Премьер-лига Украины: ТОП-5 трансферов недели

Возвращение на родину, происки агента, резвый старт и новый вызов. Главные переходы недели по версии MatchDay.

Эдуардо (из "Шахтера" в неизвестность)

Это лето для футболиста стало действительно поворотным моментом в жизни. На днях он объявил о том, что прекращает выступления за национальную сборную Хорватии. А немногим ранее стало известно, что его контракт с "Шахтером" истек, и стороны продлевать соглашение не будут. Говорят, что следующим клубом форварда станет "Фламенго", руководители "Стервятников" даже успели подтвердить сам факт переговоров.

Такой расклад очень любопытен, так как Рио-де-Жанейро - родной город игрока. Он покинул эти края в далеком 1999-м, когда на него вышли скауты загребского "Динамо". С тех пор карьера Да Сильвы проходила исключительно в Старом Свете. В 2002-м нападающий принял хорватское гражданство, наколотил более 100 мячей, выступая за местные клубы, после чего в его жизни были лондонский "Арсенал" и донецкий "Шахтер". В Англии футболист запомнился жуткой травмой, а в Украине - умением забивать важные голы. Что ж, будет интересно посмотреть, как бразилец будет чувствовать себя на родине.

Сергей Назаренко (из "Таврии" в "Черноморец")

А вот бывший украинский сборник, как и другие его партнеры, оказался в достаточно неприятной ситуации, выступая за симферопольский клуб. Мало, что там были финансовые и политические проблемы, так еще и карьера хавбека уверенно катилась к закату. Конечно, он не мальчик. 34 года - возраст более чем солидный. Но за два предпоследних сезона в составе "Таврии" он набрал почти 30 очков по системе "гол+пас", а в последнем - забил лишь один мяч.

"Реанимировать" ветерана будет Роман Григорчук. У Назаренко все еще есть умение быстро ориентироваться в игровой ситуации, а виденье поле и удар всегда были при нем. Поэтому, если футболист и тренер друг друга поймут, мы можем вновь увидеть блестящего (во всех отношениях) полузащитника на гребне волны.

Константин Ярошенко (из "Севастополя" в "Урал")

В минувшем футбольном году, выступая в Крыму, этот талантливый, но травматичный исполнитель выдал второй по крутости сезон в карьере (первый был в "Ильичевце" в 2010/2011). Казалось, что парень наконец-то нашел свою команду. Тем более что возраст (27 лет) - оптимальный для больших свершений.

Но тут вновь сыграла старая пластинка: аннексия, полуостров, мрачное будущее местных клубов, и Константин оказался на рынке свободных агентов. Долго безработным футболист не пробыл, так как получил приглашение в Екатеринбург, где стал частью местного "Урала". А еще он уже успел напомнить землякам о том, какого качественного игрока наш чемпионат потерял. "Урал" победил в спарринге донецкий "Металлург", а Ярошенко отличился дублем.

Олег Шелаев (из "Металлиста" в неизвестность)

Легендарный днепрянин, легендарный харьковчанин, футболист сборной Украины на ЧМ-2006 в свои 37 оказался слишком стар для "Металлиста". Последние пару лет клуб подписывал с опорным хавбеком годичные контракты, но на сей раз продолжения не последовало.

Чем теперь будет заниматься этот заслуженный человек, неизвестно. Говорят о том, что его пригласили в тренерский штаб "Днепра". Но, может, на колоссальный опыт Шелаева рассчитывают и в Харькове?

Рэзван Кочиш (из "Говерлы" в "Чикаго Файр")

Румыния - Молдова - Россия - Румыния - Саудовская Аравия - Украина - Россия - Украина - США. Нет, друзья, это не схема кругосветного путешествия Филеаса Фогга в романе Жюля Верна, а страны, в которых останавливается румынский универсал на протяжении своей карьеры. Причем, Кочиш - не из тех ребят, что когда-то заявили о себе и пользуются этим каждое межсезонье, вывешивая на себя ценник, однако ничего в итоге не показывая. Он - трудяга, который умеет быстро адаптироваться в новом коллективе (сколько времени прошло между его приходом в "Карпаты" и победным голом в ворота "Шахтера"?), но часто ведется на убеждения своего ушлого агента. Иначе бы он вряд ли оказался в "Говерле", где, как потом оказалось, не так уже и регулярно платят.

Теперь румын имеет шанс заявить о себе в MLS. А там, гляди, станет для местных еще одним Тимом Кэхиллом.

Николай Кизилов