Жуниор МОРАЕС: «Шахтер предлагал за меня 5 млн евро»

Нападающий киевского «Динамо» Жуниор Мораес рассказал о том, как изменилась его жизнь после начала российской военной агрессии на Донбассе.

— Я общался с Мирчей Луческу несколько раз. Могу сказать, что он очень хороший человек, который любит бразильцев. Шахтер предлагал Металлургу 5 миллионов евро за меня, но мой тогдашний клуб отклонил его. Также меня хотели заполучить Динамо и Гуанчжоу, но донетчане продолжали гнуть свою линию. Когда я объявил о своем уходе из Металлурга, мы снова встречались с Луческу, но предложение Динамо было более интересным. Кроме того, я устал от неопределенности и постоянных переездов в Металлурге, поэтому не хотел, чтобы эта история продолжалась в моем новом клубе.

Прошлый сезон был очень трудных из-за российской агрессии на Донбассе. Особенно для игроков, которые родом из Донецка. Они вели себя так, будто попали в другую реальность, в которой нельзя вернуться домой. Я понимаю их печаль, такое трудно пережить. Ситуацию нагнетали СМИ еще во время мирных демонстраций в Донецке. Я лично выходил на улице и не видел ничего опасного для жизни, о чем постоянно трубили из телевизора. Я даже не представлял, что вскоре в этих местах начнется война.

Мне очень грустно, что военные действия изменили кардинально жизни некоторых моих друзей. Очень жаль переводчика и тренера вратарей донецкого Металлурга. Дом первого взорвался, а жилище второго полностью разграбили. У меня не было ничего особенного в донецкой квартире, но я знаю, что сейчас там ничего не осталось — все украли люди, которые захватили власть, — заявил Мораес.