Йожеф Сабо: «Лучший тренер года — Сергей Ребров, без вариантов»

Бывший наставник сборной Украины и киевского Динамо Йожеф Сабо рассказал, кого считает лучшим игроком и тренером чемпионата Украины в 2014 году.

— Если кратко: Ярмоленко был объективно нашим № 1 в течение 2014-го: сильно, достаточно стабильно, временами эффектно сыграл как во внутреннем первенстве, так и на международной арене. Почему такой разрыв между ним и Коноплянкой? А чему тут удивляться? Евгений, по моим наблюдениям, регрессирует уже не первый год. Возможно, мальчику заморочили голову слухами об интересе к нему со стороны Ливерпуля, Интера... Плюс к тому, он действительно перерос уровень УПЛ, ему неинтересно здесь играть. Думаю, определяющей стала осень: Евгению за нее надо ставить не зачет — в отличии от Андрея.

Кто лучший тренер года? Тут вообще без вариантов — Сергей Ребров. Во-первых, выиграл для клуба первый за три года официальный трофей. Во-вторых, его Динамо ушло на зимний перерыв лидером чемпионата, имея пятиочковый отрыв от Шахтера и восьмиочковый — от Днепра. В-третьих, в группе Лиги Европы сине-белые выиграли во всех встречах, кроме одной. В-четвертых, реформировал игру команды, сделав ее более современной и... в конце концов, просто поставил саму игру! В-пятых, у него в коллективе порядок. Достижения Реброва нельзя даже сопоставлять с Вернидубом: вы посмотрите в таблицу — где киевляне, а где луганчане;у первых все более-менее ровно, другие могут выиграть у днепрян, а потом бездарно уступить Ворскле. В этой номинации не было конкуренции, — цитирует Сабо Украинский футбол.