ТОП-5 трансферных слухов дня

СЭ в своем ежедневном обзоре представляет пятерку самых громких слухов трансферного рынка.

"СИТИ" ПЕРЕХВАТИТ У "МЮ" ХУММЕЛЬСА

Еще летом защитник сборной Германии и дортмундской "Боруссии" Матс Хуммельс назывался одной из приоритетных трансферных целей только возглавившего "МЮ" Луи ван Гала. Однако как ни старались "красные дьяволы", заполучить игрока им не удалось, а в январе своих соседей попытается опередить "Манчестер Сити". Якобы "горожане" готовы предложить за Хуммельса компенсацию в размере 47 миллионов евро. Желание Мануэля Пеллегрини усилить центр обороны понятно. Демикелис не молодеет, Настасич сидит в глухом запасе, и дабы разгрузить платежную ведомость, будет продан в Италию, а Мангала явно не до конца оправдывает вложенные в его покупку средства. Отметим, что Хуммельс после триумфального для сборной Германии ЧМ-2014 из-за травм принял участие лишь в восьми матчах бундеслиги и дважды появился на поле в Лиге чемпионов.

ХЕВЕДЕС СТАНЕТ ПАРТНЕРОМ МЕРТЕСАКЕРА

Есть вероятность, что в Англию переедет и другой защитник сборной Германии – Бенедикт Хеведес. К 26-летнему футболисту проявляет интерес "Арсенал", а возможная сделка по переходу игрока из "Шальке" оценивается в 16,5 миллиона евро. Если она осуществится, Арсен Венгер сможет создать в центре обороны немецкую связку, объединив новичка с Пером Мертесакером. Хеведес, чей контракт с нынешним клубом рассчитан до лета 2017 года, всю карьеру провел в Гельзенкирхене. За восемь с половиной лет он выиграл с "Шальке" Кубок и Суперкубок Германии, а с немецкими сборными – молодежное первенство Европы и ЧМ-2014. В текущем сезоне Хеведес провел во всех турнирах 15 матчей, забив по голу в бундеслиге и Лиге чемпионов.

ИЗРАИЛЬСКИЙ БОМБАРДИР ДЛЯ "ШПОР"

Представители "Тоттенхэма" в последнее время совершили несколько поездок в Израиль, чтобы понаблюдать за игрой лучшего бомбардира местного чемпионата Эрана Захави. 27-летний нападающий "Маккаби" из Тель-Авива демонстрирует в этом сезоне фантастическую скорострельность, забив 16 голов в двенадцати матчах. Если учесть, что оцениваемый в 1,6 миллионов фунтов бомбардир в прошлом чемпионате отличился 29 раз в 34 турах, впору говорить о стабильности. Неплохо смотрится Захави и в национальной сборной, отметившись в отборочном цикле Euro-2016 голом в ворота Боснии. Кроме "Тоттенхэма" интерес к бомбардиру проявляют "Суонси" и "Вест Бромвич". Стоит добавить, что первая попытка заиграть в топ-чемпионате израильтянину не удалась. Перейдя три с половиной года назад из "Хапоэля" в "Палермо" за 1,7 миллиона евро, Захави за полтора сезона лишь 11 раз попадал в матчах серии А в основной состав и ограничился двумя точными ударами.

СПОР ЗА КАМПЛЯ

Дортмундская "Боруссия". "Штутгарт" и "Саутгемптон" претендуют на 24-летнего полузащитника "Зальцбурга" Кевина Кампля. Внимание этих клубов привлекла яркая игра хавбека в Лиге Европы, где он забил четыре мяча и регулярно ассистировал одноклубникам. Родившийся в Германии футболист на родине играл за леверкузенский "Байер", "Гройтер Фурт", "Оснабрюк" и "Ален". Два последних клуба выступали соответственно в третьем и втором дивизионах. Казалось, карьера Кампля идет по нисходящей, но все перевернул переезд в Австрию, а "Зальцбург" ни разу не пожалел о потраченных на трансфер трех миллионах евро. Ныне один из ключевых игроков действующего чемпиона Австрии в текущем сезоне забил 11 голов в различных турнирах, а также не пропустил ни одного отборочного матча Euro-2016 в составе сборной Словении. Его трансфер оценивается в 7,75 миллиона евро.

СНАЙДЕР НА РАСПУТЬЕ

Когда Уэсли Снайдер забил очередной фантастически красивый гол в матче Лиги чемпионов, на его лице не мелькнуло даже тени улыбки. "Галатасарай" безнадежно проигрывал "Арсеналу", и эта сцена убедила, что в январе Снайдер точно покинет Стамбул. В числе претендентов на голландца давно фигурируют "МЮ" и "Милан", а теперь к ним добавился еще и "Саутгемптон". Летом руководство "Галатасарая" уверяло, что при желании самого игрока любой клуб может выкупить его трансфер за 20 миллионов евро. Сейчас сумма сделки оценивается в 12 миллионов, что все равно больше 7,5 миллиона, заплаченных стамбульцами "Интеру". За два года 30-летний голландец успел выиграть с "Галатасараем" чемпионат и Кубок Турции, а текущий контракт Снайдера рассчитан до лета 2016 года.