УЕФА оставила без еврокубков четыре команды

Арбитражная палата Инстанции УЕФА по финансовому контролю приняла решения по делам четырех клубов, открытым в связи с просроченными финансовыми обязательствами, сообщает УЕФА. Речь идет о турецком Бурсаспоре, литовском Экранасе, а также румынских Клуже и Астре, которую, напомним, возглавляет украинский тренер Олег Протасов.

Согласно оглашенному вердикту, Астра и Клуж отстранены от участия в еврокубках на один сезон (санкция активна для трех ближайших сезонов). Правда, это решение вступит в силу только 1 февраля, а до этого времени у обоих клубов есть возможность спасти ситуацию, доказав УЕФА, что все просроченные платежи погашены. Кроме того, Астра оштрафована на 100 тысяч евро, а клуб — на 150 тысяч евро.

Экранас и Бурсаспор понесли аналогичное наказание, но уже без всякой возможности его изменить. Для литовского клуба такая санкция будет действовать ближайшие два сезона, а для турецкого — ближайшие четыре сезона. Кроме того, Бурсаспор может быть отлучен от еврокубков сразу на два сезона — это произойдет в случае, если если к 31 января 2015 года клуб не докажет, что расплатился по всем задолженностям, обнаруженным к 30 сентября 2014 года.