«Говерла»: дожить до зарплаты. ИТОГИ и ПРОГНОЗЫ

У каждой команды Премьер-лиги есть свои особенности. Говерла – клуб с наибольшей текучкой кадров: состав в Ужгороде меняется основательно каждые полгода. Причины две – ориентация на арендованных футболистов и финансовые проблемы. Серьезные задержки заработной платы заставляют игроков покидать закарпатский клуб в поисках лучшей судьбы.

Сезон 2014/2015 не стал исключением. Говерла арендовала значительное количество футболистов из молодежных команд наших грандов: Илья Глушицкий, Виталий Каверин, Тарас Качараба, Максим Коваль, Сергей Люлька, Сергей Мякушко, Вячеслав Панфилов, Виталий Якодинскис. С одной стороны, Вячеславу Грозному работать с молодежью удобно: они непритязательны в финансах (как минимум, не обременены семьями) и сами заинтересованы в игровой практике на высшем уровне, чтобы заработать имя. Здесь интересы сторон совпадают. Но если посмотреть на другую сторону медали, то игровой опыт и шишки большого футбола молодежь набивает в ущерб набранным Говерлой очкам.

Опытные футболисты, такие как Максим Шацких, Андрей Хомин, Максим Фещук, командную игру не саботируют, но в условиях хочу плачу – хочу не плачу сильно жилы не рвут. К примеру, Шацких, после того как превзошел историческое бомбардирское достижение Сергея Реброва, не забил больше ни одного гола, хотя случилось выдающееся событие еще 4 октября. А Фещук вообще обошелся без забитых мячей. Здесь самое время обратить внимание, что Говерла команда с самой слабой атакой в украинском чемпионате. Попытка исправить положение приглашением легионеров – Лучана Бурдужана и Ивана Родича – к желаемому эффекту не привела. Уровень этих форвардов не соизмерим с реалиями Премьер-лиги.

Единственной победы в первой части сезона Говерла достигла 8 ноября в домашнем поединке с донецким Металлургом. Символично, что единственный гол в ворота Александра Бандуры забил Сергей Мякушко – лучший футболист ужгородской команды на пройденном этапе. Невысокий и легкий, а оттого юркий полузащитник преимущественно играет на правом краю ближе к атаке. В свое время, будучи еще совсем юным, Мякушко дебютировал в Премьер-лиге за Оболонь. Во время реинкарнации талантливого хавбека перехватило киевское Динамо и весь прошлый сезон он провел в Первой лиге за Динамо-2. А последние полгода в Говерле 21-летний Мякушко провел настолько сильно, что некоторые болельщики Динамо даже заговорили о необходимости возвращать футболиста молодежной сборной Украины в Киев.

Текущее 12-е место Говерлы в чемпионате стало возможно лишь благодаря тому, что с Карпат сняли 9 очков. Иначе именно закарпатская команда шла бы предпоследней. Но есть ли уверенность, что с Говерлы также не снимут набранные пункты? Каждый день футболисты команды так много говорят о задолженностях, что в конце концов дисциплинарным органам может и придется воспользоваться карательным правом. Да хотя бы из-за ситуации с Александром Севидовым, с которым до сих пор не рассчитались. А ведь это задолженности позавчерашнего дня! Каков объем общих долгов – тайна. Когда команда в последний раз получала зарплату? Если я скажу правду, со мной могут расторгнуть контракт, - говорит Вячеслав Грозный. – Я не умею говорить нечестно, а честно не всё можно говорить. Есть поговорка. Если ты недоволен человеком, который платит деньги, не критикуй его, а разворачивайся и уходи.

Прогноз. Уходить Грозный не собирается. Что до его подопечных – здесь сложнее. Задача №1 в межсезонье – сохранить команду минимум на 80%, - такой видит цель вице-президент Говерлы Александр Шуфрич. Хорошим подспорьем в атаке ужгородской команды мог бы стать выздоровевший Сергей Кузнецов. Однако он однозначно не будет играть без денег. В любом случае, если Говерла не подвергнется штрафным санкциям, вылет ей не грозит. Всегда найдется новая молодежь под условия аренды и футболисты, которым необходимо где-то перекантоваться.