ТОП-5 трансферных слухов на сегодня, 24 декабря

СЭ продолжает следить за событиями на трансферном рынке и представляет традиционную пятерку самых громких слухов.

ВИДИЧА ЗОВУТ В "ФЕНЕРБАХЧЕ"

В ближайшее время одноклубниками могут стать два спартаковца разных поколений. Произойдет это, если в "Фенербахче", где выступает Эммануэл Эменике, перейдет Неманья Видич. 33-летний защитник так и не смог найти себя в "Интере", в который серб перебрался летом на правах свободного агента. Поначалу он выглядел достойно, однако затем стал допускать одну грубую ошибку за другой. Возможно, ветерану просто не подходила схема Вальтера Маццари, однако смена тренера только ухудшила ситуацию. При Роберто Манчини Видич перестал попадать в состав, в последний раз появившись на поле 8 ноября еще до тренерской рокировки. Разговоры о возвращении защитника в "МЮ" ни к чему не привели, а в "Арсенале" дали понять: Неманья не входит в число интересующих клуб игроков. Так что на данный момент вариант с "Фенербахче" стоит расценивать, как приоритетный.

РЕКРУТСКИЙ НАБОР "КАНОНИРОВ"

Во вторник "Арсенал" стал главным ньюсмейкером трансферного рынка. Британская пресса сообщила сразу о трех потенциальных новичках лондонцев. Во-первых, "канониры" вроде бы согласовали переход из "ПСЖ" уругвайского снайпера Эдинсона Кавани. Во-вторых, Арсен Венгер намерен сделать центр обороны немецким. В качестве напарника вице-капитана Пера Мертесакера рассматривается Матс Хуммельс, в борьбе за которого "Арсенал" рассчитывает опередить "МЮ". Наконец, центральную ось "Арсенала" может укрепить опорный полузащитник "Ньюкасла" Мусса Сиссоко. Как уверяют в Англии, "сорокам" будет предложена компенсация в размере 16 миллионов фунтов. 25-летний француз в свое время был куплен у "Тулузы" всего за 2,5 миллиона евро, и за два года превратился в одну из ключевых фигур своей команды. В этом сезоне на его счету 15 матчей и победный гол в ворота "КПР".

"РОМА" ВЕРНЕТ СОБСТВЕННОГО ВОСПИТАННИКА

Представители римского клуба обсуждают с руководством "Дженоа" трансфер атакующего полузащитника Андреа Бертолаччи. Если этот переход состоится, 23-летний футболист вернется в родной город и в клуб, где в юном возрасте ему было трудно пробиться в основной состав. Пять лет назад "волки" отдали хавбека в аренду "Лечче", а летом 2012-го продали в "Дженоа" за 1,2 миллиона евро. В Генуе Бертолаччи раскрылся, стал серебряным призером молодежного первенства Европы, а этой осенью дебютировал в национальной сборной Италии в товарищеском матче с Албанией. "Роме" в последнее время приписывают интерес к большому числу потенциальных новичков. Только за последние дни итальянская пресса отправляла в Вечный город другого игрока "Дженоа" Диего Перотти, защитника "Фиорентины" Мануэля Паскуаля и нападающего "Сампдории" Гонсало Бергессио. Последний рассматривается как замена покидающему клуб Марко Борриелло.

БЕРАИНО СМЕНИТ КОМАНДУ

Все указывает на то, что 21-летний нападающий "Вест Бромвича" Саидо Бераино всерьез настроился поменять место работы. Во-первых, форвард упомянул об этом в одном из интервью. Во-вторых, прекращены какие-либо переговоры о продлении рассчитанного до 2017 года контракта с его нынешним клубом. Все это заставляет активизироваться претендентов на британского таланта, к коим относят "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Родившийся в Бурунди Берахино за последние два сезона забил в премьер-лиге 12 мячей. Блестящую игру он демонстрирует в молодежной сборной Англии, десять раз отличившись в отборочном цикле европейского первенства. В ноябре Рой Ходжсон впервые вызвал бомбардира в национальную команду, но пока юниор ограничился попаданиями в заявку.

"ИНТЕР" УКРЕПЛЯЕТ ПОЛУЗАЩИТУ

Полузащитник сборной Хорватии Иван Перишич попал в сферу интересов "Интера", который в январе проведет первую трансферную кампанию после возвращения на пост главного тренера Роберто Манчини. Два года назад дортмундская "Боруссия" без особого сожаления продала хавбека в "Вольфсбург" за 7,5 миллионов евро. Команда Юргена Клоппа осталась в плюсе, так как купила Перишича в "Брюгге" за 5,5 миллионов, однако теперь трансферная стоимость игрока заметно подросла. Перишич проводит прекрасный сезон, а его команда завершила первый круг чемпионата на втором месте и вышла в плей-офф Лиги Европы. На счету хавбека 13 матчей и три гола в бундеслиге. Столько же мячей 25-летний футболист забил за сборную в квалификации Euro-2016. Кроме того опорную зону "Интер" рассчитывает укрепить благодаря приглашению из "Тоттенхэма" бразильца Паулинью, который с приходом в клуб Маурисио Покеттино практически не выходит на поле. В премьер-лиге он провел лишь 105 минут, пять раз выйдя на замену, а в стартовый состав попадал только в Лиге Европы и кубке английской лиги.

Андрей КУЗИЧЕВ