Исполком ФИФА единогласно проголосовал за публикацию доклада Майкла Гарсии

Члены исполнительного комитета ФИФА единогласно проголосовали за публикацию полного текста доклада бывшего главы комитета по этике организации Майкла Гарсии, который возглавлял расследование обстоятельств выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

О решении исполкома ФИФА сообщил обозреватель BBC Дэн Роан.

В то же время, председатель специальной комиссии УЕФА Доменико Скала заявил о том, что публикация доклада будет возможна лишь спустя определенное время и после тщательного редактирования текста.

Напомним, что американский юрист Гарсия возглавлял комитет по этике ФИФА, который провел тщательное расследование обстоятельств выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

В ходе расследования были опрошены около 80 свидетелей. Комитет по этике собрал и проанализировал большое количество аудиозаписей и документальных материалов.

Резюме итогов расследования было представлено на официальном сайте организации, управляющей мировым футболом. Главный вывод ФИФА: нарушений в процессе голосования, завершившегося победами заявок России (2018) и Катара (2022), выявлено не было.

После этого Гарсия заявил о своем намерении опротестовать доклад в апелляционном комитете ФИФА. По его словам, итоговый отчет содержал в себе много неточностей и упущений.

После этого он опротестовал доклад в апелляционном комитете ФИФА. Вчера данная инстанция отклонила запрос Гарсии, ссылаясь на существующие в организации процессуальные нормы.

В ответ на это Майкл 17 декабря объявил об уходе в отставку с поста главы комитета по этике ФИФА, выразив недоверие руководству организации, возглавляемой швейцарцем Йозефом Блаттером, и лично главе арбитражной палаты комитета по этике Хансу-Йоахиму Эккерту.