10 фактов, которых вы не знали о Харри Кейне

Игра за школу Арсенала, дружба с Тедди Шерингемом, ирландские корни – биография восходящей звезды Тоттенхэма и всей Премьер-лиги полна сюрпризов

Харри Кейн стал известным всего за несколько месяцев. 21-летний футболист проводит выдающийся сезон в составе Тоттенхэма, забив 24 гола в 34 матчах и став лучшим игроком января в Премьер-лиге.

1. Занимался в академии Арсенала

Кейн провел год в академии Арсенала, когда ему было 8 лет, а потом еще 2 месяца обучался в Уотфорде, пока не перешел в Тоттенхэм в возрасте 11 лет. Там и остался.

2. Первый гол – в ворота Халла

В прошлом сезоне Кейн забил первый в карьере гол в составе шпор. Случилось это в матче Кубка английской Лиги против Халл Сити. 7 апреля он впервые был включен в стартовый состав на игру с Сандерлендом (5:1) и воспользовался шансом, забив гол на 59-й минуте. Первый матч в этом сезоне Харри провел против Вест Хэма, выйдя на замену и отдав голевую передачу Эрику Дайеру, забившему победный гол. К началу марта у него в активе 22 матча 14 голов, 4 передачи и звание лучшего игрока января.

3. Два года в арендах


С 2011-го по 2013 год Кейн играл в арендах за Лейтон Ориент, Миллуолл, Норвич Сити и Лестер Сити. В январе 2011 года состоялся его дебют на взрослом уровне: Харри вышел на замену в матче за Ориент, сменив Скотта Макглиша. Через неделю он забил первый гол, а Ориент обыграл Шеффилд Уэнсдей – 4:0. 18 августа 2012 года Кейн дебютировал в Премьер-лиге, выйдя на замену за Норвич вместо Сандро в матче с Ньюкаслом. Дела шли в гору, однако вскоре на пути Харри к звездам появился ухаб. Во втором матче за Норвич он получил трещину плюсневой кости и следующие четыре месяца провел в лазарете Тоттенхэма.

4. Критика Эллардайса

Несмотря на феноменальный сезон, Кейн удостоился критики со стороны тренера Вест Хэма Сэма Эллардайса. Рулевой молотобойцев на прошлой неделе заявил, что Харри не может считаться звездным форвардом, пока не проведет второй сезон на соответсвующем уровне. Хотя и Эллардайс воздал Кейну должное: Кейн – причина столько высокого места шпор в турнирной таблице. Он представляет угрозу больше любого нападающего, имеющегося в заявке Тоттенхэма.

5. Три гола на Кубке Чиваса

Вундеркинд шпор впервые проявил себя в сезоне-2008/09 на Кубке Чиваса в Мексике в составе команды Тоттенхэма до 16 лет, где забил 3 гола, и на турнире в швейцарской Беллинцоне. В следующем сезоне он перешел в команду до 18 лет и забил 18 голов в 22 матчах. Этим Кейн привлек внимание Харри Реднаппа, работавшего тогда в лондонском клубе. В том году он вызывался на два матча основной команды, но провел их на скамейке. Обе игры были для шпор домашними: против Эвертона в Кубке английской лиги и против Болтона в Кубке Англии.

6. Фото в футболке Арсенала

Несколько недель назад в сеть просочились фото 8-летнего Кейна в майке Арсенала. Сам Кейн, чтобы предупредить негативную реакцию болельщиков шпор, прокомментировал данные снимки: Я мечтал носить майку Тоттенхэма, однако я не думал, что у меня получится. Мне было 8 лет, я уже провел в Арсенале год. Я был всего лишь ребенком, и мне просто хотелось играть футбол. Я был фанатом шпор с детских лет, но я просто хотел играть.

7. Дружба с Шерингемом


Кейн сумел подружиться с экс-звездой Премьер-лиги и героем детских лет Тедди Шерингемом. Я принадлежал к числу тех, кто заклеивал постерами стены, но мне нравилось собирать стикеры. У меня были целые журналы наклеек. Тедди Шерингем был моим героем. Несколько лет назад мне удалось с ним познакомиться. Мы вместе играли в гольф, и он дал мне несколько дельных советов. Как и я, он был болельщиком Тоттенхэма. И играл за Миллуол, где я провел неплохое время в аренде. Об этом мы тоже беседовали.

8. Талант от матери

Харри не верит, что футбольный талант просто свалился ему с неба. По его мнению, талант достался ему от матери. Хотя споры об этом часто возникают в доме Кейна, он утверждает: Спортивные гены, думаю, пришли ко мне с маминой стороны. Отцу, наверное, это не понравится, однако мой дед Эрик, мамин папа, был хорошим футболистом и играл на приличном уровне. Возможно, не только футбол передался Харри через спортивные гены. Летом он исполнил символическую подачу на бейсбольном матче между Чикаго Кабс и Сан-Диего Падрес.

9. Футбол с Дефо


Кейн родился в пригороде Лондона Уолтемстоу, а рос в пригороде Чингфорд с матерью Ким, отцом Пэтом и старшим братом Чарли. Посещал благотворительную школу Чингфорда, в которой прежде учился Дэвид Бекхэм. Жил Харри всего в 15 минутах от Уайт Харт Лейн и был болельщиком шпор. Каждую свободную минуту он проводил, играя на улице в футбол с одноклассниками и даже профессиональными футболистами. Когда ему было 11 лет, с ним и его друзьями сыграл в футбол Джермейн Дефо. Мы не могли поверить случившемуся, и каждому из нас достался его автограф, – сказал потом Кейн.

10. Вызов в сборную

Главный тренер сборной Англии подтвердил намерение вызвать 21-летнего Харри на следующий сбор. Заслужил ли он место в команде? Ну разумеется. Определенно заслужил. У Харри есть все качества, которые вы хотите видеть в центрфорварде. С 2010 года Кейн поиграл сборные для игроков до 17-и, 19-и, 20-и и 21-го года. Он проявил настоящую лояльность родной стране, однако у него еще есть шанс выбрать Ирландию, где родился его отец. В августе он отказался от этого предложения, выразив желание добиться вызова в первую команду Англии.