Лучшие бомбардиры в истории европейских сборных

Поразив ворота сборной Швейцарии во вторник, Уэйн Руни стал лучшим снайпером в истории английской национальной команды.

Попутно нападающий Манчестер Юнайтед вошел в элитарную компанию игроков, забивших 50 или более мячей за европейские сборные. Руни стал 17-м в этом почетном ряду.

Впрочем, 29-летний бомбардир МЮ находится в нижней части списка. Первое место в нем занимает легендарный Ференц Пушкаш, забивший за Венгрию 84 мяча. Мировой рекорд принадлежит экс-форварду Арминии, Баварии, Герты и сборной Ирана Али Даеи, который в матчах за нее отличился 109 раз. Думается, в ближайшие 10 лет иранец может быть спокоен за свое достижение.

UEFA.com составил полный список европейских бомбардиров.

Ференц Пушкаш (Венгрия и Испания) - 84 гола в 89 матчах

Футболист по прозвищу Гарцующий майор остается самым результативным футболистом Европы на уровне сборных. Пушкаш вполне мог бы достичь отметки в 100 голов и больше, но судьба распорядилась иначе. Покинув социалистическую Венгрию в 1956 году в возрасте 29 лет и став игроком Реала, Пушкаш по причинам политического характера перестал играть за сборную Венгрии. Он принял испанское подданство и даже провел за фурию роху четыре матча в 1961-1962 годах. Правда, забить за новую сборную ему не довелось.

Шандор Кочиш (Венгрия) - 75 голов в 68 матчах

Играя на позиции инсайда, Кочиш забил 11 голов на ЧМ-1954. Он также является единственным, кто оформил два хет-трика в финальной стадии чемпионата мира. Партнер Пушкаша по Гонведу и сборной Венгрии сделал в национальной команде семь хет-триков, заслужив за свое умение играть на втором этаже прозвище Золотая голова. Попробовав на закате карьеры силы в Барселоне, Кочиш впоследствии открыл ресторан La Tête d'Or. В 1979 году легендарный венгерский нападающий скончался в возрасте 49 лет.

Мирослав Клозе (Германия) - 71 гол в 137 матчах

Мало кто мог предполагать, что однажды Клозе с 16 мячами станет лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. Однако 36-летний нападающий Лацио завершил карьеру в национальной команде с Кубком мира и парой выдающихся рекордов. Он забивал на четырех чемпионатах мира - в 2002, 2006, 2010 и 2014 годах. Прирожденный снайпер, любимец болельщиков Лацио, выступал ранее за Вердер и Баварию, а также побил рекорд Герда Мюллера и стал самым результативным в истории бундестим.

Герд Мюллер (ФРГ) - 68 голов в 62 матчах

Как и Пушкаш, Мюллер не был похож на профессионального футболиста. Настолько, что его первый тренер в Баварии Златко Чайковски называл его не иначе как Kleines dickes Müller (Маленькое толстое Мюллер). Зато врожденное голевое чутье, молниеносная реакция и впечатляющая стартовая скорость сделали его одним из самых опасных форвардов Европы всех времен. Мюллер отметился голами в победных для сборной ФРГ финалах чемпионата Европы-1972 и первенства планеты-1974.

Робби Кин (Ирландия) - 67 голов в 142 матчах

Забив два мяча в отборочном матче ЕВРО-2012 с БЮР Македонией (2:0), нападающий довел количество голов на международной арене до 51 и стал по этому показателю первым футболистом с Британских островов. С тех пор он успел стать лучшим бомбардиром в истории отборочных циклов чемпионата Европы и по сей день продолжает играть важную роль в команде Мартина О'Нила. Когда я впервые приехал в сборную, Найал Куинн сказал, что я забью за нее 50 голов. Так что мое достижение - это, вероятно, его заслуга, - с улыбкой заметил Кин.

Имре Шлоссер (Венгрия) - 59 голов в 68 матчах

Выступая с 1905 по 1916 год за Ференцварош, Шлоссер забил умопомрачительные 258 голов в 155 матчах. Не меньше впечатляет его результативность в составе венгерской сборной. Свой последний матч за нее он провел 10 апреля 1927 года, через девять дней после рождения Пушкаша. К тому моменту он успел прослыть напористым форвардом с отлично поставленным ударом и умением грамотно выбирать позицию.

Давид Вилья (Испания) - 59 голов в 97 матчах

Нападающий Фернандо Льоренте дал Вилье весьма точную оценку, после того как тот забил свой 50-й гол за сборную Испании. Этот национальный рекорд будет очень сложно побить, - сказал он. - Давид - один из лучших футболистов всех времен. Очевидно, что после этого исторического гола он будет еще очень долго забивать за сборную Испании.

Златан Ибрагимович (Швеция) - 57 голов в 107 матчах

Восьмикратный лучший игрок страны является и лучшим бомбардиром национальной сборной. Свои 49-й и 50-й голы он забил в ворота Эстонии 4 сентября 2014 года, превзойдя Свена Рюделля. После матча он назвал свой знаменитый гол через себя в ворота Англии самым красивым в карьере. 57-й гол Ибра забил совсем недавно - во вчерашнем матче с австрийцами. Радостным, правда, он не получился, ведь шведы уступили со счетом 1:4.

Ян Коллер (Чехия) - 55 голов в 91 матче

Гренадер ростом 202 сантиметра вышел на ведущие роли в сборной в 1999 году. Вместе с национальной командой он принял участие в трех чемпионатах Европы и первенстве планеты 2006 года. Одним из его лучших матчей за сборную считается поединок с БЮР Македонией в июне 2005 года, в котором Коллер провел четыре мяча. Форвард, поигравший в чемпионате России за Крылья Советов, мог бы забить за чехов и больше, если бы не был впервые призван под знамена сборной только в 25 лет.

Йоахим Штрайх (ГДР) - 55 голов в 102 матчах

Рекордсмен по количеству матчей и голов за сборную ГДР не обладал внушительными физическими данными, однако бойцовских качеств ему было не занимать. В составе команды ГДР Штрайх дебютировал в декабре 1969-го и через три года завоевал с ней серебро Олимпийских игр в Мюнхене. Затем нападающий ярко проявил себя на ЧМ-1974, забив два гола в четырех матчах. Единственный хет-трик за сборную он записал себе в актив 29 октября 1977 года, когда ГДР встречалась со сборной Мальты - 9:0.

Криштиану Роналду (Португалия) - 55 голов в 122 матчах

Звезде Реала понадобилось 109 матчей, чтобы догнать рекордсмена сборной Португалии Эусебиу (47 мячей). Хет-трик в стыковых матчах ЧМ-2014 против Швеции обеспечил ему статус лучшего бомбардира национальной команды. На полях Бразилии в 2014 году он был далек от своей лучшей игры, но все же гол Гане позволил ему достичь отметки в 50 мячей за сборную.

Поуль Нильсен (Дания) - 52 гола в 38 матчах

В начале 20-х годов сверхрезультативный Нильсен был главной звездой сборной Дании, с которой выиграл серебряные медали Олимпиады-1912. Как большинство датских игроков того времени, Нильсен не имел статуса профессионального футбола, однако исправно забивать голы ему это не мешало. В ту пору сборные скандинавского региона соревновались в основном между собой, поэтому большинство мячей Нильсен забил во встречах с Норвегией (26) и Швецией (15). С детских лет за ним закрепилось прозвище Tist - сокращение от датского слова Gratist, что на русский можно перевести как халявщик. Прозвище он получил потому что, еще будучи ребенком, очень любил ходить на стадион без билета.

Йон-Даль Томассон (Дания) - 52 гола в 112 матчах

Вероятно, лучший датский футболист современности. Томассон завершил карьеру в начале 2011 года в ранге одного из двух лучших бомбардиров в истории национальной команды. У меня всегда было огромное стремление к успеху. Считаю, моя карьера сложилась самым прекрасным образом. Лучше и быть не могло, - сказал Томассон, повесив бутсы на гвоздь. С ним согласился опытнейший наставник скандинавов Мортен Ольсен, назвавший нападающего незаменимым командным игроком.

Лайош Тихи (Венгрия) - 51 гол в 72 матчах

После того как Пушкаш отбыл в Испанию, лавры главного венгерского бомбардира достались Тихи, который забил четыре гола на чемпионате мира-1958 и три - на следующем мундиале. Благодаря мощному поставленному удару он получил прозвище Бомбардир нации. Тихи умер в 1999 году. В 2002-м ему были официально приписаны два гола, забитые в товарищеском матче со сборной Ливана. Таким образом, его послужной список разросся до 51 мяча.

Хакан Шюкюр (Турция) - 51 гол в 112 матчах

Отнюдь не случайно подъем турецкого футбола в начале 90-х совпал с восходом новой звезды на футбольном небосклоне. Шюкюр забил самый быстрый гол в истории финальных турниров чемпионата мира, поразив ворота сборной Южной Кореи на 11-й секунде матча за третье место. За физическую мощь и бесподобное умение играть головой получил от журналистов прозвище Босфорский бык.

Тьерри Анри (Франция) - 51 гол в 123 матчах

Блестящую карьеру Анри в сборной Франции венчают победы на ЧМ-1998 и ЕВРО-2000. Обойдя нынешнего президента УЕФА Мишеля Платини в списке лучших бомбардиров сборной, Анри остановился на отметке 51. Если в молодости Анри наводил на соперников ужас своей скоростью, то в более зрелом возрасте брал свое игроцкой смекалкой, поставленным ударом и хладнокровием.

Уэйн Руни (Англия) - 50 голов в 107 матчах

Сентябрь 2015 года Руни должен запомнить надолго. Сначала, когда три льва разгромили Сан-Марино со счетом 6:0, Руни повторил рекорд сэра Бобби Чарльтона по количеству голов за сборную - 49, а затем вырвался на чистое первое место, отличившись в матче со Швейцарией. Руни дебютировал за сборную в 2003 году в 17 лет, а на ЕВРО-2004 забил четыре мяча. Хотя в матчах за национальную команду Руни часто играл ниже своего уровня, ЧМ-2014 в Бразилии он провел успешно, а теперь и вписал свое имя в историю.