Виктор Вацко: важно понимать, сколько клубов реально готовы играть в следующем сезоне

Известный комментатор высказал свое мнение относительно возможного изменения формата чемпионата Украины.

Насколько мне известно, есть ряд совершенно разных идей относительно будущего нашего чемпионата, — написал Виктор Вацко в своей конференции на MatchDay. Я считаю, что изменения нужны. Я считаю, что очень важно сейчас действительно учитывать региональный принцип в низших дивизионах. Поскольку разъезды по несколько суток — это и дорого, и негативно влияет на такое понятие, как скажем, тренировочный процесс (а о каком прогрессе футболиста можно говорить без регулярного тренировочного процесса?)

Если говорить об элитном дивизионе, то, повторю то, о чем сказал в последнем „Великом Футболе: важно понимать, сколько клубов реально готовы играть, сколько клубов реально способны удовлетворить все аттестационные требования (или на компромиссы в этом вопросе готова идти ФФУ).

Я, например, для сокращения бюджетной сведения, не принуждал бы клубы высшего дивизиона содержать команды U-21 и U-19. Кто может себе позволить и считает нужным для качественного функционирования собственной структуры содержания команды U-21, пусть заявляет ее в качестве второй команды (типа „Динамо-2, „Шахтер-2 и т.д.) в низший дивизион. А в лигу U-19 допустить все клубы, которые могут обеспечивать команду этой возрастной категории, разделив чемпионат по региональному принципу, а затем проведя некую „финальную пульку из победителей региональных групп. Это к примеру.

Также для меня было бы важно создание формата, который обеспечил бы максимальную интригу, зрелищность в элитном дивизионе, — добавил Вацко.