ФФУ разрешила Гелиосу сыграть на стадионе Металлист в Кубке

Вчера в стенах Федерации футбола Украины состоялась рабочая встреча офицеров безопасности команд, которые будут играть в 1/8 финала Кубка Украины.

Среди прочих вопросов на заседании было рассмотрено желание харьковского Гелиоса, выступающего в Первой лиге, принять в первом матче 1/8 финала луганскую Зарю не на своем домашнем стадионе Солнечный, а на поле ОСК Металлист. Загвоздкой могло стать то, что Металлист не заявлен солнечными на сезон, который они проводят в Первой лиге под эгидой ПФЛ.
На встрече ходатайство харьковчан нашло одобрение и Гелиос получил разрешение на проведение поединка с луганчанами на Металлисте. Тем самым в ФФУ, видимо, руководствовались прецедентом, который имел место в 5-м туре нынешнего чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги.
Тогда, напомним, Шахтеру было разрешено принять днепропетровский Днепр на одесском стадионе Черноморец, который не был заявлен горняками на текущий сезон. В федерации и Премьер-лиге добро, выданное горнякам, мотивировали тем, что одесская арена присутствует в реестре стадионов, где могут проводиться матчи национального чемпионата.
Впрочем проведение игры Гелиос — Заря на Металлисте еще не является юридическим фактом. Между руководством коммунального предприятия ОСК „Металлист и футбольным клубом Гелиос документально проведение матча на главной спортивной арене Харькова пока не закреплено.