Почему Венгеру пора уходить из "Арсенала"

Павел Городницкий объясняет, почему ближайшее лето – идеальное время для смены тренера на Эмирэйтс.

Книги с многообещающими названиями в духе 7 способов повышения личной эффективности можно было бы смело отправлять в мусорное ведро, если бы в большинстве из них не рассказывалось о таком понятии, как зона комфорта. Мягкое кресло, любимый диван, полный холодильник – зона комфорта изобилует вещами, блокирующими продуктивность. Выйди из зоны комфорта – сможешь сконцентрироваться на чем угодно и сделать за два часа столько, сколько дома не делал за день.

Зона комфорта Арсена Венгера разверзлась до такой степени, что проникла в самые потаенные уголки севера Лондона. Менеджер Арсенала проектировал раздевалки на Эмирэйтс, обставлял офис по фэн-шую, участвовал в разработке дизайна помещений клубной базы. Его зона комфорта – практически все, что связано с Арсеналом. Здесь он чувствует себя спокойно, умиротворенно и уверенно. Здесь он из года в год делает команду, которая борется за попадание в Лигу чемпионов и вылетает в первом же раунде плей-офф. Здесь он уламывает лидеров воздержаться от перехода в МЮ, Челси или Сити. Здесь он центральная фигура, главный элемент механизма, человек, которому прощают отсутствие трофеев и предлагают новый контракт с улучшенными условиями. Арсен царствует в Арсенале, а его канониры играют в привычном стиле уже много лет.

Этот стиль, со всей его романтикой, предполагающей голевое изобилие, – настоящая беда Венгера. Арсен стал жертвой сезона-2003/04, когда пушкари дали шикарное шоу длиною в девять месяцев. Ноль поражений, отрыв в 11 очков, сумасшедшие скорости и комбинации – то чемпионство было воплощением идеала Арсена Венгера. Сейчас никто не вспоминает, что Челси тогда тренировал Клаудио Раньери, а МЮ пребывал в состоянии перестройки. Зато все помнят удар с лета от Тьерри Анри из заставки АПЛ, потрясающее трио Бергкамп-Пирес-Юнгберг и легкость, с которой эти парни крошили всех подряд в Премьер-лиге. Никаких долгов за стадион, никаких жутких переломов (Пирес уже выздоровел), никаких предпосылок трофейной импотенции.

С тех пор Венгер горит идеей возвращения издевательской гегемонии. Несколько недель назад француз даже опустился до типично лузерской риторики, напомнив журналистам о достижениях Арсенала середины нулевых, когда канониры выбрались в финал Лиги чемпионов и достойно сражались с Барселоной. Арсен, ежегодно заставляющий экспертов рассуждать о быстром, симпатичном и зрелищном футболе Арсенала, страстно мечтает, чтобы эпитеты трансформировались в титулы. Но в глубине души понимает: победа канониров в АПЛ будет фантастикой.

Кэти, я не выдержу такого поражения, как год назад от Сити, – сказал жене сэр Алекс Фергюсон, мотивируя свое решение уйти на пенсию. В этом году Арсенал не вывалился из чемпионской гонки к ноябрю, почти не транжирил очки в матчах с аутсайдерами и шел вровень с Челси, Ливерпулем и Ман Сити. То, что произошло в тысячном матче Венгера – удар из серии тех, о которых говорил сэр Алекс. 0:6 в главной битве сезона, унижение от высокомерного подонка Моуринью и ярчайший пример неуместности использования авантюрного стиля Арсена в 2014 году в английской Премьер-лиге.

Вселенная игнорирует частичку не. Венгер ждет, что его фронтмены не получат серьезные травмы, но по ходу сезона лишается Окслейда-Чемберлена, Рэмзи и Уолкотта – парней, образцово подходящих под схему Арсенала. Венгер рассчитывает, что в этот раз канониры уж точно не столкнутся с лучшим клубом Европы в 1/8 финала ЛЧ, но это происходит в четвертый раз кряду. 2004-й уже не вернуть, а стремление обходиться минимальными ресурсами (Арсенал лишь недавно разобрался с долгом за Эмирэйтс) оборачивается сплошными неудачами. Романтик Венгер не собирается отказываться от выбранной стратегии: при нем Арсенал не будет изменять себе и играть от обороны даже в тех случаях, когда это крайне разумно. 2:8, 3:6, 1:5, 0:6 – мсье Венгер, ваше упрямство дорого обходится вашим работодателям.

Гипотетическое летнее прощание Арсенала и Арсена принесет пользу и клубу, и тренеру. Трудно предположить, во что превратятся канониры при Мартинесе, Роджерсе или Клоппе, но все эти тренеры, которых сейчас называют основными претендентами на роль преемника Венгера, умеют в нужный момент зашиться в обороне, ограничиваясь контригрой. Никого из них не отягощает шлейф бестрофейности: с приходом любого из этих специалистов (или, быть может, не из этих) в Арсенале начнется новая эра.

А Венгер, конечно, создан для Барселоны. Здесь он отремонтирует забарахлившую и замедлившуюся тики-таку. Здесь он не будет переживать из-за того, что Ван Перси (Санья, Насри, Клиши) хочет уйти к заклятым врагам. Здесь ему не нужно будет учить Пике и Алвеса правильно располагаться при чужих стандартах. Здесь он раскроет Неймара и сотворит самый убийственный атакующий тандем в мире. И именно здесь он сможет наконец-то без опасений ждать свиданий с Моуринью в Лиге чемпионов, чтобы отомстить португальцу за годы язвительности, желчности и самодовольных взглядов сверху вниз.

Пора сдавать великий пуховик в клубный музей, мистер Венгер. Выходите из зоны комфорта.