Юношеская лига УЕФА: ВСЕ, что нужно знать о турнире

27 января стартовала стадия 1/8 финала для юношеских команд, чей возраст игроков не превышает 19 лет. В ней принимают участие клубы, представленные в групповом этапе Лиги чемпионов.

В первом поединке сошлись между собой Атлетико и Арсенал. Стоит отметить, что мадридский клуб второй год подряд занял первое место в своем квартете, а представители Туманного Альбиона в минувшем розыгрыше турнира в 1/8 финала переиграли донецкий Шахтер (3:1). Интересно, что трое игроков Арсенала - защитник Стефан О'Коннор, хавбеки Эшли Мэйтлэнд-Найлс и Гедион Зелалем – успели дебютировать в выездном поединке Лиги чемпионов против Галатасарая. Очная дуэль принесла успех Атлетико, который в минувшем сезоне не сумел преодолеть стадию 1/8 финала, уступив Манчестер Сити (0:1).

Остальным участникам еще предстоит оспаривать путевки в четвертьфинал. Наибольший интерес у отечественных любителей футбола вызывает соперничество Шахтера и Олимпиакоса. Донецкий клуб не только уверенно первенствовал в своем квартете, но и стал одной из трех команд (наряду с Манчестер Сити и Аяксом), не потерпевшей на групповом этапе ни единого поражения. Кроме того, Шахтер и Челси пропустили наименьшее количество голов на групповой стадии (по 3). Представитель Греции тоже может похвастать одним из достижений: в этом розыгрыше турнира Олимпиакос выиграл все выездные матчи.

Действующему обладателю трофея – Барселоне - предстоит сразиться с Андерлехтом. Форвард клуба из Брюсселя Энди Кавайя уже дважды выходил на замену в матчах Лиги чемпионов против Арсенала и Галатасарая, а в составе каталонского клуба на групповом этапе сыграли 8 победителей дебютной Юношеской лиги УЕФА прошлого сезона.

Финалистом прошлогоднего турнира стала Бенфика, которой жребий определил в соперники Ливерпуль. Лиссабонский клуб успешно играет в родных стенах, пропустив дома в нынешнем турнире всего один мяч. В то же время, в составе англичан выступает форвард Джером Синклер, который с шестью голами является вторым бомбардиром групповой стадии.

Возглавляет этот рейтинг форвард Челси Доминик Соланке, забивший 7 мячей. Лондонский клуб на стадии 1/8 финала сыграет с Зенитом. Челси обладает самой грозной атакой турнира, забив в ворота соперников 24 гола. В два раза меньше мячей на счету питерского клуба, сумевшего со второй попытки пробиться в раунд плей-офф.

Прошлогоднее достижение Челси повторил Манчестер Сити, выиграв все шесть матчей группового этапа. На тренерском мостике горожан находится француз Патрик Виейра – чемпион мира 1998 года и победитель первенства Европы 2000 года. Все четыре клуба из Англии стали участниками 1/8 финала – такого же результата добились в минувшем сезоне представители Испании. Теперь Манчестер Сити будет бороться за выход в четвертьфинал с Шальке - единственным клубом из Германии, преодолевшим стадию группового раунда. В минувшем розыгрыше турнира клуб из Гельзенкирхена дошел до полуфинала, где уступил Барселоне.

В шаге от финала год назад остановился и Реал, которому предстоит померяться силами с Порту. Оба соперника не без проблем добрались до стадии 1/8 финала. Мадридский клуб лишь по дополнительным показателям опередил Ливерпуль и Базель, а португальцы спаслись от вылета благодаря пенальти на 90+4-й минуте в поединке с Шахтером.

Рома успешно дебютировала в Юношеской лиге УЕФА. Правда, римский клуб проиграл три матча на групповом этапе – больше, чем любая другая команда, пробившаяся в 1/8 финала. Руководит Ромой Альберто Де Росси – отец хавбека римского клуба и сборной Италии Даниэле Де Росси. В соперниках у римлян грозный Аякс во главе с полузащитником Закарией Эль-Аззузи, забившим шесть мячей за 162 минуты игрового времени. В самом результативном матче группового этапа против ПСЖ (6:3) он сумел оформить покер.