Жером Вальке уволен из ФИФА

Генеральный секретарь Международной федерации футбола (FIFA) Жером Вальке освобожден от своих обязанностей, сообщает пресс-служба FIFA.

Генеральный секретарь FIFA Жером Вальке освобожден от своих обязанностей до дальнейшего уведомления,— говорится в пресс-релизе. В нем также сообщается, что FIFA потребовала от комитета по этике начать расследование в отношении господина Вальке по делу о коррупции.

Как сообщил генеральный директор оргкомитета Россия-2018 Алексей Сорокин, Жером Вальке не примет участие в мероприятиях, посвященных 1000 дней до старта чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Да, я читал пресс-релиз. Комментариев пока нет. Завтра его не будет. Будет другой представитель FIFA высокопоставленный, Жерома не будет,— заявил господин Сорокин агентству Р-Спорт.

Ранее Ъ сообщал, что глава комитета по аудиту FIFA Доменико Скала, которому было поручено проработать реформу головной футбольной организации, обнародовал состоящий из восьми пунктов план. Он должен помочь FIFA преодолеть кризисное состояние: в нем она пребывает после разразившегося в конце мая коррупционного скандала. В плане господина Скалы есть как пункты, выполняемые легко,— например ограничение сроков пребывания на руководящих постах, так и те, пути реализации которых не до конца понятны. Речь, скажем, о повышении эффективности и усилении независимости постоянных комитетов.