ТОП-5 трансферных слухов на сегодня, 22 августа

Закрытие трансферного окна все ближе, а СЭ продолжает следить за происходящим на рынке, представляя традиционную пятерку самых громких слухов.

"МИЛАН" ПРИСМАТРИВАЕТ НОВИЧКОВ

На финише трансферной кампании все происходит стремительно. Только в среду появилась информация об интересе "Ливерпуля" к Марио Балотелли, а уже на следующий день после тренировки на базе в Миланелло форвард сообщил: это его последний день в "Милане".

Не прошло и пары часов, как стало известно имя того, кто может сменить Марио на острие атаки "россонери". На данный момент кандидат номер один - нападающий сборной Колумбии Джексон Мартинес.

К бомбардиру "Порту" давно присматриваются клубы из ведущих лиг континента, но никто пока не готов выплачивать оговоренную в контракте сумму отступных.

Вот и "Милан" для начала хочет арендовать Мартинеса за 4 миллиона евро, а через год выкупить его трансфер, уплатив "драконам" еще 20 миллионов. За два сезона колумбиец забил в португальской лиге 46 мячей. Еще один он записал на свой счет в стартовом туре нового чемпионата. Но сделавший дубль в матче ЧМ-2014 с Японией Мартинес лишь одна из целей "Милана". Молва отправляет на "Сан-Сиро" игрока "Брюгге" крайнего форварда Максима Лестьенна. Этот футболист за два последних сезона забил в чемпионате Бельгии 28 мячей. Плюс, "Милан" попытается составить конкуренцию "Арсеналу" в борьбе за 19-летнего хавбека "ПСЖ" Адриена Рабьо.

ПОДОЛЬСКИ СТОИТ 12 МИЛЛИОНОВ

Арсен Венгер признался, что "канониры" еще не завершили трансферную кампанию. А она, как известно, подразумевает не только покупку, но и продажу футболистов. Один из кандидатов на расставание с "Арсеналом" – 29-летний нападающий Лукас Подольски. Летом сообщалось, что им интересуется дортмундская "Боруссия", но в последнее время предметный интерес обозначил только "Галатасарай". Турецкий клуб ищет замену Дидье Дрогба и готов как арендовать, так и купить немца.

В Англии сообщают, что лондонцы готовы отпустить форварда за 12 миллионов евро. Часть прошлого сезона Подольски пропустил из-за травмы, что не помешало ему забить во всех турнирах 12 мячей. Правда, на ЧМ-2014 он находился на вторых ролях, сыграв лишь в двух матчах группового турнира против Португалии и США.

АНДЕРСОН ВЕРНЕТСЯ В "ПОРТУ"

Вслед за Нани, перешедшим в "Спортинг" на правах годичной аренды, в Португалию может вернуться еще один игрок "Манчестер Юнайтед". Речь о полузащитнике Андерсоне, который не вписывается в тактику Луи ван Гала и может быть продан в "Порту" за 7,5 миллионов евро. Впрочем, бразилец, в свое время купленный как раз у "драконов" за 31,5 миллион, оказался не нужен еще Дэвиду Мойесу. В прошлом сезоне 26-летнего футболиста отдавали в аренду в "Фиорентину", где он провел лишь семь матчей.

По большому счету, вложенных в него средств Андерсон так и не оправдал. Он хоть и выиграл с "МЮ" четыре чемпионских титула, Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира, так и не вышел на первые роли. Лишь в своем первом сезоне на "Олд Траффорд" Андерсон сыграл в 24 матчах, после чего в последующих чемпионатах проводил порядка половины турнирных встреч.

ДВА ЗАЩИТНИКА ДЛЯ "РОМЫ"

Готовящаяся к продаже Мехди Бенатиа римская команда уже подыскала замену марокканцу. На его место планируют пригласить из "Тоттенхэма" Влада Кирикеша. Лондонцы, купившие румына прошлым летом у "Стяуа" за 8,5 миллионов евро, не слишком довольны приобретением. 24-летний футболист принял участие лишь в 17 матчах премьер-лиги и забил один мяч, а на стартовый тур нового чемпионата не попал в заявку. "Рома" рассчитывает купить его за 8 миллионов евро.

Также в сфере интересов вице-чемпионов Италии находится другой игрок обороны из английского чемпионата – выступающий за "Ньюкасл" 23-летний итальянец Давид Сантон, за два сезона сыгравший за "сорок" 58 матчей.

САМАРИС СТАНЕТ "ОРЛОМ"

"Бенфика" планирует в ближайшее время усилиться 25-летним опорным полузащитником Андреасом Самарисом. Его нынешний клуб "Олимпиакос" купил хавбека два года назад у "Паниониса" за 350 тысяч евро и тут же отдал обратно в аренду. В Пирее Самарис провел только прошлый сезон и проявил себя с самой лучшей стороны. Его 4 гола в 28 матчах помогли "Олимпиакосу" завоевать очередной чемпионский титул, а сам футболист попал в заявку на мировое первенство.

В Бразилии Самарис впервые был включен в состав на решающий матч группового турнира и забил гол в ворота ивуарийской сборной, после чего сыграл в плей-офф против Коста-Рики.