Трансферный рынок: последние переходы

Сразу два приобретения сделал Реал. За 13 млн. евро королевский клуб достиг соглашения о переходе 21-летнего полузащитника Лукаса Силвы из Крузейро. Один из самых многообещающих футболистов Бразилии вошел в число лучших футболистов Южной Америи в 2014 году по версии уругвайской газеты El Pais. За Крузейро он провел 27 матчей в прошлом сезоне Серии А, забив один мяч.

Вторым новобранцем Реала стал хавбек Стремсгодсета Мартин Эдегор. 16-летний полузащитник на первых порах будет выступать в составе второй команды мадридского клуба под руководством Зинедина Зидана. Мартин Эдегор дебютировал в чемпионате Норвегии в 15 лет, а в 16 – за сборную, став самым молодым футболистом, который принял участие в отборочном турнире к чемпионату Европы. Норвежский клуб выручил от продажи Эдегора, на которого претендовали Ливерпуль, Аякс и Бавария, 2,8 млн. евро. По некоторым данным, годовая зарплата футболиста в новой команде составит 2,25 млн. евро в год.

Вильярреал продал в лондонский Арсенал бразильского защитника Габриэла Паулисту. Сумма сделки – 20 млн. евро. В нынешнем сезоне 24-летний Паулиста провел за Вильярреал 29 матчей. В обратном направлении из команды канониров перешел костариканский нападающий Жоэль Кэмпбелл, который будет выступать за испанский клуб на правах аренды до конца нынешнего сезона.

Кроме того, лондонский клуб подписал талантливого польского футболиста Крыстяна Белика. 17-летний опорный полузащитник, который также может сыграть и в центре обороны, заключил полноценный контракт, однако финансовые условия сделки с варшавской Легией не уточняются. В этом сезоне Белик отыграл шесть матчей в чемпионате Польши.

Мадридский Атлетико отдал полузащитника Кристиана Родригеса в аренду Парме. 29-летний уругваец имеет также итальянский паспорт, поэтому не будет считаться легионером в Серии А. В нынешнем сезоне Родригес провел всего лишь шесть матчей в чемпионате Испании.

Еще один новобранец Пармы – 29-летний хавбек Порту Силвестре Варела. Срок арендного договора также рассчитан до конца текущего сезона. Первую половину сезона португальский вингер провёл в Вест Бромвиче, где тоже находился на правах аренды. В английском клубе футболист сыграл всего в семи матчах и забил один гол.

23-летний колумбийский нападающий Удинезе Фернандо Муриэль перешел в Сампдорию. Арендное соглашение с футболистом рассчитано до конца сезона, по истечению которого Сампдория имеет право выкупить права на игрока за 12 млн. евро. Муриэль – единственный игрок, которого я просил приобрести. Он способен стать одним из лучших футболистов, – заявил довольный наставник генуэзцев Синиша Михайлович. В нынешнем сезоне Муриэль провел 11 матчей и забил один мяч.

Защитник лиссабонского Спортинга Маурисио перешел в Лацио. 26-летний бразилец арендован римлянами до конца сезона с обязательным правом выкупа за 2,6 млн. евро. Также португальский клуб получит 20% от суммы сделки, в случае продажи Лацио Маурисио в другой клуб.

Полузащитник Бернарду Силва стал игроком Монако. 20-летний футболист Бенфики выступал за французскую команду на правах аренды с осени, и сейчас клуб воспользовался правом выкупа. Сумма трансфера составила 15,8 млн. евро. В этом сезоне Бернарду Силва провел в составе Монако 15 матчей в чемпионате Франции и забил два гола.

Вингер Челси Марко Марин отправлен в аренду в Андерлехт до конца сезона. В соглашении есть пункт, который позволяет брюссельскому клубу выкупить немца нынешним летом. С момента присоединения к лондонскому клубу (в 2012 году он перешёл за 8 млн. евро), Марин выходил в старте всего пять раз. Добавим, что 25-летний футболист в прошлом сезоне был в аренде в Севилье, а первую половину нынешнего сезона находился в Фиорентине.

19-летний хорватский защитник Тин Едвай подписал контракт с Байером. Едвай играл за немецкий клуб с лета 2014 года на правах аренды. Футболист принадлежал Роме. Леверкузенцы выкупили игрока у римлян за 7,5 млн. евро. В текущем сезоне Бундеслиги воспитанник загребского Динамо принял участие в 14 матчах, забил два мяча и отдал одну результативную передачу.

Суонси приобрелл правого защитника Тоттенхэма Кайла Ноутона за 6,6 млн. евро. Ноутон является воспитанником Шеффилд Юнайтед, который он покинул в июле 2009 года и вместе с Кайлом Уолкером отправился в Тоттенхэм. В отличие от партнера, Ноутон так и не сумел себя проявить на Уайт Харт Лэйн. В нынешнем сезоне Премьер-Лиги 26-летний защитник провел пять матчей, заработав две красных карточки.