Говерла – Ворскла. Анонс

На старте удивили и одни, и другие

В одном из двух первых матчей субботнего дня чемпионата Премьер-лиги на поле ужгородского стадиона Авангард выйдут команды, которые в стартовом туре синхронно записали в турнирную таблицу ровно по одному очку, завершив, к тому же, свои первые официальные поединки в сезоне с одинаковым счетом.

Подчас, когда говорят об очках, то используют оборот, что команда записала их в свой актив. Василий Сачко и его подопечные наверняка не на ничейный счет 1:1 рассчитывали, выходя в матче-открытии сезона против луцкой Волыни. Фактически отменно проявивший себя на финише прошлогоднего чемпионата состав выставил против лучан наставник Ворсклы, но он не смог сработать так эффективно, как это было весной. Так что, ни о каком одном очке в свой актив в случае с полтавчанами речь не идет, разве что можно сделать поправку на течение событий матча против Волыни, в котором хозяева поля и вовсе могли остаться ни с чем.

Отмечая, что не все в полтавской машине работало слаженно, как в концовке прошлого чемпионата, делаем поправку на старт сезона, но и помним, что как раз после матча в Ужгороде ворсклянам предстоят два важнейших поединка в квалификации Лиги Европы против Жилины. И со стратегической точки зрения оптимальная Ворскла куда нужнее в играх против крепкой словацкой команды. Ведь если на длинном турнирном пути в чемпионате что-то можно всегда наверстать и поправить, то результат предстоящих матчей в еврокубке является определяющим в международных перспективах на осень.

Что же до Говерлы, то она как раз своей ничьей с Днепром записала полновесное очко в свой актив. Футбол горазд на парадоксы, вспомним хотя бы ставший классикой успех сборной Дании, собранной на скорую руку, в чемпионате Европы 1992 года. В этом ряду и результат первого матча в сезоне команды Вячеслава Грозного. За считанные дни до игры в Ужгород приехала группа футболистов, которая, наверное, неделей ранее и не подозревала, что будет играть в футболках Говерлы, и с колес сыграла на равных с финалистом Лиги Европы, который нецеленаправленно почти месяц готовился к сезону, проведя не один контрольный спарринг. Но, как показывает футбольная практика, на одном желании и без основательной функциональной подготовки долго в сезоне не поиграешь, и рано или поздно, но отсутствие базиса даст о себе знать. Предстоящая игра с Ворсклой для хозяев поля будет не менее сложным испытанием, тем более что, во-первых, и сами полтавчане лишились ранее двух очков, и, во-вторых, ничья Говерлы с Днепром заставит команду Василия Сачко очень ответственно, исключая всякую недооценку, подойти к субботнему матчу.

А еще не лишним будет напомнить полтавским футболистам, что почти ровно год назад, 8 августа, они в Ужгороде потеряли два очка, сыграв вничью 0:0. Не их ли не хватило ворсклянам, чтобы стать по итогам сезона четвертыми? Во втором круге команда Василия Сачко была сильнее – в первом тайме свои ворота поразил Сергей Люлька, а уже после перерыва отличился Артем Громов. В целом же, в 16-ти сыгранных матчах на высшем уровне Ворскла имеет подавляющее преимущество, выиграв 9 поединков, ужгородцы праздновали победу всего дважды, и 5 игр завершились вничью. Мячи 22:8 в пользу Полтавы.

Свой предстоящий матч Говерла и Ворскла проведут под присмотром арбитра из Броваров Дмитрия Кутаков, для которого это будет 53-й матч в Премьер-лиге. На матчах с участием полтавчан Кутаков работал довольно часто, и в 11-ти играх они по 4 раза выиграли и сыграли вничью, и трижды проиграли, мячи 15:11. Три матча при Кутакове уступила и Говерла, но было это всего в четырех поединках, а еще один завершился вничью, мячи 3:9.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

Говерла: Рудько, Ягодинскис, Лухтанов, Люлька, Гемега, Савченко, Цуриков, Чумак, Хобленко, Хлебас, Худобяк

Ворскла: Богуш, Даллку, Сапай, Е. Ткачук, Симинин, Скляр, А. Ткачук, Ковпак, Шиндер, Турсунов, Громов

Котировки букмекеров:
Марафон: 5,40 – 3,45 – 1,80
Bwin: 4,00 – 3,40 – 1,80

25 июля, суббота
Говерла Ворскла
Ужгород. Стадион Авангард. 17.00
ТВ-трансляция на телеканале Футбол 2
Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)
Прогноз Sport.ua – 1:2