Левандовски близок к рекорду

Нападающему сборной Польши Роберту Левандовски в воскресном матче с Ирландией нужно забить лишь раз, чтобы сравняться с Дэвидом Хили, забившим 13 голов в одной отборочной кампании ЕВРО, сообщает uefa.com

В четверг Левандовски открыл счет на третьей минуте гостевого матча с Шотландией (2:2), доведя количество своих голов в группе D до 12. В последних пяти играх за "Баварию" и сборную поляк отличился уже 14 раз. Эта феноменальная серия началась с пяти голов, забитых за десять минут в матче чемпионата Германии с "Вольфсбургом". Левандовски сейчас возглавляет список лучших бомбардиров отборочного турнира, на четыре гола опережая Томаса Мюллера и на пять - Артема Дзюбу, Эдина Джеко, Уэйна Руни и Кайла Лафферти. Хили свои 13 голов забил в квалификации ЕВРО-2008, когда сборная Северной Ирландии не вышла из группы. Впрочем, в четверг эта команда добилась своего и впервые сыграет в финальной части чемпионата Европы. Наибольшее количество голов в одном отборочном цикле ЧЕ: 13 - Дэвид Хили, Северная Ирландия (2008) 12 - Роберт Левандовски, Польша (2016) Клаас-Ян Хунтелаар, Нидерланды (2012) Давор Шукер, Хорватия (1996) 11 - Рауль Гонсалес, Испания (2000) Тони Польстер, Австрия (1996) Оле Мадсен, Дания (1964) 10 - Эдуардо, Хорватия (2008) Христо Стоичков, Болгария (1996) Дарко Панчев, БЮР Македония (1992)