед" был сильнее шотландского "Абердина" - 5:4.

• В ноябре того же года "Эвертон" переиграл в серии 11-метровых менхенгладбахскую "Боруссию" (4:3) во втором круге Кубка европейских чемпионов.

Финалы
• Чемпион Европы 1976 года определялся в серии пенальти, в которой сборная Чехословакии во многом благодаря легендарному удару Антонина Паненки обыграла команду ФРГ - 5:3. Это единственный случай, в котором участники финала прибегали к послематчевой серии 11-метровых. Стоит отметить, что в 1996-2000 годах использовалось правило "золотого" гола.

Мастерство Чехословакии/Чехии
• Всего в наиболее важных матчах сборная Чехословакии нанесла 14 ударов в послематчевых сериях, реализовав каждый из них. После финала ЧЕ-1976 она обыграла итальянцев (9:8) в матче за третье место на первенстве Европы-1980.

• Привычную меткость чехи продемонстрировали в полуфинале ЕВРО-1996, когда реализовали все шесть 11-метровых в ворота французов. То была их первая и пока единственная серия пенальти в финальных стадиях крупных турниров с момента распада Чехословакии.

Из ряда вон
• Редкая птица долетит до середины серии пенальти, если мы говорим об 11-метровых вроде тех, что бились по итогам полуфинала молодежного ЕВРО-2007. После 120 минут игры сборные Англии и Нидерландов продолжили спор в футбольной лотерее, которая вместила в себя 32 удара и стала самой продолжительной серией пенальти в официальных матчах под эгидой УЕФА. Голландцы вышли тогда победителями со счетом 13:12. По иронии судьбы, за происходящим в Херенвеене наблюдали тренер англичан Стюарт Пирс и сидевший на трибуне Крис Уоддл. Именно этот дуэт смазал свои попытки в самой первой серии 11-метровых с участием английской сборной - в полуфинале ЧМ-1990 с ФРГ.

• Чтобы определить года победителя матча 1/8 финала Кубка Турции с участием "Галатасарая" и "Генчлербирлиги" 28 ноября 1996, потребовалось еще больше времени. Это самая длинная серия с участием клубов элитных дивизионов, и решил ее промах Ильяса Карамана. После 32 реализованных подряд ударов осечка игрока, вышедшего у стамбульцев на замену, принесла "Генчлербирлиги" победу со счетом 17:16. Голкипер "Галатасарая" Хайреттин Демирбаш свой удар тогда реализовал, но пропустил все 17, нанесенных по его воротам. По ходу серии Фатих Терим безрезультатно кричал подопечному, чтобы тот хотя бы руки вытягивал при прыжке в угол. По завершении эпопеи вратарь победителей Кубилай Айдын констатировал: "Позор нам обоим. Хорошо, я смог отбить хотя бы один удар. Пусть это побыстрее канет в прошлое".

• Месяцем ранее в пятом круге Кубка Франции от души порезвились "Обернай" и "Виттельшейм" - после того как каждая команда нанесла по 20 ударов, счет был 15:15. Из-за проблем с освещением матч был остановлен, и, в соответствии с положениями регламента, дальше прошел "Обернай", выступавший классом ниже. Данная серия пенальти считается самой продолжительной в крупных европейских турнирах.

• Впрочем, в Кубке Намибии-2004/05 11-метровые били даже дольше. "КК Пэлэс" одолел "Сивикс" с результатом 17:16, а чтобы выявить победителя, командам потребовалось 48 попыток.

Самые короткие
• Меньше всего голов в серии 11-метровых было забито в матче повышенной важности. В финале Кубка чемпионов-1985/86 "Стяуа" одолела "Барселону" по пенальти со скромным счетом 2:0. Голкипер румын Хельмут Дукадам отразил все четыре удара каталонцев.

Чаще всего
• С тех пор как перед сезоном 2011/12 УЕФА изменил регламент чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, исключив дополнительное время, все три финала завершались сериями пенальти. Удача в них улыбнулась командам Нидерландов, России (в 2006-м она также выиграла финал по пенальти) и Англии, каждая из которых завоевала свой второй титул в данной категории.