Страсти по календарю УПЛ: чем недовольны тренеры

Тренеры УПЛ выказали недовольство стартом ЧУ.

Юрий Вернидуб: Нужно более грамотно подходить к составлению календаря

Главный тренер луганской Зари Юрий Вернидуб недоволен календарем второй половины чемпионата Украины.

Однако специалист не разделяет мнение своего коллеги Вячеслава Грознго по поводу того, что нужно изменить расписания матчей. Как считает наставник луганчан, вносить коррективы поздно, ведь все команды готовятся и ориентируются именно под этот календарь.

- На будущее, конечно, нужно более грамотно подходить к составлению календаря. А сейчас, я думаю, уже поздно это обсуждать. У нас есть календарь, под который работают все команды. Мы готовимся под этот график, и если сейчас взять и это все перенести, то будет сумбур, — подытожил Вернидуб.

Ильичевец готов подстраиваться под грандов

Наставник Ильичевца Николай Павлов уверен, что календарь следует подстраивать под команды, которые представляют страну в еврокубках.

- В Советском Союзе говорили, что работа клубных тренеров подчинена главной команде страны и ведущим клубам, которые представляют честь в еврокубках. Поэтому мы должны о них думать. Для них надо начинать раньше, чтобы была игровая практика.

Это таким командам, как у Грозного и у меня, лучше бы начинать в апреле-мае и кончать в октябре. Мы решаем какие-то свои мелочные, меркантильные задачи (смеется).

Грозный: Решение по календарю УПЛ - кабинетное, принятое без учета реалий

- Я копию обращения оставил в Премьер-лиге, высказался в СМИ. Сначала должны быть проведены матчи 1/4 финала Кубка Украины, а затем 15 и 16 тур чемпионата, а не наоборот. Принято неправильное решение, его нужно отменять. Нужно учитывать интересы всех команд. Я считаю, что это решение поспешное и кабинетное, принятое без учета реалий. Почему в феврале мы должны играть в футбол? Зачем? Премьер-лига должна защищать клубы. Почему же они не защищают шесть клубов, которые не играют в еврокубках. Поля еще не будут готовы, болельщик не пойдет зимой на футбол! По крайней мере, мы могли бы поработать еще это время в Турции.

Нет чемпионата мира, нет чемпионата Европы. Зачем нам в феврале возобновлять, а уже в мае заканчивать чемпионат? 15 тур должен начинаться в середине марта. Я понимаю, что, может, кто-то из функционеров уже в июне хочет уйти в отпуск, но этого не нужно делать. В июне нужно проводить матчи чемпионата.

Гендир УПЛ: Чемпионат стартует вовремя

Генеральный директор украинской Премьер-лиги Петр Иванов в эфире канала Футбол 1 заверил, что весенняя часть чемпионата Украины начнется вовремя.

Претензии к календарю вызывают у функционеров удивление, ведь клубы сами его утверждали.

- На сегодняшний день у нас нет предпосылок для того, чтобы чемпионат начался не вовремя. Проекты календарей готовятся даже не летом. Клубам известны все даты намного раньше, за полтора года. Почему потом возникает вопрос о том, что клубам надо больше времени? Мне тяжело сказать.