ТОП-5 несостоявшихся трансферов

До закрытия трансферного окна еще далеко, а, казалось бы, заключенные сделки срываются в последний момент. СЭ вспоминает несколько подобных случаев последних лет.

Яя ТУРЕ
Маршрут: из "Манчестер Сити" в "ПСЖ"
Когда: июль 2014 года
Цена вопроса: 30 миллионов евро


Есть такое понятие: "не судьба". Вот не предписано высшими силами Яя играть в Париже. Агент футболиста Дмитрий Селюк рассказывал, что "ПСЖ" охотился за нападающим, когда тот играл еще в бельгийском "Беверене", однако жизнь распорядилась иначе, и вместо французской столицы суждено было ивуарийцу оказаться в донецком "Металлурге". Вот и сейчас, когда, казалось, все уже свершилось, когда сам футболист начал было произносить программные речи о желании попробовать свои силы в новом клубе, что-то вновь пошло не так. То ли "горожане" все же пообещали своему форварду должность в клубе, то ли, пусть и с опозданием, поздравили-таки с днем рождения, прилетели в голубом вертолете с бесплатным кино и 500 эскимо. Неизвестно. Вот только в недавнем интервью Туре заговорил совсем по-другому:

– "Сити" всегда хорошо относился ко мне и моей семье, – цитирует Sky Sports игрока. – Я всегда буду помнить о своем контракте и постараюсь остаться в команде настолько, насколько это возможно. Я не обращаю внимания на все слухи о моем уходе... Есть вещи поважнее денег. Идеальный вариант – быть здоровым и следовать правильным путем.

Евгений КОНОПЛЯНКА
Маршрут: из "Днепра" в "Ливерпуль"
Когда: февраль 2014 года
Цена вопроса: 16 миллионов евро


Причины срыва переговоров так и остаются делом темным. В день закрытия трансферного окна и английские, и украинские СМИ дружно писали, что сделку можно считать завершенной, а футболиста – "красным", но буквально за считанные минуты до часа Х все изменилось. Внятных объяснений, почему переговоры зашли в тупик, так и не поступило. Днепропетровская сторона утверждает, что все дело в нерасторопных англичанах, которые не сумели вовремя и в должном порядке подготовить документы. Британские СМИ со ссылкой на проверенные источники в "Ливерпуле" писали, что президент клуба Игорь Коломойский в последний момент то ли передумал продавать футболиста, то ли решил дополнительно поторговаться. Словом, каждый остался при своем: "Ливерпуль" – с миллионами, "Днепр" – с Коноплянкой, сам полузащитник – со жгучим желанием переехать в сильный чемпионат. Исполнительный директор украинского клуба Андрей Русол сказал, что переживать тут, в общем-то, нечего, мол, главное - тренироваться, а "Ливерпуль" никуда не убежит, вернется как миленький. А вот издание Daily Mail считает, что отношения между клубами теперь испорчены настолько, что ни о каком возобновлении переговоров не может и речи идти, продавай "Днепр" хоть Месси.

Уэйн РУНИ
Маршрут: из "Манчестер Юнайтед" в "Челси"
Когда: август 2013 года
Цена вопроса: 40 миллионов фунтов


Душа Руни – не просто потемки, а болота Гримпенской трясины, откуда примерно раз в пару лет выскакивает собака Баскервилей. Причем никогда не известно, в какую сторону взбрыкнет песик в следующий раз – доставалось и любимой супруге, и барменам с продавцами бутиков, и в свое время Дэвиду Мойесу, и каждому клубу-работодателю. В 2010-м в качестве успокоительного сработал новый контракт на четверть миллиона фунтов в неделю, хватило этого на три года. В минувшем сезоне казалось, что Шрека уже ничто не сможет удержать. Мойес, однако, был другого мнения и, только встав у руля "красных дьяволов", расставаться с собственным воспитанником не собирался. "Челси", в свою очередь, готов был сделать форварда самым высокооплачиваемым игроком команды и предложил манкунианцам сначала 20, а затем и 25 миллионов фунтов. Чемпионы оба предложения отклонили, а третьего и не последовало – нападающий остался в Манчестере.

КАКА
Маршрут: из "Реала" в "Милан"
Когда: февраль 2013 года


Впрочем, есть пара примеров, свидетельствующих, что для Коноплянки еще не все потеряно. В феврале 2013 года Кака рвался из Мадрида в Милан, лелея мечту вернуться в большой, лучезарный, трофейный футбол. Тогда еще было не настолько очевидно, что это скорее дань воспоминаниям и шаг по лесенке, ведущей вниз. Трансферная эпопея начиналась с долгосрочной аренды – "россонери" рассчитывали воспользоваться услугами бразильца на 12 или 18 месяцев, Адриано Галлиани лично летал на переговоры с "Реалом", а полузащитник готов был потерять 4 миллиона евро в своем годовом доходе. Вдобавок к тому и Жозе Моуринью не прочь был отпустить футболиста, на которого особо не рассчитывал. Все расстроилось в последнюю минуту из-за проблем с налогообложением.

– Все сорвалось. Кака сделал все возможное и невозможное, но ничего не вышло из-за проблем, связанных с налогообложением, которые вынудили "Реал" остановить переговоры. Разве это нормально, когда в одной стране платят 24 процента, а в другой 48 процентов? – буквально кричал тогда, вернувшись на родину, вице-президент "Милана".

Через полгода трансфер все же состоялся, однако большого счастья, как теперь известно, ни футболисту, ни клубу он не принес. Чемодан, вокзал, Сан-Паулу, транзитом через штат Флорида.

Мартен СТЕКЕЛЕНБУРГ
Маршрут: из "Ромы" в "Фулхэм"
Когда: февраль 2013 года
Сумма сделки: 6 миллионов евро

Место в составе "Ромы" голкипер, считавшийся наследником великого ван дер Сара, потерял с приходом Зденека Земана. В погоне за игровой практикой голландец собирался отправиться в "Фулхэм" и в последний трансферный день минувшей зимы сел в самолет, направлявшийся в Лондон. "Джаллоросси" переход вроде бы одобрили, сумма сделки была согласована, но... Римляне не смогли в последний момент найти второго вратаря, а потому, пока самолет был в воздухе, успели наложить вето на переход футболиста.

– "Рома" должна была найти мне замену в последние часы. Теперь мне ничего не остается, кроме как бороться за место в основе "Ромы". Я профессионал и знаю, что должен делать", – растерянно говорил тогда Стекеленбург.

Впрочем, как и в случае с Кака, желания в итоге все же совпали с возможностями. "Дачником" голландец стал через полгода, вот только большого счастья этот переезд не принес. Не попав в состав сборной на чемпионат мира и вылетев из премьер-лиги, голкипер теперь снова ищет варианты продолжения карьеры.