ТОП-трансферы последних дней: от Торреса до Алонсо

Баварияя подтвердила переход из Реала 32-летнего полузащитника Хаби Алонсо. Финансовые условия сделки – 8 миллионов евро. Хаби Алонсо выступал за Реал с лета 2009 года, когда перешел из Ливерпуля за 35 миллиона евро. С тех пор он провел за королевский клуб 236 матчей во всех официальных турнирах, забил 6 мячей и отдал 32 результативные передачи.

Еще одним новичком Баварии стал Мехди Бенатиа, который куплен у Ромы за 26 миллионов евро. Бенатиа перешел в Рому в июне 2013 года из Удинезе. В сезоне2013/2014 провел в составе римского клуба 33 матча, в которых забил 5 мячей. За сборную Марокко 27-летний Бенатиа сыграл в 33 встречах, отметился одним голом.

"Манчестер Юнайтед" совершил трансфер игрока сборной Голландии и "Аякса" Дэйли Блинда. 24-летний Блинд уже работал с нынешним главным тренером "МЮ" в сборной Голландии на чемпионате мира, поэтому Луи ван Гал нашел доводы для руководства заплатить за футболиста 17,5 млн. евро. Блинд - воспитанник школы "Аякса". За основную команду выступал с 2008 года, проведя 142 матча, в которых забил три мяча. В составе сборной Голландии на его счету 19 встреч, один гол.

Бывший полузащитник Реала и Интера Эстебан Камбьяссо подписал контракт с клубом с Лестером. 34-летний аргентинец, который последние десять лет выступал за Интер, перешел в английский клуб на правах свободного агента. Интересно, что Камбьяссо занимает второе место после Альфредо Ди Стефано в списке самых титулованных аргентинских футболистов. Камбьяссо – 5-кратный чемпион Италии, 4-кратный обладатель Кубка Италии, победитель Лиги чемпионов.

Фернандо Торрес перешел из "Челси" в "Милан". Испанский нападающий будет два года выступать в чемпионате Италии на правах аренды. 30-летний испанский форвард выступал за "Челси" с января 2011 года, когда лондонцы приобрели его за 60 миллионов евро у "Ливерпуля". Испанец в составе лондонцев забил 45 голов в 172 матчах. В настоящее время его трансферная стоимость оценивается в 12 миллионов евро.

Испанский полузащитник Эспаньола Давид Лопес продолжит карьеру в Наполи. Клубы достигли по переходу 24-летнего футболиста за 5,5 миллионов евро. В минувшем сезоне полузащитник провёл 33 матча в рамках испанской Примеры, в которых забил 2 мяча.

Манчестер Юнайтед и Кристал Пэлас согласовали сделку по сезонной аренде полузащитника Уилфрида Заха. 21-летний полузащитник переехал на Олд Траффорд в 2013 году из "Кристал Пэлас" за 12 миллионов евро. В составе "красных дьяволов" Заха не заиграл, и теперь возвращается в "Кристал Пэалс" вернуть былой задор.

Тоттенхэм подписал центрального защитника Севильи Федерико Фасио. Сделка по аргентинскому игроку обошлась лондонцам в 10 миллионов евро. 27-летний Фасио рассматривается главным тренером шпор Маурисио Почеттино в качестве замены проданному на этой неделе в Халл Сити капитану Майклу Доусону.

Удинезе подписал 19-летнего опорника из Сан-Пауло Лукаса Эванжелисту. Бразильский хавбек, способный сыграть и на флангах, дебютировал в большом футболе лишь в прошлом году, отыграв в общей сложности 23 матча и забив один гол. Сумма сделки – 4 миллиона евро.

Гамбург объявил о приобретении центрального защитника Коринтианса Клебера Рейса. Немецкий клуб заключил с 23-летним футболистом соглашение за сумму отступных в 3 миллиона евро. В нынешнем сезоне Клебер провёл за Коринтианс в чемпионате Бразилии 15 матчей.

Полузащитник Рубина Мубарак Вакасо стал игроком Селтика на правах аренды. 24-летний ганец в прошедшем сезоне провел 14 матчей за Рубин в чемпионате России, еще четыре в Лиге Европы. Год назад Вакасо был приобретен у Эспаньола за 6 миллионов евро, однако африканец не сумел найти общего языка с наставником казанцев Ренатом Билялетдиновым.

Ливерпуль оформил переход 29-летнего датского защитника Даниэля Аггера в Брондбю. Подробности сделки предусматривали выплату компенсации в 4 миллиона евро. Аггер перешел в Ливерпуль из Брондбю в 2006 году. За это время он сыграл за красных 232 матча, в которых забил 14 мячей.

"КПР" объявил о приобретении 24-летнего голкипера "Рединга" Алекса Маккарти. Сумма трансфера - 4 миллиона евро. Нынешним летом "КПР" расстался с Жулио Сезаром, поэтому теперь именно Маккарти составит конкуренцию первому номеру команды Роберту Грину.

Бельгийский полузащитник с ганскими корнями Вадис Оджиджа-Офое перешел из "Брюгге" в "Норвич". Воспитанник "Андерлехта", который не смог закрепиться ни в Брюсселе, ни позже в Гамбурге", обошелся "Норвичу" в 5 миллионов евро. Всего за "Брюгге" с 2009 года в чемпионате Бельгии Оджиджа-Офое провел 165 матчей, забил 21 гол. Также на его счету 5 матчей в составе сборной Бельгии.

Вест Хэм объявил о переходе на правах аренды полузащитника Алекса Сонга из Барселоны. Арендное соглашение рассчитано на один сезон. Напомним, что 26-летний камерунец провёл последние два сезона в каталонском клубе, в который перебрался из лондонского Арсенала летом 2012 года. За сине-гранатовых Сонг в общей сложности провёл 65 матчей и стал чемпионом Испании в сезоне 2012/2013.

Голландский нападающий марокканского происхождения Нордин Амрабат перешел в Малага из Галатасарая. 26-летний футболист проведет ближайший сезон в чемпионате Испании на правах аренды. Амрабат почти два года выступал в чемпионате Турции, где сыграл более 50 матчей. Ориентировочная стоимость футболиста сборной Марокко на трансферном рынке 4,5 миллиона евро.

Центральный защитник Ювентуса Фредерик Соренсен продолжит карьеру в Вероне на правах аренды до конца сезона. 22-летний датчанин, чья стоимость оценивается в 4,5 миллиона евро, был близок к переходу в Лидс, однако этот трансфер не состоялся. Кроме того, на Соренсена претендовал Рубин.

Нападающий Лилля и сборной Кот-д'Ивуара Саломон Калу перешел в Герту. Сумма трансфера 29-летнего футболиста составила порядка 8 миллионов евро. В прошлом сезоне Калу забил 18 голов в 40 официальных матчах за Лилль.