УЕФА смягчила наказание для ПСЖ и МанСити

УЕФА смягчил наказания, наложенные организацией на английский Манчестер Сити и французский Пари Сен-Жермен за нарушение финансового fair-play

Клубам разрешено заявить на предстоящий сезон еврокубков максимально допустимое количество игроков - 25, и они снова будут не ограничены определенной суммой на покупку игроков. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление УЕФА.

Манчестер Сити и ПСЖ были наказаны за нарушение финансового fair-play денежными штрафами в размере €60 млн. УЕФА также ограничил сумму, которую клубы могут потратить на приобретение новых игроков в текущее трансферное окно, и сократил максимально допустимое количество игроков команды, которые могут быть заявлены для выступления в еврокубках.

УЕФА, по информации источника, также смягчил некоторые наказания, касающиеся трансферной активности клубов и затрат на зарплату сотрудникам.

Как говорится в сообщении УЕФА, решение стало следствием того, что клубы достигли определенных целей в деле соблюдения безубыточности. В то же время оба клуба остаются под пристальным мониторингом, у них остаются задачи по достижению безубыточности, которые надо осуществить в 2016 году.

Президент ПСЖ Нассер аль-Хелайфи оценил решение УЕФА как конструктивное и справедливое. Решение позволит клубу продолжить свое развитие. Мы потратим деньги на игроков, которых хотим приобрести, как делали это раньше. Это отличная новость для европейского футбола, - добавил президент парижан, слова которого приводит официальный сайт клуба. Проект финансового fair-play был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года. Новые экономические правила для европейских футбольных клубов вступили в силу с сезона-2014/15. Согласно правилам, клубы не могут тратить на покупку футболистов больше, чем они зарабатывают.